Увольнение по инвалидности: по собственному желанию, по инициативе работодателя, порядок и положенные выплаты

Людям с ограниченными возможностями создаются все условия для жизни и здоровья, чтобы они не чувствовали ущемление или ограничение их прав. Именно поэтому со стороны государства создается обширный механизм социального обеспечения данной категории населения. Трудовое законодательство здесь не исключение, поэтому регламентированы разного рода выплаты при увольнении по инвалидности. Рассмотрим случаи увольнения, порядок и размеры выплат и другие нюансы.

Инвалидность и степени

Кресло для инвалидов

Под инвалидностью понимается состояние здоровья человека, при котором он считается нетрудоспособным. В медицине инвалидность в зависимости от тяжести и опасности последствий делится на три степени. Рассмотрим каждую из них в отдельности:

  1. Инвалидность первой степени является самой тяжелой, при ней человек не может передвигаться, выполнять любые действия, в общем, он не способен выполнять работу любого характера. Это наступление полной нетрудоспособности, при которой человеку необходима помощь в уходе за собой, поэтому о работе речи идти не может.
  2. Вторая степень характеризуется возможностью самостоятельно передвигаться из места в место. При этом обязательно используются специальные средства, поддерживающие человека, иногда нужно прибегать и к помощи других людей. В плане работы допускаются отдельные виды деятельности.
  3. Третья степень считается легкой, при ней человек может передвигаться, не используя помощь других лиц, но при этом все же используются специальные средства. В данной степени возможно выполнение работы при особых условиях.

В зависимости от того, какова тяжесть заболевания, человек может остаться на работе, а может оформить увольнение по инвалидности.

Подтверждение инвалидности

Нельзя оставлять в стороне людей с ограниченными возможностями

Конечно, человек не самостоятельно определяет факт инвалидности и ее степень. Определим инстанции, которые должен пройти человек для того, чтобы подтвердить инвалидность.

  1. Медицинская и социальная комиссия экспертов, которая обследует человека, ставит диагноз, описывает показания, основываясь на индивидуальных особенностях. Также определяется степень инвалидности, уровень нетрудоспособности. На этом этапе выносится решение о том, пригоден ли человек к конкретному роду деятельности, если нет, то к какому пригоден. Комиссия выдает реабилитационную карту с подробными данными о состоянии здоровья работника.
  2. Клиническая комиссия, которая анализирует текущее состояние человека. Именно эта инстанция выносит решение, возможно ли перевести работника на другую работу и необходимо ли это. На основании заключения у работодателя возникает обязанность перевести работника на другую должность.

Льготы в условиях труда

Инвалид - равный со всеми

Ввиду того, что человек в силу инвалидности часто не может трудиться в полной мере, законодатель устанавливает ряд льгот, которые облегчают условия труда. Есть Федеральный Закон "О социальной защите инвалидов", в статье 23 которого указываются льготы в условиях труда инвалидов. К ним относятся:

  • Сокращение рабочей недели до 35 часов - больше уже не допускается. Таким образом, если рабочая неделя длится 5 дней, то ежедневно нельзя трудиться больше 7 часов.
  • Привлечение к сверхурочным работам, труду в выходные дни, праздники возможно только с согласия работника. Также нужно проверить, соответствует ли это показаниям врача, можно ли трудиться человеку в таких условиях.
  • Отпуск каждый год не должен быть менее 30 дней (календарных).
  • Нельзя устанавливать размер оплаты труда, режим работы или длительность отпусков, ухудшающие положение инвалидов в сравнении со здоровыми работниками.

Основания увольнения

В том случае, если человек решается на уход с места работы, он имеет право на пособие. Появление на производстве или в фирме работника с любой степенью инвалидности не самое выгодное положение для работодателя. Поэтому последний в обход закона может искать поводы для смещения человека с должности. Определим основания увольнения по инвалидности независимо от группы, они указаны в статье 81 Трудового кодекса:

  1. Желание работника.
  2. Противопоказания по медицинским основаниям.
  3. Естественное сокращение штата и структуры персонала.
  4. Грубое нарушение правил внутреннего распорядка работником.
  5. Ликвидация предприятия, прекращение существования предпринимательства.

Такие условия регламентируются Трудовым кодексом как общие, независимо от того, ограничены возможности человека или он здоров. Существует обстоятельство, которое имеет отношение конкретно к инвалидности, разберем его далее.

Увольнение инвалида 1 группы

Прием на работу

Существует несколько вариантов увольнения в таком случае, которые также распространяются при увольнении на пенсию по инвалидности:

  • По желанию работника - отработка в таком случае не нужна, работник может сразу после выхода с больничного отказаться от работы.
  • По соглашению сторон - работник и работодатель могут договориться между собой о порядке и условиях прекращения отношений. Составляется соглашение, в котором все подробно прописывается, оно подписывается сторонами и вступает в силу.
  • По инициативе работодателя - если работник не может трудиться, то работодатель может расторгнуть договор по медицинским показаниям. Оформление показаний должно происходить в виде медицинского заключения.

