Актриса Надежда Смирнова: биография и творчество

Надежда Львовна Смирнова является советской актрисой, родившейся в украинской столице Киеве 19 декабря 1962 года. Женщина известна не только своими ролями в кинематографе, но и выступлениями в театре. О биографии и творчестве актрисы Надежды Смирновой можно узнать из данной статьи.

Биография актрисы

актриса Надежда Смирнова

Когда девочке было 17 лет, из-за определенных обстоятельств ей вместе с родными пришлось переехать в Москву. Еще с детских лет Надежда хотела стать актрисой, а потому решила целенаправленно учиться актерскому мастерству. С этой целью она поступила во Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова. В нем будущая актриса Надежда Смирнова старательно училась и с хорошими оценками окончила в 1987 году.

Первый опыт съемок в кино

биография актрисы

Стоит отметить, что не только до обучения в институте, но и вообще до переезда в Москву у Надежды уже был опыт съемок в кино. Получила она его в 12-летнем возрасте, в 1974 году, когда проводились съемки кинокартины «Побег из дворца». Это было не единственное кинематографическое творение, в создании которого девушка приняла участие до получения высшего образования. В 1978 году ей досталась роль Принцессы в киноленте «Сказка как сказка». Это кино, по жанру считающееся музыкальной сказкой, было срежиссировано Олегом Биймой и подарило Смирновой первый значимый успех в актерской карьере. В этом же фильме еще приняли участие солисты из Киевского театра, названного в честь Тараса Григорьевича Шевченко, а также из театра «Радуга».

Актерская карьера

С течением времени актриса Надежда Смирнова стала еще популярнее. Новых фанатов творчества ей обеспечила кинокартина «Дачная поездка сержанта Цыбули», которую срежиссировал Николай Литус. В этом фильме ей досталась роль простой русской девчонки Аленки. Съемки состоялись в том же году, что и переезд в Москву.

После этого на протяжении 7 лет в актерской карьере Надежды было затишье. В 1986 году она снялась в фильме «Джек Восьмеркин – «американец». В нем режиссер Евгений Татарский предоставил актрисе роль дочки адмирала Кацаурова, которую зовут Татьяной.

В том же году ей досталась еще одна роль, но уже в фильме-спектакле «Театр И. С. Тургенева». Через год после окончания обучения актриса Надежда Смирнова снялась в большом кинематографическом проекте, который получил название «Эсперанса». После этого Смирнова решила опробовать себя не только как актрису, но и как сценариста. Свои писательские способности она проявила в фильме «След дождя», где также сыграла главную роль. Снята данная кинолента была в 1991 году.

Уход из жизни

кадр из фильма

Наверняка Надежда Смирнова в будущем могла бы сняться еще в десятке хороших фильмов, и, вполне возможно, могла бы даже взяться за режиссуру. К сожалению, у судьбы были другие планы на актрису. В середине ноября 1995 года она скончалась в довольно юном возрасте – 32 года. Причиной смерти актрисы Надежды Смирновой стал рак, лечение которого было невозможно. Надежда цеплялась за жизнь, но ничто ее не смогло спасти. Ее актерский профессионализм, который Смирнова проявляла еще с 12 лет, запомнился многим надолго. О личной жизни актрисы Надежды Смирновой нет информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.