Люся Лоуренс: биография, фильмография и фото

Люси Лоуренс – актриса, известная в США и далеко за их пределами. На ее счету немало выдающихся ролей, но, конечно, наибольшую популярность ей принес образ отважной Зены – королевы воинов, которая и открыла ей путь в мир кинематографа.

Биография Люси Лоуренс: детские годы и юность

Родилась 29 марта 1968 года в многодетном семействе Фрэнка и Джули Райан. Люси стала пятым ребенком четы. В детстве будущая звезда экранов была сорванцом, частенько устраивая проделки со старшими братьями.

Родители отправили девочку в школу при монастыре, где она и начала интересоваться актерством, участвуя в различных постановках. Завершив обучение в средней школе в восемнадцатилетнем возрасте, девушка стала студенткой Оклендского университета, однако вскоре ушла из него, отдав предпочтение путешествиям.

После университета

Компанию Люси Лоуренс решил составить ее возлюбленный Гарт Лоулесс. Молодые люди перебивались мелкими подработками, чтобы хоть как-то держаться на плаву. После путешествия пара устроилась на золотой прииск неподалеку от Калгурли в Австралии. По признанию Люси, детство с четырьмя братьями не прошло для нее даром, став отличной школой жизни. В Австралии девушке приходилось работать на износ: дробить породу и составлять карту прииска.

Люси Лоуренс

Она обходила окрестности с компасом, постоянно натыкаясь на опасности в виде змей, непреодолимых оврагов и т. п. В двадцатилетнем возрасте новозеландка вышла замуж за своего парня, и молодые супруги вернулись на родину, где впервые стали родителями. Еще через год эффектная брюнетка стала обладательницей титула «Миссис Новая Зеландия 1989», что открыло ей дорогу в модельный бизнес. Чуть позже ее пригласили сыграть в шоу Funny Business, а также вести передачу Travel Magazine.

В роли Зены

Немногим позже актриса стала участницей команды сериала «Удивительные странствия Геракла», взяв на себя две эпизодические роли. Впервые Зена появилась в проекте в образе злодейки. Первой на эту роль была утверждена Ванесса Эйнджел, но внезапно та заболела, и у продюсеров практически не было времени на поиск замены.

Сцена из сериала

Представ на телевизионных экранах в трех сериях «Удивительных странствий Геракла», Люси Лоуренс мгновенно покорила зрительскую аудиторию. Спустя некоторое время продюсеры запустили отдельный проект о харизматичной воительнице. Съемочный процесс сериала продолжался с 1995 по 2001 год. «Зена – королева воинов» была популярна в Америке, а впоследствии и во многих других странах.

В лучах славы

Неординарная роль обеспечила актрису мировой популярностью, кардинально изменив ее жизнь. В 1996 году знаменитость рассталась с супругом, оставив ребенка у себя. Спустя несколько месяцев новозеландку пригласили на известное шоу Tonight with Jay Leno. Согласно задумке режиссера, она должна была появиться в студии на коне, но животное поскользнулось и упало вместе со своей наездницей. В результате Люси получила тяжелую травму бедра. Примечательно, что за шесть лет работы над телевизионным хитом исполнительница главной роли не получила никаких увечий, несмотря на то, что зачастую обходилась без дублеров.

Кадр из сериала

Спустя год после лечения и очередного сезона прославившего ее шоу актриса согласилась на участие в бродвейском спектакле Grease.

Весной 1998 года произошли изменения и в личной жизни Люси Лоуренс – она стала супругой режиссера «Зены» Роберта Таперта. Спустя полтора года в семье родился мальчик – Джулиус Роберт Бэй Таперт.

По признанию артистки, она познакомилась с возлюбленным, когда она уже работала над образом известной воительницы. Сразу после первой встречи между ними возникла «большая искра». Постепенно влюбленные начали все больше времени проводить вместе. Фото Люси Лоуренс и Таперта вскоре попали в прессу. Но к тому времени они уже поняли, что между ними настоящая любовь и они созданы друг для друга.

