Скалярия черная: описание, содержание, совместимость с другими рыбками

Эта красивая, достаточно крупная рыбка способна привлечь к себе внимание даже не интересующегося аквариумами человека. Бархатный цвет удивительно контрастирует на фоне спокойных водорослей или дна аквариума. Именно такие характеристики можно дать скалярии. Опытных аквариумистов она привлекает не только положительными качествами, но и своим происхождением. Какая история у этой красивой обитательницы маленького мира? Какие нюансы есть в содержании скалярии черной? С какими обитателями ее можно совмещать, а с какими – нет? Чем кормить?

Внешний вид бархатной красавицы

Вся поверхность тела скалярии обладает удивительно радикальным оттенком черного цвета. Как плавники, так и глаза не отличаются колером от чешуи. Жаль, но чисто черные экземпляры – такая редкость, что требуют постоянной селекционной работы для передачи окраса из одного поколения в другое. Без этого потомство постепенно светлеет, а среди черных чешуек появляются белые или блестящие, зеркальные. Однако качественные представители породы подтверждают второе название – скалярия Черный бархат.

скалярии не требуют особого ухода

Бока у рыбы сильно сплющенные, а верхний и нижний (анальный и спинной) плавники имеют плавный переход от головы и заострены на концах. Из-за этого рыбка сильно напоминает полумесяц. На хвосте хорошо видны лучи, а крайние их ниточки вытянуты и тянутся намного дальше, изгибаясь при повороте плавника. Это объясняется генетически: в естественной среде обитания ее сестрам нужно маскироваться под водоросли, а такой переход позволяет это сделать. Искусственно выращенные особи достигают 15 см в длину. Самцы обычно больше, имеют выпуклый лоб и большие заостренные плавники.

Среда обитания

Лишь в XX веке эта рыба впервые оказалась в Европе – родными краями скалярии считаются реки Южной Америки. Идеальные условия для нее - теплые, полные водорослей бассейны Ориноко и Амазонки. Здесь не только есть где спрятаться, но и можно полакомиться любимыми дафниями, мотылем и другими вкусными обитателями водоемов.

Спустя десятилетия люди начали вывозить и распространять рыб по всей Европе. Уже два столетия скалярию черную можно обнаружить во всех уголках мира, причем цветовая гамма очень разнообразна. Несмотря на то что среди представительниц прекрасного вида можно выбрать самок или самцов различных оттенков, Черный бархат остается на первых местах по популярности.

среда обитания скалярии черной

Содержание и уход

Прежде всего стоит подумать, куда поселить этих рыбок-ангелов (другое название вида). Здесь не подойдет обычный аквариум 20 литров, так как рыбки любят жить стаями. Можно поселить одну особь, однако для ее же пользы лучше докупить ей пару или несколько. Часто выбирают длинные аквариумы, так как каждой рыбке нужно место для свободного плавания. Глубина тоже важна – для необходимого уровня воды нужно не менее 45 – 50 см в высоту.

Чтобы стая получалась сбалансированной, самок и самцов приобретают поровну. Даже после получения потомства следят, чтобы и у следующего поколения было одинаковое соотношение обоих полов. Примечательно, что скалярии быстро выбирают себе пару и никогда ей не изменяют. Даже в целях селекции, когда сводят двух скалярий из разных пар, они дают потомство, но икринки остаются без ухода. Родители их не признают за своих.

скалярии черные не агрессивные

Чтобы в аквариуме было комфортно, нужно максимально приблизить условия проживания к диким. Для этого не нужно брать специальную воду: подойдет в меру жесткая, с нейтральной средой, но обогащенная кислородом, как в реках. Раз в неделю 1/5 всей воды меняют на новую, ранее отстоянную. Скалярии любят чистую, прозрачную воду, а для этого следует организовать подходящую фильтрацию. Температура важна, чтобы стая не начала болеть. В идеале она не должна выходить за границы 24 – 28 градусов.

Достоинства и недостатки

Удивительной жизнеспособностью обладают особи, за которыми грамотно ухаживают. Они живут 10 лет, не теряя красоты и всегда радуя глаз своей изящностью. Приобретать же нужно молодых, не успевших найти себе пару, или уже с парой. Для скалярий свойственны такие особенности:

  • Удивительно спокойное отношение к другим видам, живущим с ними в одном водоеме.
  • Не слишком требовательное отношение к корму, благодаря чему их можно занести в список неприхотливых рыбок для аквариума.
  • Простой уход, с которым справятся даже начинающие аквариумисты.

Поселяя их к другим рыбам или крабам, ракам и другим жителям домашнего аквариума, нужно обращать внимание на то, агрессивный ли характер у соседей: если краб питается рыбой, то не станет ли скалярия лакомым кусочком для него? Единственное, что может стать между любителем скалярий и его питомцами, так это само обустройства аквариума. По углам следует устроить заросли водорослей, где рыба сможет спрятаться, а в середине – место для свободного плавания. Цена водорослей, фильтров и кормов может неприятно удивить новичка.

