Терпение в исламе: основные статусы в религии, виды терпения и испытаний правоверных

Когда Пророка спросили, что такое вера, он ответил: "Вера - это терпение". Все знают о необходимости терпения в жизни каждого человека. Это то качество, которое помогает преодолевать все жизненные трудности, достигать поставленных задач. Достижения в любой области всегда обусловлены терпением и трудом. Но многие люди под давлением определенных обстоятельств забывают об этом. Они нетерпеливы и в том, что касается их, и в том, что касается других людей.

Причина этому в различии между теоретическим знанием и практическим применением. Как у курильщика, который знает о вреде курения, но бросать не торопится. Должно быть не только осознание, но и решимость. Поэтому терпение должно взращиваться и воспитываться постоянно. Только в таком случае оно разовьется и станет основой преодоления невзгод и трудностей.

Терпение для мусульманина

Для неверующего человека терпение - всего лишь средство преодоления препятствий. Для правоверного же мусульманина - это обязательная составляющая благочестивой жизни, которая обещает неисчислимые блага в Раю. В Коране насчитывается более 100 аятов, посвященных терпению.

Терпение - вечная ценность

Аллах сказал: "Человек нетерпелив и нетерпим при бедствиях. А в благе он становится жадным. Исключением являются только совершающие намаз".

Всевышний посылает испытания верующему не для того, чтобы ему было плохо. А для того, чтобы он мог проявить свои лучшие качества, быть терпеливым и во всем полагаться на милостивого Аллаха. Если человек стойко перенесет все трудности, то полностью искупит свои грехи и предстанет перед Богом уже очищенным. Так выражается милость Аллаха. Если он желает наказать человека, то все страдания обрушатся на него в Судный день. Вот почему терпение (сабр) в исламе настолько значимо.

Когда нужно проявлять терпение?

Терпение в исламе нужно проявлять постоянно. Оно нужно для совершения намаза 5 раз в день. Без него невозможно воздержание во время поста. Чтобы совершить хадж, необходимо также проявить большое терпение. Да и в повседневной жизни всегда найдутся источники раздражения и недовольства. Неприятные поступки людей, стихийные бедствия, болезни, смерть близких случаются всегда. Но постоянно нужно помнить, что Аллах посылает это как милость: "Беды настигают только по воле Аллаха". Если человек доволен уготовленной ему судьбой, то и Всевышний будет им доволен.

Необходимо постоянство для молитв

Необходимо знать, что существует и нежелательное терпение. То, которое приводит к несоблюдению норм поведения, религиозным упущениям, бесчестью и унижению. В исламе про терпение сказано очень много. Это сделано для того, чтобы каждый правоверный всегда понимал, к чему ведут его поступки и какова воля Аллаха. Он должен постоянно молиться и просить о заступничестве Всевышнего и о знании его воли.

Испытания правоверных

Когда Аллах милостив к человеку, он посылает ему испытания. Они бывают двух типов:

1. Испытания бедствиями.

Множество бедствий может выпасть на долю правоверного. Но только проявляя терпение, в исламе возможно получить награду в Раю. Если мусульманин стойко переносит болезнь и не жалуется, ему уготованы райские блага. Если что-то случится с его имуществом или в семье - он тоже обязательно получит вознаграждение. И величина его зависит от испытания. При всех жизненных трудностях истинно верующий не должен жаловаться. Только Аллах должен слышать его мольбу о прощении и помощи: "Мы принадлежим Аллаху и к нему возвращаемся".

Иногда гнев овладевает человеком

2. Испытания благополучием.

Терпение в исламе следует проявлять и при внешнем благополучии. Не стоит думать, что Аллах не испытывает такого человека. При бедствиях необходимость терпения очевидна. А при достатке оно нужно для избавления от гордыни. Правоверный должен оставаться покорным, и нет более тяжелого испытания. В бедности оставаться праведным легче. Сама жизнь говорит о необходимости быть терпеливым. А при благополучии есть удовольствие и трудно оставаться благодарным и смиренным. Поэтому большинство обитателей Рая - бедняки.

