Естественный отбор по Дарвину

Естественный отбор – это основная движущая сила эволюции всех живых организмов. Существование этого фактора выяснили несколько английских исследователей: Блайт, Мэтью, Уоллес, Уеллс, Дарвин. Однако только последний, раскрыв значение этого явления, создал теорию естественного отбора. По утверждению Дарвина, выживают наиболее приспособленные организмы, в результате чего на основании неопределенной генетической изменчивости в поколениях и существует эволюционный процесс.

Естественный отбор является сохранением благоприятных индивидуальных изменений и различий на фоне уничтожения вредных. Таким образом, по мнению Дарвина, главная движущая сила эволюции способствует усовершенствованию каждого органического существа в условиях его существования.

Как провоцирующий фактор, естественный отбор наделен некоторыми особенностями. Основными из них являются: адаптивная направленность, накапливающее и интегрирующее воздействие, вероятностный характер.

Вероятностный характер определяется двумя сторонами процесса селекции: стохастичностью и статистичностью.

Количественное понятие (статистичность) используется для характеристики структуры, которая имеет в своем составе множество компонентов, друг от друга независимых. В условиях живой природы к такой системе относят популяцию. Она состоит из неравноценных по приспособленности отдельных особей.

Понятие "стохастический" используется при описании явлений при помощи теории вероятности.

Естественный отбор предполагает как выживание, так и размножение особей. Другими словами, особь, более приспособленная к выживанию и размножению, обладает большими возможностями оставить потомство. При этом вероятностный характер проявляется в тенденции отделить более приспособленных представителей группы, но не обязательно особь, приспособленную лучше других.

Естественный отбор характеризуется накапливающим действием. Заключается оно в постепенном сложении мелких полезных генетических изменений. Это приводит к усовершенствованию признаков приспособления или появлению новых.

Ученые давно пытаются установить классификацию движущего фактора эволюции. Однако до сих пор система все еще разрабатывается. Главным образом это связано с тем, что естественный отбор и его формы достаточно сложно объединить в четкую структуру. Это, в свою очередь, обусловлено невозможностью определения единого стержня классификации.

Наиболее логичным решением этой задачи, по мнению ученых, является разграничение особенностей влияния и самой природы отбора.

Таким образом, выделяют два основных типа причинного фактора эволюции: стабилизирующий и движущий.

Движущий отбор выступает в качестве силы творческой. Его механизм основан на сохранении полезных уклонений от среднего показателя принятой нормы, которые являются приспособленными к новым условиям среды, благодаря эмиссии представителей прошлой нормы.

Движущий отбор взаимосвязан со стабилизирующим. При этом оба эти понятия являются двумя гранями одного процесса.

Стабилизирующий фактор предполагает сохранение установившейся в конкретных условиях нормы при элиминации уклонений.

Безусловно, естественный отбор является наиболее существенным, однако, не единственным эволюционным фактором. Изменения в генный фонд популяций вносят и мутации. Однако происходят они крайне редко, в связи с чем не вносят значительного вклада в эволюцию.

Следует разграничивать естественный и репродуктивный отбор. Эти два явления друг с другом могут не совпадать. Задачи первого состоят в "выбраковывании" неблагоприятных вариантов изменчивости, а также в оказании влияния на характер самого процесса эволюции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Неплохо, даже дополнить нечего)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.