Что такое судьба и существует ли она на самом деле

 

Людей, которые задают себе вопрос о том, существует ли судьба, немало. Всем нам хочется перемен к лучшему, и мы хотим быть здоровыми, счастливыми и богатыми. Однако нередко можно услышать выражения типа: "На роду написано!" или "Так было суждено, никуда не денешься!". Отсюда и возникают следующие вопросы: "Что такое судьба?" "Можно ли ее изменить или выбрать?". Этой теме и посвящается данная публикация.

В мире существует множество различных религиозных, эзотерических учений, представители каждого из которых предложат нам свои варианты ответов. При этом атеисты скажут, что это все предрассудки, и каждый человек сам создает свою жизнь. Если подытожить все ответы, то в любом случае получается, что судьба – это некая сила, которая, так или иначе, воздействует на жизнь человека, семьи или целых народов и управляет ею.

Атеистическим доктринам такое утверждение тоже нисколько не противоречит. Если человек сам управляет своей жизнью, то прилагает к этому управлению определенные усилия.

Ну а что такое судьба с точки зрения религии? Христианская и мусульманская традиции предполагают предопределение жизненного пути для каждого человека. И все же, это не совсем так, то есть неполная истина. Неоднократно, как в Ветхом, так и в Новом Завете можно прочитать о том, что человеку предлагается выбор.

Например, в книге "Второзаконие" (28 глава), а также и в других главах написано, что Бог или Его пророки предлагают людям выбор между добром и злом. При этом, выбирая добро и исполняя рекомендации, записанные в Священной книге, люди гарантированно должны жить в благословении. Им обещан успех во всех сферах жизни, включающий здоровье, богатство и всякое благополучие. Напротив, если совершать злые дела, то невидимая сила принесет в жизнь человека проклятия: немощи, болезни, различного рода неудачи.

Обычно люди стараются делать добро, но все в той или иной степени совершают и злые поступки. Поэтому и получается, что жизнь наполняется то благословениями, то в ней появляются, так называемые "черные полосы". Соответственно, на вопрос о том, что такое судьба, Библия дает такой ответ: это действительно нечто предначертанное, но при этом существует множество вариантов развитий. Получается почти как в сказке, в которой добрый молодец видит пред собой три дороги и делает выбор между ними. Только таких жизненных дорог великое множество.

Если человек выбирает тот или иной путь, что-то теряя при этом, можно ли заявлять о том, что его судьба – это наказание? Конечно же, нет, но уже хорошо, что он начинает задумываться над тем, что такое судьба. В любом случае, выбирать и изменять можно только лишь свою жизнь. Судьба наших родных и близких и так во многом зависит от нас, но напрямую пытаться воздействовать на их жизненный выбор не следует, и это неполезно. Если процветать будем мы, то и наша семья будет в благословении, и это утверждение трудно оспорить.

Если рассматривать тему в свете религии, эзотерики и/или психологии, то именно так и будет – не только один человек, творящий добрые дела, процветает, но и весь его дом (живущие с ним близкие люди). Другое дело, что мы хотим изменить жизнь, а как – не знаем. Многие из нас заявляют, что они всегда творят только добро, но получают в ответ зло. Такого просто не может быть. Например, кому-то может казаться, что он делает доброе дело, вмешиваясь в жизни других людей. Иногда такое вмешательство может быть жестким и грубым. Если вы обижаете людей, считая себя благотворителем, по всей видимости, что-то с вашими добродетелями не в порядке.

Даже, если смотреть с атеистической позиции, настраивая против себя окружающий мир, индивид вряд ли станет счастливым. А в библейских псалмах написано, что если человек хочет жить долго и счастливо, то должен искать мира и следовать за ним.

Также у каждого человека на Земле есть свое предназначение, к которому прилагаются таланты, потенциалы для его выполнения. Нужно просто узнать свою жизненную цель и постараться реализовать свои творческие потенциалы. Вот тогда ваша судьба станет счастливой, жизнь интересной и насыщенной. Желаем всяких благословений!

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Судьбы нет и не когда не было также как и бога это всеголиш слух который кто-то сказал и сделал жизненной легендой в которую каждый верит если ему внушить это с детсва, пословицы поговорки это всё лиш только даёт черты того что это лиш слух веть не кто не может сказать когда ты встретишь ту единственную или когда ты проснёшься или что ты сделаешь это зависит не от высших сил а от организма человека и его мыслий которые не каму не дано познать веть каждый человек это личность которая распоряжаетс
Копировать ссылку
0
Чушь собачья про зло и добро. Тысячи богатых и успешных пришли к своему благополучию через зло, убийства, воровство (90-е годы забыли?) и они и их дети и внуки в "шоколаде" . А честные, умные, делающие добро живут в бедности. У тех деньги на лечение, операции, уход. А тонкая ниточка постоянно рвётся именно у добрых, честных, чаще у тех, кто верит в Бога. Это что же за Бог, который позволяет убивать, воровать, уничтожать безвинных? И не надо ля-ля. Противно слушать.
Копировать ссылку
0
Когда я задумалась об этом, мне пришла в голову идея о том, что жизнь каждого человека - это один из огромного количества возможных способов проживания жизни, как если бы можно было предположить, что существует некая база данных или склад, где в свернутом виде хранятся те или иные жизни. Есть там все: и жизнь успешного и богатого и нищего и неудачливого, словом все многообразие. Человек родился, начинает жить и начинает
разворачиваться скрытый до этого его сценарий жизни. Вопрос - в какой момен
Копировать ссылку
0
Все это не правда. Сказка про белого бычка! Уж и не знаю есть ли бог, но вот в сказку про добро и зло и дальнейшую расплату "по заслугам" не верю. Есть люди, которые с детства мучаются. Начиная с рождения в неблагополучной семье и по нарастающей. А думаете зря есть присказка "Что такое не везет и как с этим бороться"? Я вот лично знаю массу людей честный и добрых, которым катастрофически не везет и сволочей знаю не мало, которые родились с "золотой ложкой во рту", чувствуют себя хозяевами жизни,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.