После Зены

В 2001 года фильмография Люси Лоуренс пополнилась эпизодическими ролями в проектах «Ты только пристрели меня», «Секретные материалы». По признанию знаменитости, новые образы сослужили хорошую службу ее актерскому опыту. В том же году она снялась в картине «Человек-паук», изобразив девушку-панка. Еще через год звезда родила второго сына – Джуда Майро Таперта. В 2003 году на канале Discovery ей предложили должность ведущей документального проекта «Женщины-воины».

Популярная актриса

Авторы фильмов не только рассказывали про известных истории личностей, но и пытались проанализировать их мотивы. В том же году одна из самых узнаваемых брюнеток в мире провела престижную церемонию New Zealand Music Awards 2003. Фото Люси Лоуренс постоянно мелькали в прессе, и ее популярность не угасала.

2004-2005 годы

В 2004 году знаменитость взяла на себя эпизодическую роль в комедии «Евротур». Ей досталась весьма неоднозначная героиня – «амстердамская госпожа, соблазняющая молодежь». Спустя год в прокате оказался новозеландский фильм ужасов под названием «Бугимен». Актриса предстала в роли матери ключевого персонажа. По ее словам, ей было интересно играть в фильме женщину, с характером которой она не имеет ничего общего в реальной жизни. Также в 2005 году она согласилась на главную роль в телевизионном проекте CBS «Саранча» и на участие в популярном сериале «Звездный крейсер «Галактика».

Певческая карьера

В шоу «Знаменитые дуэты» Люси доказала зрителям, что может быть не только воительницей, но и харизматичной певицей. Дав концерты в Нью-Йорке и Рокси, осенью 2007 года знаменитость провела еще два концерта в Чикаго, взяв с собой партнеров по сериалу «Зена».

Люси на своем концерте

Одну из композиций она исполнила с Рене О’Коннор, а одной из бэк-вокалисток стала ее дочь от первого брака – Дэйзи. Чикагская программа пестрила разнообразием – певица исполнила ряд новинок и попробовала себя в стиле R&B.

О Зене и Спартаке

Личная жизнь Люси Лоренс и ее творческий путь постоянно интересуют ее поклонников, однако уже долгое время самым важным остается вопрос о возможном продолжении сериала «Зена – королева воинов». Некоторые зрители предполагают, что однажды на экраны выйдет полнометражный вариант проекта. Сама новозеландка не верит, что еще когда-нибудь вернется в историю Зены, считая это далеким прошлым.

В 2010 канал Starz запустил новый исторический проект «Спартак: Кровь и песок». Из-за множества эротических сцен, насилия, ненормативной лексики его поставили в категорию TV-MA (только для взрослых). Лоуренс достался образ Лукреции, супруги Батиата. Критики противоречиво восприняли пилотную серию, однако продюсеры решили продолжить съемки.

Проблемы с законом и новые проекты

В начале 2012 года, будучи активисткой «Гринпис», артистка в компании шести экоактивистов решила захватить нефтеперерабатывающий корабль, пришвартованный у берегов Новой Зеландии для буровых работ у побережья Аляски (причем застрахован он был фирмой Shel). Взобравшись на вышку высотой более 50 метров, участники группы около трех суток удерживали судно, пока их не арестовали полицейские. Звезду телеэкранов приговорили к 120 часам общественного труда и штрафу в полтысячи долларов.

Новозеландская актриса Люси Лоуренс

В последние годы актриса активно снимается в различных телевизионных проектах. Она появлялась в таких сериалах, как «Парки и зоны отдыха», «Код», «Вершина озера», «Агенты Щ.И.Т», «Салем», «Эш против зловещих мертвецов». В 2017-м снялась в новозеландском триллере «Перемены».

В 2019 году поклонники актрисы смогут услышать ее голос в новом мультипликационном проекте Mosley. Для нее подобный опыт не первый – ранее она уже озвучила персонажей в анимационных проектах: «Лига справедливости: Новый барьер» (2008), «Американский Папаша» (2005-2014), «Дрэгонлэнс: Драконы осенних сумерек» (2008). Также в 2011 году занималась озвучкой игры Hunted: The Demon`s Forge.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.