Развод с иностранцем: порядок оформления, документы, правовые аспекты и тонкости

Брак с иностранцем, кажущийся поначалу счастливой сказкой, иногда оборачивается разводом. Причиной тому могут стать разные взгляды на семейные отношения, построение быта, взаимоотношения, менталитет и прочее. Однако оформить развод с иностранцем бывает очень непросто.

Как инициировать бракоразводный процесс?

Расставание бывших возлюбленных - это всегда стресс, а когда в процесс вмешивается Семейный кодекс, то количество неприятных сюрпризов и проблем увеличивается в разы. Идеальный вариант – развестись по обоюдному согласию. В этом случае развод с иностранцем оформляется в ЗАГСе. Во всех остальных случаях нужно будет обращаться в судебные органы. В начале процесса необходимо составить исковое заявление, собрать пакет необходимых документов и подать их на рассмотрение.

документы для развода с иностранцем

Обязательные документы для развода с иностранцем:

  1. Заявление о расторжении брака.
  2. Удостоверения личности обоих супругов.
  3. Документ о гражданстве.
  4. Заключение о регистрации брака.
  5. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Если развод оформляется через суд, то исковое заявление требуется представлять по месту регистрации ответчика. Это условие является обязательным и строго контролируется законом. Допускается оформление развода с иностранцем на территории Российской Федерации без его личного присутствия.

Развод с гражданином другой страны на территории РФ

В зависимости от обстоятельств, брачный союз с иностранцем может быть расторгнут следующими способами:

  1. В отделении ЗАГСа.
  2. Через суд.
  3. В российском представительстве другого государства.

Развод между гражданином РФ и подданным другого государства проще всего оформить на территории России. В этом случае решение принимается по правилам российского законодательства.

В случае если между Россией и тем государством, гражданином которого является вторая сторона брачного союза, заключено международное соглашение, тогда дело будет рассматриваться в рамках имеющегося документа и по директивам, предусмотренным в нем.

Кроме того, следует знать, что развод с иностранцем, оформленный по российскому законодательству, может быть непризнанным в некоторых странах. Чтобы избежать этой проблемы, лучше проводить бракоразводный процесс там, где создавалась семья. Тогда все требования точно будут соблюдены, а решения действительны.

как подать на развод

Огромное значение имеет наличие детей. Так, если семейство состоит из трех лиц и более, то развод с иностранцем в России, и тем более в другом государстве значительно усложняется.

Развод через ЗАГС

Это наиболее простой метод, с процессуальной точки зрения. Но воспользоваться им могут только супруги, у которых нет детей, они оба проживают на территории РФ и не имеют друг к другу претензий по поводу раздела вместе нажитого имущества.

В этом случае бывшие возлюбленные просто подают заявление на расторжение брачных уз и прочие документы в отделение ЗАГСа по месту жительства. После этого их непосредственное участие не требуется. Спустя месяц нужно явиться в ЗАГС и получить на руки готовое свидетельство о разводе.

Оформление развода в ЗАГСе без супруга

Если оформляется в России развод с иностранцем, а присутствовать при этом он не может, то процедура все равно будет проведена. Но чтобы это произошло, необходимо соблюсти условие – заявление, подаваемое в отделение ЗАГСа, должно быть написано иностранцем от руки, переведено на русский и заверено нотариально. Если все сделано правильно, то развод будет оформлен через 30 дней.

заявление на развод с иностранцем

Особенности развода через суд

Когда супружеская пара не может договориться и оформить все через ЗАГС, то одному из них нужно будет подать иск в суд. Брачный союз с гражданином другого государства так расторгается в следующих случаях:

  1. При несогласии одной из сторон.
  2. Если есть несовершеннолетние дети.
  3. Супруги не могут самостоятельно поделить имущество.
  4. При потребности взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Расторжение брака на территории РФ с человеком, не имеющим российского гражданства, сопровождается рядом нюансов. Если они не будут соблюдены, то процесс не начнется. Важнейшим условием является то, что исковое заявление на развод иностранцу подать можно только по месту регистрации ответчика. В случае, когда он не проживает по прежнему адресу, в документе указывается, что местонахождение супруга неизвестно.

