Индейский ритуал Нахуа: смысл и значение обряда

Индейцы – это интересная и загадочная нация. Свое название раса получила из-за ошибки известного всем Христофора Колумба, открывшего Америку и принявшего ее за Индию. Индейцы являются коренными жителями Америки. На сегодняшний день их осталось немного, но в XV веке существовало более 2000 индейских народностей.

Самые известные индейские племена

Ранее существовало очень много индейских племен. Некоторые из них достаточно известны. Перечень самых известных выглядит так:

  • Ацтеки;
  • Ирокезы;
  • Гуроны;
  • Апачи;
  • Абенаки;
  • Майя;
  • Инки;
  • Могикане;
  • Чероки;
  • Команчи.

Конечно же, самыми легендарными среди них являются Майя и Ацтеки. О них слышал практически каждый человек. Рассмотрим особенности каждого из них отдельно.

Племя Ацтеков

Племя Майя

Календарь племени Майя известен любому человеку. Это не удивительно. Согласно этому календарю, в 2012 году должен был наступить конец света. На самом деле, прогноз оказался ошибочным.

Племя Майя проживало в центральной части Америки. Индейцы этого племени прославились не только своими астрологическими прогнозами. Они оставили после себя удивительное наследие: города, высеченные из камня и необычайные произведения искусства.

Племя Ацтеков

Индейцы Северной Америки

Ацтеки отличались от других племен тем, что у них было строгое разделение между властвующей верхушкой и простым населением. В этой культуре присутствовали император, жрецы и простые рабы.

Дети Ацтеков обучались грамоте с малых лет. У всех индейцев были одинаковые прически. Племя отличалось проведением жестоких ритуалов и жертвоприношений.

Самые жестокие индейские ритуалы

Индейские племена известны проведением разнообразных ритуалов. Многие из них отличаются необычайной жестокостью. А самое интересное то, что некоторые практикуются и в наше время. Все индейские ритуалы связаны с жертвоприношением. Считалось, что именно кровопролитие устанавливает прочную связь между Богами и людьми.

С помощью жертвоприношений индейские племена благодарили своих Богов за то, что те даруют им какие-либо блага. В качестве жертв использовались птицы и животные, но более ценной жертвой считалось человеческое тело. Огромной популярностью пользовался ритуал прокалывания частей тела. Это могли быть губы, щеки, руки, гениталии и т. д. Некоторые индейцы выдвигали свою кандидатуру для жертвоприношения самостоятельно. Так называемые самовыдвиженцы.

Одним из жесточайших индейских ритуалов является поедание человеческой плоти, то есть каннибализм. Считалось, что съевший человека сможет забрать его силу и другие достоинства. Такие жертвоприношения, в основном, относятся к племени Майя.

Племя Ацтеков не сильно отличалось милосердием от Майя. Они тоже практиковали жестокие ритуалы, связанные с убийствами и кровопусканием. Одним из таких жертвоприношений являлось убийство в храме.

Вожаки племени выбирали жертву. Считалось, что выбранного человека отметил Бог. Его привязывали к алтарному камню, разрезали грудную клетку и вырывали сердце, которое в последствие убирали в специально приготовленную для обряда емкость. Кровью жертвы окропляли божественную статую. После чего тело выносили из храма и снимали с него скальп, в котором один из жрецов исполнял ритуальный танец. В основном, ацтеки сжигали тела своих жертв, но в случае, когда убитый являлся значимым человеком, его тело съедали.

Конечно же, у индейцев были и ритуалы, не связанные с летальным исходом. Но так или иначе, они не обходились без кровопролития. Например, обряд прокалывания мужского достоинства. В храме собирались члены какого-либо племени и прокалывали свои половые органы, после чего некоторое время находились нанизанными на веревку, за которую дергали другие члены племени.

Старинный индейский ритуал Нахуа

Ритуал Нахуа

Этот ритуал проводился индейцами пред началом какого-либо серьезного дела. Суть его заключается в психологическом настрое человека на совершение предстоящих действий. Старинный индейский ритуал Нахуа, фото которого расположено ниже, совершается в полном одиночестве. Принимая удобную позу, человек должен сосредоточиться на мыслях о своих будущих действиях и задать себе следующие вопросы: «А действительно ли мне это нужно?», «Принесут ли мои действия желаемый результат?», «Насколько серьезно я отношусь к задуманному?» и т. д.

Считается, что такой древний ритуал приносит удачу. Не забыт и в настоящее время индейский ритуал Нахуа. Фото таких обрядов достаточно распространены в различных интернет-ресурсах. Некоторые люди используют его перед важными событиями, которые должны произойти в их жизни.

Индейский ритуал Нахуа фото

Индейцы являются необычным народом, обладающим богатой историей и традициями. Множество из этих традиций связаны с жертвоприношением и кровопролитием. Они жестоки и невообразимы для современного общества. Конечно же, многие из них не практикуются в настоящее время и ушли в прошлое. Но некоторые безобидные ритуалы все-таки дошли до наших дней и практикуются не только индейцами, но и другим населением земного шара. Одним из них является старинный индейский ритуал Нахуа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Особую пикантность названию ритуала придает его созвучие с русским "на хуя", хоть и нецензурным, но вполне уместным вопросом, который задаем себе, когда сомневаемся в целесообразности совершения предстоящих действий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.