Данные условия актуальны только для тех, кто стал нетрудоспособным в процессе работы. Если работодатель принял на работу инвалида, то уволить его в соответствии с вышеуказанными вариантами нельзя. Также если человек получил инвалидность после увольнения, то обратная сила закона не действует. То есть льготы и особенные условия на человека не действуют.

Увольнение по инвалидности 2 и 3 группы

После больничного человеку с ограниченными возможностями, как правило, выдают заключение, в котором за работодателем закрепляется обязанность перевести заболевшего на другую работу. Если на предложение работодателя поступил отказ, то человек временно отстраняется от работы на 4 месяца. По общему правилу в этот период заработная плата не начисляется. Это указано в статье 73 Трудового кодекса. Если работнику требуется постоянный перевод и он от него отказывается, то работодатель имеет право расторгнуть условия трудового договора, то есть оформить увольнение в связи с инвалидностью. Это указано уже в статье 77, а именно в части 1 п. 8. Это первое основание. Данная ситуация иллюстрирует трудовые отношения в связи с инвалидностью, все остальные условия увольнения устанавливаются в общем порядке, как было указано выше.

Перевод на другую работу

Работа с инвалидностью 2 степени

Мы анализировали увольнение в связи с группой инвалидности, которое выражается в отказе от перевода на другую работу, рассмотрим данную процедуру более подробно. Статья 73 Трудового кодекса говорит о том, что бывают случаи, когда работник нуждается в переводе на другую работу. Необходимость перевода основывается на медицинском заключении, которое выдается работнику по состоянию здоровья. Тогда работодатель с согласия работника обязан перевести его на другую работу, которая будет соответствовать состоянию здоровья. Если работы нет у работодателя или работник от нее отказался, первый должен сохранить рабочее место, временно отстранив работника без права на зарплату. Если перевод необходим на срок более 4 месяцев или на постоянную основу, то в случае отказа или отсутствия вакансии у работодателя договор расторгается.

Процедура увольнения

Подписание заявление на увольнение

Отметим основные шаги увольнения работника по инвалидности, которые распространяются и на здорового человека:

  1. Написание заявления на увольнение.
  2. Регистрация написанного документа в отделе кадров - присвоение номера и реквизитов.
  3. Необходимо отнести заявление работодателю, после ознакомления он ставит свою подпись, чем придает документу юридическую силу. На этом этапе работник может снять копию заявления по своему желанию.
  4. Издание приказа об увольнении, о котором более подробно будет написано далее.
  5. На основании приказа назначается дата увольнения и число назначения выплат.
  6. К указанному сроку подготавливаются все расчеты и выдаются справки, документы.
  7. Выдача трудовой книжки с отметкой о том, что работник уволен, а также с ссылкой на закон. Получение выплат ставит точку в трудовых отношениях.

Структура приказа

Процесс увольнения по группе инвалидности не отличается от стандартного порядка. В первую очередь выносится приказ, в котором есть положение "Основание", которое будет немного отличаться от обычной формы. Тогда, когда работник увольняется по собственному решению, в данной графе нужно указать данные и реквизиты заявления об увольнении, которое было написано работником. В приказе делается ссылка на п. 3 части 1 ст. 77 Трудового кодекса, в котором отмечается увольнение по инициативе работника.

Если увольнение происходит по основаниям и показаниям врача, нужно указывать реквизиты справки или заключения врача (комиссии), в которых поставлен диагноз, прописаны показания и указана степень инвалидности. Это относится к первой степени инвалидности.

В том случае, если увольнение происходит из-за отказа в переводе, когда у работника ставится 2 и 3 группы инвалидности, то ссылка делается на п. 8 ч. 1 ст. 77.

Выплаты в связи с увольнением

Работа в компании

Рассмотрим пособия при увольнении по инвалидности, которые полагаются нормами трудового законодательства:

  • В первую очередь статьей 178 Трудового кодекса регламентируется выходное пособие, размер которого равен среднему двухнедельному заработку. Также в трудовом договоре могут быть прописаны другие варианты, размеры и виды пособий, которые выплачиваются работнику при увольнении.
  • За отработанное время полагается выплата зарплаты, как и в том случае, если увольняется здоровый человек.
  • За неиспользованный отпуск полагается компенсация.
  • Больничный, на котором находился работник.
  • Локальные акты, которые действуют в каждой организации, например уставы, могут подразумевать дополнительные выплаты при увольнении инвалида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.