Мосты столицы Поморья. Развод мостов. Архангельск

Архангельск – портовый город, фактически расположенные на берегу Белого моря. Построен в соответствии с указом царя Ивана Грозного. Численность населения составляет более 300 тыс. Расстояние до столицы РФ, Москвы, по трассе М8, около 1200 км.

Архангельск на берегу Северной Двины

Мосты Архангельска

Архангельск - конечный пункт Северной железной дороги. Это крупный железнодорожный узел. Вследствие того, что город находится на обоих берегах реки Северная Двина и в ее устье, то по всей его длине построено несколько мостов. Среди них раздвижные, самые важные и значимые: Северодвинский мост («старый» мост) и Краснофлотский мост («новый» мост). Развод мостов Архангельска необходим для пропуска высоких речных судов с грузом.

Путешествующим по территории севера России на автомобиле надо помнить, что успеть в Архангельск необходимо до наступления ночи. Он входит в перечень немногих городов России в которых происходит развод мостов. Поэтому в период с часу ночи до четырех часов утра перебраться с одного берега Северной Двины на другой невозможно.

Попасть под развод мостов Архангельска среди местных жителей обозначается выражением «попасть под мосты». И надо знать, что в отличие от Санкт-Петербурга, навигация круглогодичная, без перерыва на зимний период.

Северодвинский мост

Северодвинский мост

Мост построен для соединения центральной части города с левым берегом реки Северная Двина. Сдан в эксплуатацию в 1964 году. Мост разводной, длина его составляет 800 метров. Это железнодорожный мост Архангельска, однопутный. Также имеется двухполосная дорога, автомобильная, и дорожка для пешеходов. Этот совмещенный автомобильно-железнодорожный мост состоит из пяти пролетов.

Северодвинский мостовой переход в мире – это самый северный раздвижной мост. Многократно претерпевал капитальный ремонт ввиду того, что конструкция его отличается высокой изношенностью. Жители города к нему относится с теплотой. С него открывается великолепный вид на столицу Поморья.

Краснофлотский мост

Краснофлотский мост

Берега Северной Двины к 400-летию образования Архангельска, в 1990 году, были соединены новым автомобильным мостом. Его протяженность составляет три километра. В своей средней части он проложен по о. Краснофлотскому. Имеет разводную часть, которая расположена ближе к левому берегу Северной Двины. Автомобильное полотно четырехполосное. Среди гостей северного города известен тем, что в летнее время на острове Краснофлотском, которому мост обязан своим названием, проводят рок-фестиваль «Мост».

Развод мостов: график

Архангельские мосты разводятся только ночью. Очень редко – в дневное время. Администрацией столицы Поморья устанавливаются ночные временные промежутки, когда осуществляют разведение мостов. Обычно это период с 2.30 до 5.10 часов. Однако он может быть сдвинут. Развод мостов Архангельска не осуществляют только в ледоходный период и когда нет заявок на проход кораблей.

Точная информация о разводе мостовых переходов появляется ежедневно после 17.00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.