Темная полоса на животе при беременности: почему появилась и когда пройдет

Наверняка, все слышали или по собственному опыту знают, что у беременных женщин повышенная пигментация. На лице и в других частях тела появляются пятнышки различного размера, которые свидетельствуют о глобальной перестройке в организме и гормональных изменениях. Темная полоса на животе при беременности - не исключение, она не причиняет никакого вреда будущей маме и плоду. Также она не свидетельствует о наличии патологий или заболеваний. Далее это явление будет рассмотрено более подробно.

Пигментация в период беременности

Пигментация лица

Под пигментацией подразумевается потемнение отдельных участков кожи или же, наоборот, осветление. Отличительная черта пигментных пятен в том, что края у них ровные, форма, как правило, неправильная. В период вынашивания ребенка они могут проявляться в виде темной полосы на животе при беременности, а еще чаще выступают на лице (воздействию подвергается лоб, губы, щеки или область вокруг глаз), на внутренней стороне бедер и молочных железах.

Как правило, одним из первых признаков беременности как раз является потемнение области кожи вокруг сосков. Пигментация на лице в народе называется "маской беременных", которая активно проявляется во втором триместре. Такие признаки возникают у 90 % будущих мам.

Причины появления темной полосы

Являясь одним из проявлений пигментации, темная полоса на животе при беременности имеет свои причины возникновения. Основной, которая вообще вызывает это явление, становятся гормональные изменения. И главными участниками процесса являются прогестерон и эстроген. Именно они участвуют в образовании и появлении секреции гормона меланотропина, который вырабатывают клетки, придающие тем или иным участкам кожи темный цвет. В период беременности распределение происходит произвольно.

Почему при беременности появляется полоса на животе, а не в другом месте?

темная полоса на животе без беременности

Связано это с тем, что на данном участке тела нет мышечной ткани, есть только соединительная. В процессе беременности живот постепенно растягивается и толщина ткани уменьшается. Именно поэтому и появляется пигментная полоса на животе при беременности.

Расположение ее может варьироваться. У кого-то она пересекает весь живот, а кого-то идет от лобка к пупку. У женщин со светлой кожей и волосами полоски либо нет вообще, либо она мало заметна.

Факторы, влияющие на появление полосы

полоса на животе во время беременности

Несмотря на то что появление темной полосы на животе при беременности дело рук гормонов, существует ряд факторов, которые оказывают на нее влияние и провоцируют возникновение:

  1. Одной из распространенных причин является прием в период до беременности оральных контрацептивов, которые содержат гормональные элементы. Сюда же можно отнести недостаток фолиевой кислоты в организме будущей мамы.
  2. Неправильно проведенные косметические процедуры, использование в больших количествах косметики или уходовых средств плохого качества.
  3. Некорректная работа печени, яичников или гипофиза также могут вызвать повышенную пигментацию у беременной женщины.
  4. Стрессовые ситуации нельзя исключать из этого списка.
  5. Генетическая предрасположенность.

Что делать, чтобы предотвратить появление полосы, снизить ее пигментацию

Источники фолиевой кислоты

Конечно, совсем предотвратить появление коричневой полосы на животе при беременности очень трудно, но свести уровень ее яркости можно к минимуму. Следует придерживаться некоторых советов:

  1. В том случае, если процесс беременности пришелся на солнечные месяцы, а лучи солнца балуют теплом, нужно от него отказаться. Находиться на открытом солнце не стоит, лучше спрятаться в тени под навесом или деревом, чтобы не провоцировать выработку меланина.
  2. Если все же нахождение на открытом солнце неизбежно, нужно активно пользоваться солнцезащитными средствами - кремами, маслами и гелями независимо от того, каков срок беременности.
  3. Не раздеваться на солнце, лучше прикрыться легким парео, платком или накидкой, чтобы минимизировать контакт кожи с солнцем.
  4. При использовании косметических средств внимательно читайте состав, важно, чтобы не было витамина А, которые стимулирует выработку гормона и появление пигментных пятен.
  5. Ликвидируйте дефицит фолиевой кислоты, если он есть, то есть кушайте побольше рыбу, злаки, масло, печень или свеклу, не отказывайте себе в овощах, зелени и фруктах.
  6. Направьтесь к эндокринологу, возможно, он вам подскажет, как можно снизить пигментацию в период беременности, учитывая индивидуальные особенности организма.

