Признаки анемии у кошек

Протекание биохимических процессов в тканях живых организмов, как известно, невозможно без кислорода. За перенос молекул последнего в крови отвечает специфический белок — гемоглобин. Этот элемент характеризуется, помимо всего прочего, и тем, что имеет в своем составе железо. Именно благодаря гемоглобину, кровь млекопитающих имеет красный цвет.

Иногда случается так, что концентрация этого элемента в крови из-за чего-либо снижается. Это становится причиной кислородного голодания тканей. Развиваться анемия может у любых млекопитающих. Конечно же, иногда это заболевание диагностируется и у кошек.

Кошка с анемией

Какие породы наиболее подвержены

Кошки в большинстве своем - животные выносливые, жизнеспособные и активные. Но заболевать в некоторых случаях могут, конечно же, и такие домашние питомцы. В особенности часто анемия диагностируется у породистых кошек. При этом считается, что наиболее подвержены ей:

  • абиссинцы;

  • сомалийские кошки;

  • сиамские;

  • сфинксы.

Малокровие, к сожалению, является одной из самых распространенных кошачьих болезней. Дело в том, что красные кровяные клетки у таких животных имеют очень короткий срок жизни. У людей или, к примеру, собак они меняются один раз в 110-120 дней. У кошек же этот процесс занимает всего 70 суток. Поэтому развивается анемия у таких животных очень быстро.

Основные симптомы

Определить анемию у кошки обычно бывает не слишком сложно. В первую очередь животное, страдающее малокровием, становится малоподвижным и вялым. Такую кошку, например, практически невозможно вовлечь в игру. При минимальных же нагрузках у животного появляется одышка и учащается сердечный ритм.

Также одним из основных симптомов анемии является изменение цвета слизистых оболочек. Они у кошки с малокровием становятся бледными и синюшными. Чтобы определить анемию, хозяину животного нужно, помимо всего прочего, осмотреть его рот. Изменение цвета десен у кошки, к примеру, будет хорошо заметным. То же самое касается и области вокруг глаз животного.

Очень часто при малокровии домашние питомцы теряют также аппетит. Такая кошка может не притрагиваться даже к той еде, которую когда-то очень любила. Животные с малокровием зачастую отказываются и от мяса, и рыбы.

У котят анемию можно определить в том числе и по отставанию в развитии. Такие животные всегда выглядят очень хилыми и ослабленными. В помете они обычно самые маленькие.

Побледнение слизистых при анемии

По каким еще признакам можно определить

Иногда у кошек, страдающих анемией, помимо всего прочего, проявляется и так называемый пикацизм. Животное неожиданно начинает, к примеру, лизать штукатурку, есть собственные экскременты или же наполнитель из туалета.

В некоторых случаях при малокровии у кошек может проявляться и желтуха. Слизистые оболочки у животного при этом соответствующим образом меняют свой цвет. Чаще всего такой симптом, конечно же, свидетельствует о каких-либо проблемах у домашнего питомца с печенью. Но иногда желтуха является все же и следствием внезапного разрушения эритроцитов в крови у кошки.

Еще одним признаком развития анемии у домашнего питомца является ухудшение состояния шерсти. Мех животного теряет блеск, становится тусклым. На теле длинношерстной кошки при этом может появиться множество «колтунов». Кожа животного с малокровием, помимо всего прочего, еще и теряет эластичность.

О чем нужно знать

Чаще всего анемия у кошек развивается, как уже упоминалось, очень быстро. В этом случае ее признаки обычно проявляются очень отчетливо. Но иногда случается и так, что малокровие развивается у домашнего питомца замедленно — в течение длительного времени. В этом случае кошка может привыкнуть к анемии. Соответственно, и симптомы малокровия у нее будут выражены не так явно.

В большинстве случаев слизистые при анемии у кошек бледнеют. Но при некоторых формах малокровия они могут, наоборот, становиться темно-бурыми.

Вялость у кошки

Признаки анемии: лабораторные исследования

Диагностируют малокровие у кошек, таким образом, в основном по общему угнетенному состоянию и изменению цвета слизистых. Однако в точности определить у животного это заболевание, конечно же, может только ветеринар.

Выявляется анемия в условиях клиники стандартным образом — то есть посредством проведения лабораторных исследований крови. В арсенале ветеринаров сегодня имеется оборудование, позволяющее диагностировать малокровие со стопроцентной точностью.

Проводиться исследование крови кошки при подозрении на анемию может, к примеру, посредством специального прибора, способного считать эритроциты. Также для диагностики ветеринары часто используют и более простую методику. В этом случае измеряется часть объема крови, приходящаяся на эритроциты.

Диагностироваться анемия у кошек может в том случае, если уровень гемоглобина у нее падает ниже 80 г/л. Эритроцитов же в крови у заболевшего животного содержится обычно менее 5-10*1012/л.

