Ярославль: климат, экология, транспорт, туризм

Ярославль – один из крупных городов европейской части России. По численности населения занимает третье место в перечне городов Центрального федерального округа РФ. Находится к северо-востоку от Москвы. Является важным железнодорожным и автодорожным транспортным узлом. Также есть аэропорт и речной порт. Площадь города – 205 кв. км. Климат Ярославля прохладный, с достаточным количеством осадков.

климат в ярославле

Город имеет длинную историю, являясь одним из первых крупных российских городов. Ему уже исполнилась 1 тысяча лет.

Географические особенности

Ярославль располагается на реке Волга, на Восточно-Европейской равнине. Расстояние до Москвы – 282 км. Высота над уровнем моря – около 100 метров. Время в Ярославле соответствует московскому.

Ярославль находится на берегах реки Волга, в зоне смешанных лесов, относящихся к категории лесов умеренного пояса.

Климат Ярославля

В климатическом отношении Ярославль сходен с другими городами центральной части европейской территории России, но имеет и свои особенности, связанные с его относительно более северным расположением. Климат Ярославля умеренно континентальный, прохладный, умеренно влажный. Большое влияние на погоду оказывают воздушные массы из Атлантики, которые смягчают морозы и повышают количество осадков. Число дней с морозом довольно велико и составляет 150 за год.

Осадки распределены в течение года очень неравномерно. В холодное полугодие выпадает всего 175 мм, а в теплое – 427 мм. Общая сумма осадков за год составляет 591 миллиметр. Самым влажным месяцем является июль (84 мм), а самым сухим – март (26 мм).

фото ярославля

Среднегодовая температура – всего +3,6 °С. Самый холодный месяц – январь (t -12 °C). Самым теплым является июль (t +17,9 °С). Таким образом, зима относительно холодная, а лето нежаркое.

Продолжительность зимы составляет 5 и более месяцев. Количество снега умеренное. Абсолютный минимум температуры - это -46 градусов. Однако сорокоградусные морозы редки. Оттепели бывают редко. Самая длительная зафиксирована в 1932 году. Она продолжалась целых 17 дней.

Высота снежного покрова от зимы к зиме непостоянна и меняется от 20 до 70 см, чаще 35-50 см. Формирование устойчивого снежного покрова завершается во второй половине ноября, а количество дней с ним составляет 140.

Весна прохладная. Сумма осадков нарастает от марта к маю. В апреле средняя температура всего +4 градуса. Однако к середине данного месяца стаивает большая часть снега.

Лето влажное. Абсолютный максимум температуры составляет +37 °С, но, как правило, погода нежаркая. Волны тепла обычно кратковременны. Дожди часто выпадают в виде ливней с грозами. За месяц случается около 7 гроз и более.

климат ярославля

Осень влажная и сырая. Часто бывают затяжные дожди и туманы. Ее начало приходится на первые числа сентября. Однако в целом сентябрь – месяц довольно теплый. Настоящая осенняя погода устанавливается в октябре, когда преобладает облачная погода с дождями и заморозками. К концу данного месяца уже может выпасть снег. В ноябре погода сильно зависит от конкретного года. В этом месяце уже случаются сильные морозы и устойчивый снежный покров. В другие годы ноябрь является продолжением осени, с дождями и грязью.

Отзывы о климате в Ярославле в целом позитивные.

Экологическая ситуация

Как и климат, экология Ярославля не является в полной мере комфортной, но и критической ее назвать тоже нельзя. Город является крупным центром промышленного производства, а также важным транспортным узлом. Все это обуславливает значительное загрязнение воздуха, воды и почв. Главными источниками загрязнения, помимо транспорта, являются предприятия по переработке нефти, шинный завод и завод технического углерода. Наиболее важными загрязнителями являются бензпирен и диоксид азота. В воде велико содержание фенолов.

Самые экологически неблагоприятные точки Ярославля – проспект Толбухина и Красная площадь.

В то же время Ярославль – достаточно зеленый город с большим количеством охраняемых природных территорий.

Туризм в Ярославле

Ярославль – один из важнейших туристических центров России. Он входит в знаменитое «Золотое кольцо России». С 2005 года исторический район в центральной части города включен в список объектов ЮНЕСКО.

экология климат ярославля

В городе есть гостиницы и 22 отеля. Развивается бизнес-туризм.

Архитектурные памятники

В Ярославле имеется большое количество исторических церквей и соборов, славящихся своим богатым внутренним убранством. В городе установлено большое количество памятников и монументов.

Транспортная система

Ярославль – важный центр автомобильного, железнодорожного и водного транспорта. Через город проходит федеральная трасса М8 (Москва – Архангельск) и другие дороги федерального и регионального значения. Несколько лет назад была создана обходная трасса, которая позволила уменьшить количество пробок и загрязнение воздуха.

С ярославского автовокзала отправляются рейсы на Москву, Уфу, Санкт-Петербург, Кострому, Казань.

В городе имеется 2 железнодорожных вокзала. Через него проходит большое количество поездов дальнего следования, отправляется много пригородных поездов.

Есть речной порт и речной вокзал. Ходят как рейсовые, так и круизные суда.

Внутренний транспорт состоит из автобусов, троллейбусов, трамваев. Трамвайная сеть функционирует с 1900 года. Количество трамвайных линий и перевозок существенно сократилось, при этом автобусы и маршрутки обслуживают все большее число пассажиров города.

Таким образом, в статье был дан ответ на вопрос, какой климат в Ярославле. Также были рассмотрены другие важные особенности города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А сколько в Ярославле в среднем солнечных дней в году?
Копировать ссылку
Я тоже это искала..., но никто наверно не считал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.