Когда появляется полоса

Обследование у врача

У специалистов не сложилась четкого мнения, на каком сроке вынашивания ребенка появляется полоса. У кого-то она может появиться в начале второго триместра, у кого-то - накануне родов.

Вообще пигментация является одним из первых признаков беременности, но, как известно, есть множество проявлений этого процесса, и полоса на животе далеко не единственная. Если такое явление наблюдается в первом триместре, то к родам, наверняка, полоса будет очень темной, даже больше синей. Не нужно этого бояться, все это пределы нормы.

Усиленная пигментация у беременных появляется после 12 недели, поэтому если до этого срока у вас не было никаких проявлений, они, возможно, возникнут после указанного срока.

Когда исчезнет полоса

как избавиться от коричневой полосы

Такой "атрибут" нравится далеко на каждой женщине, поэтому возникает вопрос, когда пройдет полоса на животе после беременности? Предсказать заранее, когда это произойдет, достаточно трудно, равно как и понять, когда она возникнет. На это может уйти как пара месяцев, так и полтора года после родов. Бывают случаи, когда пигмент остается с женщиной на всю жизнь, но это очень редко. Если наступают последующие беременности, то полоса будет проявляться ярче, а также на более ранних периодах, чем в первый раз. Врачи настоятельно рекомендуют не избавляться от темной полосы сомнительными методами, просто наберитесь терпения и подождите, пока она не исчезнет самостоятельно.

Удаление темной полоски

Критотерапия тела

Полоса на животе во время беременности не доставляет столько неудобств, как после родоразрешения женщины. В первую очередь они связаны с эстетикой. Женщине не нравится внешний вид живота. В таком случае можно обратиться за помощью к врачу-косметологу, который проконсультирует вас, ориентируясь на индивидуальные особенности организма.

Перед тем как приступить к косметической процедуре, желательно обследоваться и сделать УЗИ, чтобы исключить разного рода заболевания, способные вызвать появление темной полосы. С помощью специализированного оборудования полоса удаляется несколькими методами. К ним относятся:

  1. Лазерная шлифовка, в рамках которой происходит снятие верхнего слоя кожи и тем самым меняется ее тон. Эта процедура проводится специальным аппаратом. Можно не переживать, снимается лишь слой мертвых клеток, никакого вреда процедура не принесет.
  2. Профессиональный пилинг, который производится различными методами от механического с помощью скраба, до лазерного. В этих случаях убираются также омертвевшие клетки.
  3. Криотерапия - воздействие на кожу приборами с низкой температурой, за счет которой сужаются сосуды. В процессе они начинают расширяться, при этом расширяются и капилляры, которые до этого не работали. В результате налаживается обмен веществ, легко убирается верхний слой эпителия.
  4. Мезотерапия проводится путем введения в кожу нескольких видов медикаментов, которые хорошо сочетаются друг с другом. Эффект достигается не только положительным действием препаратов, но и стимуляцией естественных точек организма, которые повышают эластичность и упругость кожи, позволяя восстановить ей баланс.

Данные способы необходимо использовать только после беременности, выбирайте клинику, которая отличается современным оборудованием, высококлассными специалистами и статусом на рынке услуг.

Появление темной полосы без беременности

Появление темной полосы на животе без беременности вполне возможно, и многие женщины указывают на это. У некоторых полоска образуется с самого детства, у других - в период полового созревания, у третьих - просто в репродуктивный период. Бояться и паниковать в таком случае не стоит.

В первую очередь нужно записаться на примем к эндокринологу и проконсультироваться с ним, ведь некоторые органы, в том числе щитовидная железа, могут работать неправильно, что приводит к точечной пигментации кожи. Параллельно можно обследоваться у гинеколога, сдать анализы на гормоны. По результатам проведенных исследований будет назначена терапия, которая поможет восстановить баланс в организме и избавиться от темной полоски, которая многим так не нравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.