Для соблюдения прав иностранца необходимо известить его о том, что подан судебный иск и готовится разбирательство. На быстрый развод надеяться не стоит, поскольку на поиск и уведомление ответчика уходит много времени.

Поданное заявление и документы суд начнет рассматривать только после того, как будут получены доказательства об информировании ответчика. Иностранный гражданин должен известить, что ознакомился с иском и не имеет претензий к разбирательству.

развод иностранцев в рф

Значительно упростит процедуру заверенное у нотариуса извещение от ответчика с согласием на развод и просьбой оформить все без его личного участия. В случае необходимости, он может направить вместо себя официального адепта, который имеет право на законных основаниях принимать участие в процессе и представлять интересы иностранного лица.

После окончания бракоразводного разбирательства, бывшему супругу должно быть предоставлено решение суда для передачи его в уполномоченные органы и узаконивания на территории своей страны. Это условие является обязательным, его нарушение будет означать, что брак полностью не расторгнут. Иностранец не сможет повторно жениться.

Порядок развода в суде

Бракоразводный процесс в судебной инстанции не является особо сложным, если иностранец находится на территории РФ. В этой ситуация процедура состоит из нескольких шагов:

  1. Подача искового заявления по месту проживания ответчика или если при разводе с иностранцем ребенок проживает с заявителем, то по месту его жительства.
  2. Явка в установленное время на судебное заседание или оформление ходатайства на рассмотрение иска без присутствия истца.
  3. Ожидание истечения назначенного судом срока на примирение сторон (если оно было дано).
  4. Получение судебного решения о расторжении брачных уз.
  5. Предоставление документа в ЗАГС для оформления свидетельства.

Судебное заседание проводится в пределах принятых сроков в том случае, если ответчику была предоставлена копия иска и его уведомили о дате рассмотрения.

Неявка в суд не является причиной для переноса или отмены процесса, и даже в том случае, если ответчик не высказал своей позиции, суд примет заочное решение.

как оформить развод с иностранцем

Иностранец не согласен на развод

Судебное разбирательство по иску о расторжении брака с иностранцем может быть проведено без его присутствия и письменного согласия. Российское законодательство допускает развод с иностранцем без его присутствия, но при условии, что правовые аспекты были соблюдены. К ним относятся:

  1. Извещение супруга о подачи иска в суд.
  2. Информирование о месте и времени судебного заседания.

Иными словами, все права отсутствующей стороны должны быть соблюдены в полной мере.

Дело о разводе рассматривается в соответствии со статьями № 21 и 22 Семейного кодекса. Если от ответчика поступит ходатайство о предоставлении паре срока для примирения, то, вероятнее всего, он будет назначен. В случае не последовавших изменений брак будет расторгнут, на это отсутствие супруга никак не повлияет.

Развод в представительстве или дипломатическом представительстве

Если при оформлении развода с иностранцем выезд супруга на территорию России невозможен, но есть потребность в расторжении брака по законодательству РФ, то он имеет право обратиться с заявлением в консульство той страны, где проживает.

При проведении процедуры развода через представительство действует тот же порядок, что и при обращении в ЗАГС в России. Процесс может быть инициирован только в том случае, если обе стороны не против расставания, у них нет несовершеннолетних детей и имущественных споров.

Законность развода в России и других странах

В соответствии со статьей № 160 Семейного кодекса, развод с иностранцем в РФ регламентируется российским законодательством. Особенность процедуры заключается в том, что решение суда и само свидетельство о расторжении брака действительны только на территории нашей страны. Если бывший супруг проживает за границей, то на него действие этого документа не распространяется. Поэтому очень важно довести процедуру до конца и признать законность разрыва отношений в другой стране. Что для этого нужно сделать?

  1. Обратиться в дипломатическое представительство или консульство.
  2. Передать документ о разводе уполномоченный орган той страны.

