Как написать книгу, или Практические советы начинающим писателям

У каждого человека хотя бы раз в жизни возникало желание написать собственную книгу. Причины для этого могут быть разные, но все они объединены единой идеей – поделиться с людьми какой-нибудь информацией.

На сегодня проблем с публикацией нет: практически все могут найти издательство, которых существует великое множество, и напечатать свою работу. Но ведь напечатать произведение - это финальная, но далеко не главная часть процесса.

Помните, что ответ на вопрос о том, как написать книгу, кроется в таланте и способностях каждого автора. Если у него они есть, тогда можно рассчитывать на успех произведения. Причем, помимо этого, нужно еще и желание написать и научиться правильно оформлять свои мысли в «письменное слово». Ведь наши эмоции и представления не всегда получается правильно выразить литературным языком: для этого нужны некоторые знания и умения.

Как правило, если начинающий писатель не знает, с чего начать писать книгу, дальше задумки дело не идет. Желание научиться и умение найти необходимую информацию – одни из залогов того, что дело сдвинется с мертвой точки. Мы постараемся вам в этом помочь.

Прежде всего, определитесь с тем, о чем будет ваша история, в каком жанре следует ее написать. Возможно, вас интересует стихотворная форма или прозаическая, может, ваша идея будет достойно интерпретирована в форме дневниковых записей, эссе или даже целого романа. Очень важным вопросом, который напрямую связан с успехом вашей работы в читательских кругах, является актуальность выбранной вами темы.

Конечно же, ответ на вопрос о том, как написать книгу, не ограничивается лишь выбором темы и формы произведения. Автор должен хорошо разбираться в той теме, которую он собирается осветить. Для того чтобы определиться с этим, можно выбрать несколько тем, которые вы бы хотели раскрыть, а из них – уже ту одну, которая больше по душе. Причем знания в этой области должны быть максимально доскональными.

Помимо этого, вы должны себе четко представлять потенциальную аудиторию, которую может заинтересовать ваша работа. Дело в том, что поставленная цель и круг предполагаемых читателей формируют стилистику книги и ее направление в целом. Вы ведь знаете, что научно-популярная литература резко отличается от детской или художественной. Читатель – это ваш адресат, и ему должен быть понятен язык изложения.

Помните, что в вопросе о том, как научиться писать книги, не следует торопиться с выбором названия и структуры. Как правило, во время создания произведения возникает много новых мыслей, идей, даже сюжетных линий. Писатель – творческий человек, ведь недаром Лев Толстой о своем романе «Анна Каренина» написал (примерная цитата): «Представляете, моя Анна взяла и бросилась под поезд». Линия героя или сюжет в целом развиваются самостоятельно и подсказывают автору логичный финал произведения.

Помните, что название произведения – это очень важный элемент, потому что оно привлекает читателя и «провоцирует» его прочитать или не прочитать книгу. Потому к выбору заголовка нужно отнестись очень ответственно и отложить это на более поздний срок, когда уже весь текст будет готов.

В том, как написать книгу, основное место занимает вопрос создания основного содержания произведения. Не стоит ограничивать себя какими-либо сроками: зачастую времени на это уходит больше, чем вы предполагаете изначально. Полет фантазии не имеет границ, потому предугадать, сколько у вас займет написание книги, нельзя. Лучше уж рассчитывать с запасом.

Как вы успели заметить, создание литературного произведения - очень сложный и длительный процесс, требующий немало сил и знаний. Потому начинающему писателю нужно не только знать, как написать книгу, но и правильно использовать полученную информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.