Хрустальные шторы: преимущества, особенности, вариации применения в интерьере и способы самостоятельного изготовления

Дизайнеры постоянно ищут что-то новое и предлагают потребителям самые смелые решения по оформлению интерьера разных помещений. Так, новым элементом для декорирования оконных проемов стала хрустальная штора. Благодаря ей удается до неузнаваемости изменить внешний вид комнаты, сделать ее объемнее, добавить воздушности и создать неожиданные световые эффекты.

Особенности

Особенностью хрустальных штор является то, что они состоят из кристаллов, которые нанизываются на прочную леску. Элементы таких штор могут быть одной длины или разными по размеру, форме и структуре. Так, некоторые конструкции состоят из одного ряда нитей или нескольких, что позволяет создать более плотное полотно. Шторы, в которых в качестве декора используются бусины, можно по праву считать шторами-нитями. Каждое изделие является уникальным. Так, вы можете приобрести готовую занавесь или же заказать изготовление определенной модели на заказ по эскизам.

оригинальная хрустальная штора

Цена за такой элемент декора напрямую зависит от материала, используемого в производстве бусин. Производители применяют:

  • Кристаллические элементы, имеющие природное происхождение.
  • Искусственный хрусталь.
  • Драгоценные, а также полудрагоценные минералы.
  • Жемчуг и перламутр.

Занавеси, изготовленные из цветных кристаллов, - наиболее эффектные и яркие. Солнечные лучи, проходя через толщу камня, расщепляются. Благодаря этому убранство комнаты окрашивается по-новому.

Чем еще украшались шторы-нити?

Такие занавеси декорируются бусинами из стекла, трубочками из тростника, керамикой и деревянными элементами, стеклярусом. Они были в моде во второй половине минувшего столетия. Теперь дизайнеры вернулись к такой идее и предлагают потребителям приобретать изделия, созданные по новым разработкам.

В современном варианте описываемый элемент декора представляет собой тюль из нитей или кисею (однотонную или разноцветную), которая крепится на карниз. Каждая деталь изделия может спускаться вниз ровно или же участвовать в переплетении. В производстве занавесей применяются нити разной фактуры и толщины. Они могут быть украшены не только хрустальными бусинами, а и люрексом и прочими блестками.

Преимущества изделий

хрустальные занавеси

Хрустальные шторы отличаются следующими преимуществами:

  1. Готовое изделие смотрится необычно и обеспечивает неповторимую игру света и бликов. Очень эффектно шторы выглядят в темных помещениях.
  2. Кристаллы очень практичны, не притягивают пыль, не загрязняются и легки в эксплуатации.
  3. Занавеси из хрусталя занимают немного места, что очень удобно для небольших помещений. Кроме того, они зрительно увеличивают объем комнаты.
  4. Такие изделия можно применять не только в качестве шторы на большое окно или маленькое, но и декорировать с его помощью двери и арки.

Интересные интерьерные решения

Многие современные дизайнеры используют хрустальные шторы не только для оформления дверных и оконных проемов, но и рекомендуют украшать с помощью таких элементов светильники, бра, зеркала и другие предметы. Конструкция превосходно будет смотреться, если разместить ее над кроватью в качестве балдахина. Также шторы можно использовать для создания декоративной перегородки.

хрустальные красивые шторы

На сегодняшний день существует огромное количество вариантов штор из хрусталя, которые отличаются по цене и визуальным особенностям. Некоторые люди предпочитают приобретать изделия, в которых использовались натуральные материалы. А другие выбирают для себя модели, украшенные полудрагоценными или драгоценными камнями. Те потребители, которые стремятся сэкономить, останавливают свой выбор на доступном отделочном сырье. Помимо этого, изделия можно изготовить самостоятельно.

Особенностью хрустальных штор является то, что их можно подвешивать отдельно или же использовать в комбинации с тканевыми портьерами, Это позволяет обновить старый текстиль и создать неповторимую композицию.

Делаем хрустальные шторы самостоятельно

хрустальные бусины

Решили сделать шторы, описываемые в данной статье, самостоятельно? Тогда вам понадобятся:

  • Бусины разной формы.
  • Плоскогубцы, а также острые ножницы.
  • Прочная леска для рыбной ловли длиной в пятьдесят метров.
  • Карниз или деревянная планка, на которую с обратной стороны прикреплены крючки.

При изготовлении такого оригинального элемента декора важно соблюдать схему размещения хрустальных кристаллов. Если речь идет о непростых орнаментах, то их необходимо собирать по схемам, которые обычно используются для вышивки крестом.

В том случае, если у вас нет такой схемы, требуется учесть, что расстояние между бусинами составляет 25 мм, а от карниза до ближайшей бусины необходимо отступить на 0,5 см. При нанизывании бусины фиксируются. Причем, кристаллы нанизывают снизу вверх. Также следует утяжелить нитку, подвесив в самый низ конструкции небольшие грузики (разные тяжелые элементы).

Они фиксируются следующим образом:

  • Металлическими зажимами. Их крепят на леску, применяя плоскогубцы.
  • Собирая на карниз, по мере изготовления нити. Чтобы избежать запутывания, нужно крайние бусины внизу соединить натянутой по горизонтали леской.

С помощью таких штор можно освежить даже офисное помещение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.