Поведение и характер

По мере того как из мальков формируются новое поколение скалярий, появляется необходимость в спутнике и свободном месте. Они сами выбирают себе пару, и хозяин это за них сделать не в силах. Остающихся без пары часто продают, так как они не будут чувствовать себя комфортно, но могут выбрать пару в другом аквариуме. Молодые рыбки начинают нуждаться в большом количестве места, и аквариум на 20 литров, только если пара - не единственная в нем, не подойдет. Нужно 50, 75 и больше литров, чтобы пугливые рыбки имели много места для обитания.

стая скалярии черной

На резкий звук, смену освещения, резкое движение у них одна реакция – спрятаться. Для этого необходимы вертикальные нитки водорослей, длинные замки, стоячие коряги и другие предметы, более высокие, чем сама рыбка. Кроме того, скалярия может подвергнуться опасности: не следует ее держать рядом с теми видами, которые способны откусить ее нити на плавниках, или с более крупными рыбками. Сама она никогда не нападет, активно защищаться будет во время нереста. Дно разрывать не будет, водорослей не грызет.

Кормление

За хороший аппетит и разумную разборчивость в кормах скалярия справедливо получила репутацию неприхотливой рыбки для аквариума. Независимо от того, какой вид питания для питомца будет обходиться дешевле, следует обеспечить полноценное разнообразное питание. Скалярия черная будет благодарна за такой уход – она не будет болеть и пытаться съесть маленьких обитателей аквариума (гуппи, неоновые рыбки). Ей нужно давать:

  • Дафний.
  • Мотыля.
  • Артемий.
  • Коретру.
  • Растительный корм.
  • Вареную рыбу.
  • Сухой корм (не должен преобладать – только как добавка).
аквариум с скалярией черной

Многие специалисты не запрещают давать замороженный, комбинированный корм, но основная часть рациона – это живые, свежие организмы. О количестве нужно знать одно: умеренность никогда не повредит. Скалярии должны оставаться немного голодными, в противном случае у них будут наблюдаться расстройства пищеварения. Такие проблемы чреваты гибелью питомцев, и об этом важно помнить.

Совместимость скалярий с другими рыбками

Агрессивность – та черта, которая совсем не присуща этим рыбам. Но это не значит, что можно подселять их ко всем. Неоновые рыбки, гуппи и другие маленькие обитатели аквариума могут быть съедены из-за того, что будут приняты за корм. Также не следует игнорировать опасность того, что скаляриям могут откусить плавники. Большие, быстрые рыбы могут физически поранить скалярию, а потому нужно выбирать для нее не слишком активных соседей.

Неповоротливость – другая крайность, которая не подходит соседям бархатной скалярии. Совместимость с другими рыбками в остальном отличная. Сомики – идеальные соседи, гурами тоже не вызовут хлопот у хозяев. Но золотые рыбки, к примеру, имеют слишком нежные глаза, чешую и медлительный характер. Из-за этого скалярия становится для них опасным соседом, способным поранить нежных золотых рыбок.

внешний вид скалярии черной

Разведение рыбки скалярии черной

Для того, чтобы создать необходимые условия икринкам, нужно еще одно растение, имеющее широкие плоские листы. Великолепными представителями считаются эхинодорус и критокорина. В аквариуме должна поддерживаться аэрация и температура около +27 градусов. После этого пара подсаживается в водоем. Можно повысить температуру до +30 градусов – это послужит стимулом для нереста. Перед тем как дать потомство, пара начнет чистить листья для откладывания на них икринок.

скалярии черной нужна пара

После этого своеобразного сигнала о готовности к нересту на следующее утро на листьях появляются икринки. Скалярии черные являются заботливыми родителями. Они ухаживают за потомством все время, чистя и отбирая мертвые икринки. Спустя три дня вылупляются мальки. Еще через неделю, на 7-й день, они начинают плавать. Подражая взрослым, мальки плавают стайками за родителями. Те продолжают заботиться о потомстве, даже когда мальки уже начинают плавать.

Как растить мальков

Взрослыми считаются особи в 10 – 12 месяцев. До этого сразу после рождения их кормят инфузориями, коловратками и рачками артемией. Их выращивают из сухих яиц, имеющихся в каждом зоомагазине. Это наилучший вариант выкармливания вплоть до 1 месяца жизни мальков. Потом можно давать дафнии и специальные корма для мальков. С 3 месяцев дают порезанного мотыля, а с 6 – полноценный корм для взрослых.

Таким образом, красивые скалярии черные не только неприхотливы в содержании, но и не слишком требовательны к соседям, кормам и условиям разведения. Купленные один раз, они способны целое десятилетие радовать глаз хозяина, который следит за аэрацией воды и не забывает вовремя кормить рыбок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.