Как выровнять потолок: способы, материалы и инструменты

Ремонт помещения, будь оно офисным или жилым, сопровождается отделкой потолка. Этот этап является одним из первых при обновлении интерьера. Для этого принято использовать множество разных способов, но для начала необходимо выполнить подготовительные работы. Самыми трудоемким из них являются манипуляции по выравниванию потолка.

Используемые инструменты

инструменты для выравнивания

Если перед вами встал вопрос о том, как выровнять потолок, то вы должны подготовить набор инструментов, среди них следует выделить:

  • металлические шпатели;
  • мешалку для затворения рабочего раствора;
  • малярную кисть.

Металлические шпатели должны иметь разные размеры. Для того чтобы с ними было удобно работать, инструмент должен обладать прорезиненной рукояткой. Для проведения манипуляций вам понадобится емкость, объем которой составляет примерно 20 л. Она должна обладать высокими бортами и прямыми стенками. Первые защитят от разбрызгивания составов при перемешивании, тогда как стенки упростят забор раствора шпателем.

Малярная кисть должна быть дополнена валиком. С помощью этих инструментов вы сможете нанести на поверхность грунтовку. Для окончательной шлифовки основания понадобится строительная штукатурка. Она позволяет подготовить потолок перед дальнейшим окрашиванием.

Инструменты для удаления старых покрытий

Перед тем как выровнять потолок, вы должны подготовить его поверхность, очистив от побелки, старой краски и других покрытий. Все зависит от того, насколько тщательно вы это сделаете. Очистку поверхности лучше осуществлять шпателем или скребком. Избавиться с помощью этих приспособлений можно от сухой краски.

Но если хотите обойтись меньшими затратами и сократить время на подготовку, то поверхность потолка лучше смочить водой, устранив в комнате сквозняк. Старое покрытие при таких условиях начнет пузыриться. После этого вы сможете убрать остатки старой отделки. Затем основание хорошо моется.

Подготовка к штукатурке

нанесение грунтовки

Перед проведением штукатурных работ вы должны позаботиться о наличии перфоратора с широкой лопаткой. Будут необходимы: поролоновая губка, кисточка, ванночка и грунтовка. Поролоновую губку можно заменить валиком на телескопической ручке. Поверхность смачивается, а после с помощью широкой лопатки перфоратора старые слои декоративной отделки удаляются с поверхности.

Материалы и технология для выравнивания критически неровных поверхностей: использование штукатурки

Выравнивание потолка штукатуркой сегодня очень распространено. Этот процесс отличается высокой трудоемкостью. Несмотря на это, методика остается актуальной. Если перепад уровней достигает 5 см, то это решение можно считать единственно возможным для получения качественного ремонта.

Штукатурить вы можете любые поверхности, это может быть древесина или бетон. Перед нанесением штукатурки необходимо осуществить подготовительные работы. Для этого бетонное перекрытие очищается от загрязнений. Особое внимание необходимо уделить участкам, где образовались плесень и грибок. Эти зоны обрабатываются дезинфицирующим раствором. Отлично подойдет медный купорос.

Если на перекрытии грибок оккупировал большие участки, то бороться с ним можно открытым огнем. Для этого удобно использовать плазменную сварку или паяльную лампу. При наличии на потолке слоя краски или побелки необходимо удалить старое покрытие. Если вы задались вопросом о том, как выровнять потолок с большими перепадами, то на следующем этапе должны осуществить грунтовку, для этого обычно используется «Бетоноконтакт».

Для увеличения адгезивных свойств грунтовочного состава необходимо обработать основание пескоструйным аппаратом, который создаст шероховатость. С этой же целью на потолок наносятся насечки. Если предстоит работать с деревянной поверхностью, то перед нанесением штукатурки натягивается металлическая сетка с квадратной ячейкой, сторона которой равна 10 мм. Крепление материала к обрабатываемой поверхности осуществляется гвоздиками или скобами.