Виды терпения

Аяты о терпении в исламе говорят о разных его видах в зависимости от выпавшего испытания.

  1. Терпение в поклонении. Каждый человек рождается для поклонения Великому Аллаху. Поэтому ему требуется постоянство для совершения праведных поступков и религиозных действий. Примерами могут быть ежедневные молитвы, совершение хаджа: "Будь терпеливым с теми, кто по утрам и вечерам взывает к своему Богу".
    Учитесь терпению у мира
  2. Терпение при отказе от совершения грехов. Правоверный должен отказываться от греховных влечений. Ему нужны терпение и последовательность для избежания соблазнов, хотя они и желанны: "Будь терпелив, и Аллах воздаст тебе награду".

  3. Терпение при бедствиях и несчастьях. Когда приходит беда, человек должен благодарить Бога за то, что он не попал в еще более тяжелое положение. Никто не застрахован от испытаний. Больше всего Аллах испытывал пророков и праведников. Все они проявили терпение и усердие при принятии его воли и заняли подобающее место в Раю. Если же человек будет гневаться и злиться на предопределенное, то этим он навлечет на себя гнев Всевышнего. Даже при смерти близкого человека нельзя проявлять излишнюю эмоциональность. Рвать на себе одежду и волосы, громко рыдать и кричать - недопустимо. Для скорби есть место при утрате. Но нужно помнить, что смерть - это дверь в вечную жизнь: "Праведны те, кто проявлял терпение в болезнях, бедствиях и сражениях".
  4. Терпение по отношению к людям. Даже самые близкие люди могут быть источником беспокойства и раздражения. В этом случае терпение в исламе подразумевает отсутствие злости и обиды. Нельзя унижать человека, пренебрегать им. Необходимо воздерживаться от сплетен и очернения родословной. Лучше всего проявляется терпение в случае, когда человек может наказать обидевшего его, но прощает ему: "Если кто-то проявит терпение и простит, то в этом нужно быть решительным".

Статусы про терпение в исламе

Из-за своей значимости в религии, терпение упоминается во множестве хадисов. Все пророки и праведники высказывались о его необходимости и значении. Все, что происходит с верующим, - только для его блага: "Если у верующего случается радость - он благодарит. Если беда - он терпит, и в этом его благо".

Милосердие невозможно без терпения

Бывает, что гнев овладевает человеком. Это разрушительная страсть, и нужно помнить слова Пророка: "Когда гнев овладевает мной, лучшее для меня - глоток терпения".

Для преодоления препятствий и достижения цели нужно проявлять покорность и постоянство. Нужно уповать на милость Аллаха и его заступничество: "Без терпения не бывает побед, без трудностей - облегчения, без потери - приобретения".

Во всех жизненных превратностях необходимо быть стойким. Ничего не случается без ведома Аллаха. Он лучше знает, какое испытание необходимо верующему: "Только когда придет беда, узнается терпение человека".

Верующему будет награда

Как становиться терпеливым?

Терпение - не значит бездействие. Это усердие в достижении поставленной цели. Лучший способ проявить терпение в исламе - это молитва. Нужно просить у Аллаха помощи в осознании бренности этого мира и того, что все вернется к нему. Необходимо быть убежденным в том, что Всевышний всегда поможет, и после трудностей придет облегчение.

Нужно размышлять о терпении и следовать за теми, кто его проявляет. Аллах милостив, и во всем есть его мудрость. Можно жаловаться только Всевышнему и уповать только на него.

Если верующий будет этого придерживаться, он скоро пожнет плоды своего усердия и терпения. Он отвратится от гнева и томления духа, его покинет печаль. И Аллах воздаст ему за все невзгоды и трудности, которые пришлось преодолеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.