Виды анемии

Выраженность симптомов малокровия зависит, конечно же, от возраста животного и общего состояния его организма. Но признаки анемии у кошек могут в некоторой степени меняться и в соответствии с разновидностью последней. Малокровие у таких домашних питомцев может быть:

  • аутоиммунным гемолитическим;

  • постгеморрагическим;

  • гипопластическим;

  • нерегенераторным.

Гемоглобин в крови у кошки

Основные причины развития

Аутоиммунная гемолитическая анемия возникает у кошек из-за ускоренного разрушения и распада эритроцитов. Чаще всего эта форма у домашних питомцев диагностируется при патологиях сердечно-сосудистой системы либо инвазионных заболеваниях. Именно при аутоиммунной гемолитической анемии у кошек слизистые не бледнеют, а темнеют.

Постгеморрагическое малокровье может возникать из-за:

  • паразитов;

  • повреждений кровеносных сосудов органов или тканей;

  • опухолей.

Очень часто причиной такой анемии становятся также разного рода патологии из-за которых ухудшается свертываемость крови.

Гипопластическое малокровье у кошек развивается чаще всего из-за нарушения работы костного мозга. Также такая анемия может стать результатом авитаминоза или нарушения какой-либо стадии образования красных кровяных телец.

Нерегенераторная форма малокровия обычно становится следствием супрессии костного мозга. То есть этот вид аллергии в большинстве случаев вызывается разного рода опасными заболеваниями и тяжелыми отравлениями.

Очень редко, но все же иногда диагностируется у домашних питомцев, помимо всего прочего, и железодефицитная анемия. У кошек симптомы именно этого заболевания, поскольку развивается оно медленно, обычно бывают маловыраженными.

Лечение основных заболеваний

В подавляющем большинстве случаев, таким образом, малокровие у кошек возникает как следствие какой-либо болезни. Поэтому лечат ветеринары обычно не собственно анемию, а данную конкретную, выявленную при осмотре и лабораторных исследованиях, патологию.

К примеру, разного рода медикаменты («Фуросемита», «Метилпреднизолона», «Бифидума» и пр.) животному могут назначаться при лечении ХПН. Анемия у кошек при таком заболевании возникает, к сожалению, достаточно часто. Как только у животного нормализуется работа почек, у него обычно проходит и малокровие.

Лечение кошки таблетками

Лечение анемии

Если малокровие у животного развилось серьезное и начало представлять опасность для его жизни само по себе, ветеринарами может проводиться и симптоматическая терапия. В некоторых случаях животным, к примеру, назначается такая процедура, как переливание крови. Таким образом, производится лечение острой анемии у кошек сильно ослабленных, полностью потерявших аппетит.

В более легких случаях ветеринар может разработать для животного особый рацион. К примеру, считается, что домашним питомцам с малокровием очень полезно давать печень. Но больная анемией кошка, конечно же, может просто-напросто отказаться от такой еды. В этом случае ей обычно выписывают экстракт жидкой печени. Этот препарат содержит железо и группу полезных для ослабленного организма домашнего питомца витаминов. В день кошкам в большинстве случаев назначается прием двух капсул такого средства.

При лечении анемии у кошек в домашних условиях может также использоваться и свежая или порошковая зелень из аптеки. Полезно давать такую добавку домашним питомцем постольку, поскольку хлорофилл способствует выработке красных кровяных телец.

Использование медикаментов

В некоторых случаях при малокровии домашним питомцам могут назначаться и разного рода медицинские препараты. Лечение анемии у кошек при почечной недостаточности, к примеру, часто проводятся с использованием:

  • «Рекормона» (25-30 ед./кг 1-3 раза в неделю).

  • «Урсоферрана» (0.5 мл одноразово).

Эти средства способствуют повышению в крови домашнего питомца уровня гемоглобина. При ОПН животным также могут выписываться и кровоостанавливающие препараты. Чаще всего это «Дицинон», «Викасол» и т. д.

Лечение анемии у кошек

Профилактика

Чтобы не допустить развития анемии у кошки, в первую очередь следует, конечно же, правильно организовать ее питание. Если животное содержится на естественных кормах, его рацион следует дополнить витаминными и минеральными добавками.

Во многих случаях кошки, а в особенности породистые, получают в домашних условиях в основном только покупные готовые корма. Покупать животным, чтобы не допустить у них развития анемии, стоит, конечно же, исключительно самые качественные «подушечки» от проверенных производителей с хорошей репутацией.

Поскольку возникает анемия чаще всего на фоне каких-либо других заболеваний, для ее предотвращения кошкам, конечно же, помимо всего прочего, следует проводить вакцинацию. Нельзя допускать и контакта домашнего питомца с бродячими животными. В противном случае кошка может подхватить паразитов или какую-либо вирусную либо грибковую инфекцию.

Блохи у кошки

Разумеется, владельцам такого домашнего питомца следует периодически осматривать его и на предмет выявления блох. Если паразиты будут обнаружены, кошку следует искупать в теплой воде с использованием специального шампуня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.