Установка маяков

Довольно часто начинающие домашние мастера задаются вопросом о том, как правильно выровнять потолок. На следующем этапе вы можете приступать к установке маяков. С помощью них производятся штукатурные работы. Начинать необходимо в нивелирования. На стенах для этого отмечается нулевая линия с использованием малярного шнура. Местоположение точки определяется с учетом самой низкой отметки на потолке. В этом месте устанавливается первый маяк.

установка маяков

Через каждые 300 мм по поверхности наносятся гипсовые марки, которые будут иметь вид небольших лепок. На потолке не должно быть слоя штукатурки, толщина которого превышает 5 см. Это объясняет то, что маяки не должны быть по размеру больше этой величины. Для контроля этого параметра в горизонтальной плоскости используется двухметровый уровень.

Нанесение штукатурки

После завершения работ с маяками вы можете приступать к отделке потолка штукатуркой. Для начала подготавливается рабочий раствор, он может состоять из:

  • извести;
  • цемента;
  • гипса.

При использовании последнего состава каждый последующий слой наносится через 25 минут после предыдущего. Если же работать предстоит с цементной смесью, то приступать к формированию каждого следующего слоя необходимо не раньше чем через 2 часа.

При использовании известкового состава следующий слой после предыдущего наносится, как только поверхность станет белой. Однако допускать полного высыхания слоя не стоит. После нанесения обрызга его не выравнивают. С соблюдением времени для закрепления нанесенной смеси сверху распределяется несколько грунтовочных слоев. Их выравнивают и следят, чтобы материал не выходил за уровень маяков.

выравнивание штукатуркой

На поверхности не должны появляться дефекты в виде ямок и раковин. От этого будет зависеть толщина накрывочного слоя. Если вы решаете вопрос о том, как выровнять потолок своими руками, то на следующем этапе должны удалить маяки. Делается это после того, как раствор будет распределен в заключительном слое.

На те места, где располагались маяки, наносится раствор. Слой штукатурки проверяется на ровность. В этом случае используется правило, которое прикладывается к поверхности со сменой направлений. При этом могут быть выявлены неровности, которые можно срезать. Если вы заметили впадины, то на их них наносится используемый раствор. Одновременно места стыковки потолка со стеной и внутренние углы заделываются. Использовать для этого необходимо полутерок.

На заключительном этапе штукатурных работ наносится накрывочный слой, который хорошо разравнивается до получения гладкой поверхности. Если перепад уровней не превышает 5 см, то выравнивание вы можете выполнить сухими смесями. Их обычно используют при небольших объемах работ. Это касается заделки выбоин, когда приобретение других материалов в большом объеме невыгодно. Лучшим решением является универсальная смесь «Ротбанд», которая подходит для штукатурных работ и изготавливается на гипсовой основе.

Шпаклевка потолка

Выравнивание потолка шпаклевкой – это этап, который следует после чернового выравнивания штукатуркой. Когда на потолке уже нет существенных перепадов, можно приступать к нанесению шпаклевки. От штукатурки она отличается фракцией наполнителя. В итоге удается добиться идеальной гладкости.

Нанесения смеси осуществляется тонким слоем. Перед этим с потолка удаляются слои старой штукатурки. Это верно, если предварительно поверхность не была подготовлена. Небольшие неровности и бугорки зачищаются шкуркой или шарнирной теркой, которую удобнее всего использовать на длинной ручке.

На отделываемую поверхность с помощью клея ПВА или специального состава можно укрепить малярную сетку. Ее еще называют серпянкой, ведь она схожа с марлей. В последнее время в продаже предлагается серпянка, которая имеет один самоклеющийся слой.

