Как нарисовать бамбук карандашом?

Бамбук – важный элемент интерьера в восточно-азиатском стиле. Его любили рисовать в древности, и любят до сих пор. Изображают его и профессионалы и художники-любители. Сейчас бамбук популярен во всем мире, у многих дома стоят бамбуковые растения. В этой статье вы найдете несколько вариантов, как нарисовать бамбук карандашом. Первый способ самый простой, второй и третий немного сложнее. Но не стоит пугаться, бамбук рисовать просто. Эта статья ответит на ваш вопрос: как нарисовать бамбук поэтапно?

Знали ли вы, что бамбук – самое быстрорастущее растение, и он является символом долголетия? Неплохо было бы и для себя создать маленький символ долгой жизни? Теперь вы можете узнать, как нарисовать бамбук.

Подготовительный этап

Инструменты, которые понадобятся вам, чтобы нарисовать бамбук карандашом:

  • простые карандаши разной твердости (твердый и мягкий);
  • лист бумаги подходящего формата;
  • ластик.

Важно понимать, из чего состоят стебли бамбука. Ствол бамбука напоминает кости скелета (сочленения играют роль костей, а междоузлия похожи на хрящевую ткань).

Начинаем рисовать

как нарисовать бамбук поэтапно

Давайте рассмотрим первый вариант, как нарисовать бамбук:

  1. Твердым карандашом набросайте четыре длинных цилиндра для стеблей бамбука. Рисуйте их немного под углом. Расположите их так, как вам нравится.
  2. Добавьте четыре длинных тонких бамбуковых стебля. Они находятся немного дальше, чем стебли из первого шага, поэтому они тоньше.
  3. Прорисовывайте сочленения бамбука. Нужно изобразить четыре небольших овала, разделив стебель на пять приблизительно равных частей.
  4. С дальними стеблями повторите те же действия, которые совершали в предыдущем этапе.
  5. Перейдем к рисованию листьев. Помните, что листья отходят от междоузлий. Набросайте листочки бамбука, находиться они должны за бамбуковыми стеблями.
  6. Нарисуйте листву перед стеблями бамбука.
  7. Проработайте светотеневые отношения. С одной стороны на растения падает больше света, следовательно, она должна быть светлее. Противоположная сторона находится в тени, поэтому штриховка там темнее и плотнее. Более тонкие стебли находятся дальше, значит, заштриховать их нужно плотнее.
  8. Сотрите все ненужные линии и темные пятна, которые могли образоваться на вашей работе в процессе рисования. Если вам не удалось сразу обозначить светлые участки, то сделать это можно при помощи ластика. Однако лучше постараться делать это сразу и только при помощи карандаша, чтобы на рисунке не образовались лишние потертости.

Второй способ

Бамбук карандашом

Рисовать бамбук очень легко. Достаточно только повторить эти несколько простых шагов. Вот второй вариант, как нарисовать бамбук:

  1. Сделать легкий набросок основных стеблей при помощи твердого карандаша.
  2. Прорисовать сочленения и междоузлия.
  3. Проработать светотени. Нужно учесть, что с одной стороны свет падает больше, следовательно, она светлее, другая сторона, напротив, более темная. Для рисования теней лучше использовать мягкий карандаш.
  4. Нарисовать несколько листьев с разных сторон. Отходить они должны от междоузлий. Их также необходимо разукрасить.
  5. Стереть все оставшиеся линии наброска и темные пятна.

Третий вариант

Рисунок бамбука

А вот еще один вариант, как нарисовать бамбук:

  • Сделать набросок рисунка, просто наметив расположение стеблей. Для наброска лучше использовать твердый карандаш.
  • Придать рисунку объем, прорисовав стебель параллельными к наброску линиями.
  • Наметить междоузлия и сочленения.
  • Нужно нарисовать листочки, отросшие от междоузлий бамбука.
  • Прорисовать листочки.
  • Проработать светотеневые отношения. Одна сторона темнее, одна светлее.

Если вы перестарались и сделали рисунок слишком темным, высветлите нужные участки при помощи ластика. Для раскрашивания лучше использовать мягкий карандаш.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.