Правда, сделать это возможно лишь в том случае, если страны сотрудничают между собой в вопросе легализации судебных документов. Если международного соглашения с Российской Федерацией не подписано, то необходимо в стране пребывания иностранца подать иск в местные судебные органы. Но в этом случае возникает ряд сложностей:

  • Во-первых, необходимо обладать соответствующими знаниями для правильного составления заявления.
  • Во-вторых, нужно знать, куда именно его отправлять.
  • И в третьих, с действующим законодательством той страны следует ознакомиться заранее.

Поэтому без квалифицированной помощи юриста в этом вопросе не обойтись. При выборе специалиста отдавайте предпочтения тем, в чьей практике уже были дела подобного рода.

документы, необходимые для развода

Если есть дети

Развод с иностранцем в России при наличии детей в 90 % случаев заканчивается тем, что дети остаются с матерью. Таковы наши законы, однако, во многих других странах отношение к вопросу родительское опеки сильно отличается от нашего. Подданные Европы, США, а также мусульмане стремятся увезти детей к себе на родину.

Основаниями для подобного рода стремлений являются законы тех стран, на территории которых заключался брак и были рождены дети. У женщины на законных основаниях могут отобрать детей в следующих случаях:

  1. Супруг является мусульманином. По шариату, потомки при расторжении брака остаются с отцом.
  2. Брак был заключен в другой стране, и дети являются официальными резидентами другого государства.

В таких случаях разумнее всего прилететь вместе с детьми в Россию и подать заявление на развод с иностранцем на родине. Но даже если бракоразводный процесс пройдет в пользу матери, радоваться рано, не забывайте, что процедура считается действительной только после того, как ее признают законной в той стране, где проживает супруг.

Также в этом случае под вопросом останутся алименты и раздел имущества, если оно находится за рубежом.

Как расторгнуть брак за границей?

В некоторых зарубежных странах развод с иностранцем осуществляется гораздо сложнее. Например, в Италии бракоразводный процесс длится около года, а в некоторых случаях еще дольше. Основания для инициации бракоразводного процесса там могут быть следующие:

  1. Невозможность выполнения супружеского долга.
  2. Заключение под стражу.
  3. Угроза здоровью и жизни одного из членов семьи.
  4. Воровство.

В Дании разойтись можно исключительно в специализированном бракоразводном учреждении. При отсутствии претензий у сторон процедура осуществляется в кратчайшие сроки.

В Германии судья не вынесет положительного решения о разводе в том случае, если супруги приняли решение расстаться окончательно.

развод с иностранцем в России

Во Франции официально расстаться можно, только если бывшие возлюбленные получат на это разрешение. Подать заявление супруги могут как вместе, так и кто-то один из них. Оснований для расторжения брака может быть только два:

  1. Доказательства о вине перед второй половинкой.
  2. Раздельное проживание.

Кроме того, подать заявление во Франции разрешается только по истечении полугода после того как брак был официально зарегистрирован. После приема документов паре дается три месяца испытательного срока, и только после этого их начинают рассматривать. Если отпрыски не одобряют развод родителей, то судья никогда не даст разрешения на него, поскольку считается, что права детей будут ущемлены при разрушении семьи.

В независимости от того, за кого вы собираетесь замуж, помните, что это очень ответственный шаг, который предоставляет не только права, но и обязанности. Перед тем как официально оформлять отношения хорошо подумайте, особенно когда речь идет о браке с иностранцем.

Заключение

Если муж иностранец, развод оформляется по общим правилам, которые применяются и к гражданам РФ. Если супруг находится за пределами Российского государства и по каким-либо причинам не может вернуться сюда и развестись, то у второй стороны возникают некоторые сложности. Но даже все сопутствующие трудности не являются поводом для того, чтобы отказываться от задуманного.

Без помощи мужа-иностранца процедура может быть проведена только через судебные органы. Если же супруг готов к сотрудничеству, то все можно решить гораздо быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.