Фильм "Области тьмы": отзывы, сюжет, главные герои

Фильм «Области тьмы» - триллер, снятый Нилом Бергером по мотивам одноименного романа Алана Глинна. В нем снялись такие актеры, как Брэдли Купер (Эдди Морр), Роберт Де Ниро (Карл Ван Лун) и Эбби Корниш (Линди). Картина вышла в 2011 году и была номинирована на премию «Сатурн» как лучший научно-фантастический фильм. В данной статье вы сможете узнать о сюжете и отзывах фильма «Области тьмы».

Сюжет

кадр из фильма

Сюжет фильма основан на распространенном заблуждении о работе мозга: мы используем его только на некоторый процент, а при воздействии определенных веществ можем увеличить его эффективность. Главный герой ленты «Области тьмы» - писатель-неудачник из Нью-Йорка Эдди Морр, чья жизнь как в профессиональном, так и в личном плане идет под откос. Вот уже несколько месяцев он безрезультатно бьется над своей книгой. Однажды он случайно встречается на улице с братом своей бывшей жены Верноном Гантом, бывшим наркодилером, теперь – фармацевтом. Он предлагает Эдди таблетки NZT, которые, по его словам, способны увеличить работоспособность и мозговую деятельность в несколько раз. Эдди ухватывается за лекарство как за последнюю надежду. NZT оказывают невероятный эффект: увеличение мышления, внимания и памяти. Эдди дописывает книгу за несколько дней. Придя к Вернону за новой дозой, главный герой картины обнаруживает его убитым в собственной квартире. Эдди находит лекарства самостоятельно. Способности героя увеличиваются с каждой принятой таблеткой: теперь он богат, у него есть доступ к чему угодно. Взяв в долг у русского гангстера Геннадия 100 тыс. долларов, он быстро растит эту сумму до 2 млн. Эдди налаживает контакт с крупным финансовым магнатом Карлом Ван Луном и идет на сотрудничество с ним. Но каковы побочные действия NZT и все ли так радужно, как казалось в начале? Эдди видится, что за ним все время следует человек в светлой куртке. И вот однажды, взяв телефонную трубку, главный герой слышит о погибших и пострадавших от приема чудодейственных препаратов. Необычный сюжет вызвал множество отзывов о фильме «Области тьмы».

Главные идеи фильма

главные герой

Фильм вышел на экраны семь лет назад, но многие проблемы остаются актуальными и на сегодняшний день. Отзывы о фильме «Области тьмы» (2011) имели как положительный, так и отрицательный характер. Это связано с тем, что в картине затрагивается множество острых проблем, к которым люди относятся по-разному. Алан Глинн в своем романе поднимает важные темы, связанные с местом человека в мире, с его восприятием окружающей действительности. Фильм сохраняет основные идеи романа, хотя некоторые сюжетные ходы и концовка сильно изменены. NZT из «Области тьмы» являются отсылкой к ноотропам, которые сегодня пользуются большой популярностью на рынке и должны увеличивать мозговую активность. После успешного продвижения в прокате фильм получил продолжение в виде сериала, который, впрочем, закрылся сразу после первого сезона.

Отзывы о фильме «Области тьмы»

Области тьмы персонажи

Критики и зрители в целом приняли фильм без особого восторга, но и без негатива. Отзывы о фильме «Области тьмы» были разнообразными. Средняя оценка критиков в мире составляет примерно 70%, в России – 75%. Зрители оценили картину в 7,5 из 10. Люди особенно отмечают атмосферу, свойственную качественным триллерам, а также операторскую работу и актерскую игру. Многие говорят о фильме как об актуальной картине сегодняшнего мира, своеобразном отражением реальности. «Области тьмы» могут удерживать внимание до конечных титров и порадуют ценителей кино сохраняющейся интригой. Отзывы об актерах фильма «Области тьмы» были положительными, ведь каждый из них смог глубоко вжиться в роль и передать все эмоции своего персонажа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.