Биография актрисы Ксении Мининой: жизнь и творчество

У нашей героини трагическая судьба. Мама рожала ее в сложнейших условиях, находясь в плену у немцев, – в самом начале Великой Отечественной войны. У нее были романтические отношения со знаменитым клоуном Леонидом Енгибаровым, которые нельзя назвать счастливыми. Некоторый период времени она провела в психиатрической больнице, где оказалась после неудачной беременности. Личная жизнь Ксении Мининой, по словам ее друга и коллеги, известного деятеля кино Всеволода Шиловского, так и не сложилась из-за проблем со здоровьем. Она много снималась в кино и играла на театральной сцене. Гармонично перевоплощалась на съемочных площадках в горничную, жену, секретаря издательства, гостью на свадьбе, военного врача, соседку. Давайте познакомимся с этой блистательной актрисой, ушедшей от нас в 1997 году из-за тяжелой болезни, поближе.

кадр из фильма с мининой ксенией

Общая информация

Ксения Минина – российская и советская актриса. В послужном списке уроженки города Мстислава 28 кинематографических ролей. Ярко себя проявила в таких популярных проектах, как "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Печки-лавочки". Была связана рабочими отношениями с такими актерами: Вячеславом Невинным, Юрием Леонидовым, Борисом Щербаковым, Николаем Пеньковым, Геннадием Кочкожаровым, Георгием Бурковым и др. Снималась в художественных кинематографических проектах следующих жанров: военный ("Волоколамское шоссе", "По данным уголовного розыска"), история ("Мятежная застава"), мелодрама ("Счастливая, Женька!", "Это сильнее меня", "Иванов"), приключения ("Дорога"), криминал ("Авария", "Счастье твое"), комедия ("Старый Новый год", "Нахлебник") и др. Носит звание Заслуженной артистки РСФСР.

актриса Минина Ксения

Биография

Актриса Ксения Минина появилась на свет 7 июля 1941 года в белорусском городе Мстиславе. Среднее образование Ксения получала в городе Ленинграде, в 33-й школе. В 1957 году девушку приняли в Ремесленное училище, где она выучилась на токаря. Обретя специальность, Ксения Минина устроилась на работу на завод "Вперед". В 1960 году успешно сдала вступительные экзамены в Школу-студию МХАТ. Спустя четыре года стала актрисой вышеназванного театра.

кадр с мининой ксенией

Роли в театре

Во МХАТе актриса проработала более 30 лет, сыграв за это время более чем в десяти спектаклях. Выходила на сцену в следующих постановках:

  • "Эшелон";
  • "Уходя оглянись";
  • "Три толстяка";
  • "Кремлевский куранты";
  • "Чайка";
  • "Учитель словесности";
  • "Валентин и Валентина";
  • "Вишневый сад".

Ксения Минина также изображала героинь в спектаклях "На всякого мудреца довольно простоты", "Иванов", "Синяя птица".

Роли в кино

В 1965 году дебютировала в кино в роли Галины Дроздовой в проекте "Авария". Немногим позже сыграла в телевизионном фильме "Учитель словесности". В 1971 году ответила согласием на предложение сыграть Ксению в сериале "День за днем". Спустя два года изобразила Варю в фильме "Это сильнее меня". В 1976 году Ксению Минину пригласили в проект "Неоконченная пьеса для механического пианино", где она сыграла Лизочку. В детективе "По данным уголовного розыска" 1979 года становится Ивановой Клавдией Михайловной. В 1984 году снялась в фильме жанра мелодрама "Счастливая, Женька!". В 1985 году сыграла гостью на свадьбе в полнометражной ленте "Человек с аккордеоном". Более актриса в кино не снималась, но продолжала работать в театре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.