Если вы все еще не решили, как выровнять бетонные потолки, то можете воспользоваться описываемой технологией. Она гласит, что после завершения подготовительного этапа вы должны затворить раствор шпаклевки. Для этого 30 кг смеси соединяется с 12 л воды и хорошо перемешивается. Лучше для этого использовать строительный миксер, установленный на малые обороты. Он обычно оснащается венчиком. Хорошо подойдет и дрель со специальной насадкой. В готовом виде смесь должна напоминать по консистенции сметану. Дальнейшая работа обязательно выполняется максимально оперативно, ведь раствор может схватиться и застыть.

шпатлевание потолка

Методика проведения выравнивания с помощью шпаклевки

Если вы хотите знать, как выровнять потолок, то должны учесть, что для этого отлично подходит шпаклевка. Ее нанесение осуществляется широким шпателем, на рабочую поверхность которого состав накладывается узким шпателем. Затем смесь переносится на потолок.

На выравнивание разводов терять времени стоит. Они удалятся затирочной сеткой после застывания. Как только последний слой шпатлевки высохнет, основание можно отшлифовать. Для этого используются затир с сеткой. Его минимальная грубость должна составить 120 единиц.

Выравнивание с помощью гипсокартона

гипсокартонный потолок

Перед тем как выровнять потолок под покраску, вы должны решить, какой материал для этого использовать. Можете применить штукатурку и шпаклевку, которые довольно часто заменяются гипсокартоном. Он позволяет осуществить работы по сухому способу. Это помогает скрыть дефекты поверхности и расположить в полом пространстве потолка коммуникации.

Этот вид работ подходит для поверхностей с внушительными перепадами высот. Устройство гипсокартонного потолка позволяет сократить временные и финансовые затраты. После монтажа конструкции вы получите ровную поверхность, которая будет готова к дальнейшей декоративной отделке.

Потолок из гипсокартона – это конструкция, которая представляет собой металлические профили и сам лист облицовки. Из первых собирается каркас, к которому фиксируются полотна. Для выполнения работ по выравниванию необходимо будет разметить положение потолка. Далее обозначаются точки, куда будут крепиться подвесы. Эти элементы удерживают конструкцию.

Изготовление каркаса

как выровнять потолок под покраску

Потолок из гипсокартона устраивается по особой технологии. На следующем этапе можно приступать к изготовлению каркаса. В его основе металлические профили. Листы гипсокартона необходимо будет подготовить к процессу монтажа. Им следует придать требуемые размеры. Лишнее обрезается, а после осуществляется крепление полотен к каркасу. Такой потолок подойдет для помещений любого назначения. Это касается даже тех комнат, условия которых отличаются повышенной влажностью, ведь в продаже можно найти листы, которые имеют высокую влагостойкость и устойчивы к внешним факторам.

Альтернативные решения выравнивания

Перед тем как выровнять потолок в деревянном доме, вы должны выбрать подходящий материал. Это может быть подвесная система. Она состоит из одноименных элементов, которые крепятся для установки каркаса из металлических профилей. На следующем этапе осуществляется монтаж панели, которые могут быть выполнены из самых разных материалов, а именно:

  • минерального волокна;
  • металла;
  • ДСП.

Натяжные потолки

Если вы тоже оказались в числе тех, кто задумался над вопросом о том, как выровнять потолок, можете использовать навесную систему. Она обычно обходится довольно дорого. Это решение сопровождается креплением рамы-багета по периметру потолка. В эту конструкцию вправляется полотно из поливинилхлорида. Его разогревают тепловой пушкой, а после позволяют остыть, что обеспечивает натягивание материала. Он становится упругим и прочным.

монтаж натяжного потолка

В заключение

Довольно часто в квартирах домов старого типа потолки и стены неровные. С этой проблемой вы можете столкнуться при обновлении интерьера помещения. Какие бы качественные материалы при этом ни использовались, дизайн не получится не столь привлекательным, если оставить основания невыровненными. Это особенно касается потолка. Его ремонт осуществляется в несколько этапов, первый из которых предусматривает удаление старых слоев краски и побелки. Одним из самых доступных способов выравнивания является нанесение штукатурки. Но его нельзя назвать единственным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.