Дизайн ванной с душевой кабиной: идеи и варианты оформления

Ванная — это самая проблематичная комната в плане ремонта. В большинстве современных квартир ее размеры очень малы, что накладывает ограничения при выборе сантехнического оборудования. С каждым годом все более актуальным становится дизайн ванной с душевой. Он очень практичен и уютен, а также его можно реализовать даже в маленьких помещениях. Однако, чтобы все получилось как нужно, не достаточно только подобрать мебель. Ее также нужно гармонично вписать в интерьер, что является очень непростой задачей. Давайте разберемся во всех особенностях ремонта в ванной комнате, чтобы вы могли создать жилье своей мечты.

Почему многие люди выбирают душевую кабину?

ванная комната с душевой

Давайте на этом остановимся более подробно. Душ обязательно должен быть в любой ванной, поскольку он позволяет быстро искупаться или освежится, если нет времени для длительных процедур. При этом все чаще люди стали выбирать именно это компактное оборудование вместо громоздких резервуаров. Современный дизайн ванной с душевой кабиной не только выглядит очень привлекательно, но и обладает множеством преимуществ.

Основными среди них являются следующие:

  1. Быстрота купания. Чтобы полностью вымыться, вам потребуется не более 3-5 минут, в то время как принятие ванны занимает намного больше времени. Учитывая бешеный ритм современных людей и перенасыщенный график, это очень важно.
  2. Экономия на коммунальных услугах. На водные процедуры уходит значительно меньше ресурсов, поэтому вы будете ежемесячно экономить приличную сумму денег.
  3. Компактные габариты. Самыми громоздкими является угловая душевая кабина 90х90, но даже она занимает меньше места, чем ванна. При этом в продаже имеется множество моделей, имеющих еще более скромные размеры.
  4. Безопасность. Дно в душе выполнено из специальных материалов, на которых просто невозможно поскользнуться, поэтому вероятность получения травмы во время купания полностью исключена.
  5. Функциональность. Современные модели обладают различными возможностями, что делает водные процедуры более приятными и комфортными.
  6. Эстетичность. Производители делают большой упор не только на технические характеристики, но и на внешний вид, чтобы душевые кабины превосходно вписывались в любое помещение и хорошо гармонировали с другими предметами.

Таким образом, дизайн ванной с душевой обладает множеством преимуществ, к которым, помимо вышеперечисленных, также можно отнести простоту в уходе и монтаже.

Разновидности душевых кабин

Планируя ремонт, очень важно сразу определиться с тем, какое сантехническое оборудование вы будете устанавливать. Выбранная модель должна соответствовать всем вашим требованиям. Ассортимент душевых кабин сегодня очень разнообразен, поэтому особых проблем с поиском идеальной не возникнет. Не спеша ознакомьтесь с выбором и внимательно изучите технические характеристики.

Душевая кабина — это конструкция, предназначенная для проведения водных процедур. Как таковой, их классификации не существует, но условно они подразделяются на открытые и закрытые. Каждый тип обладает определенными преимуществами и недостатками, которые непременно нужно учитывать при выборе. Только так вы сможете воплотить дизайн-проект ванной комнаты с душевой кабиной, который будет не только элегантным и уютным, но и практичным.

Сантехника открытого типа

дизайн ванной комнаты

Представляет собой уголок, обладающий двумя стенками, но не имеющий собственного основания. Установка может выполняться только на стенах, обеспечивающих кабине устойчивость. Среди основных преимуществ можно выделить низкую стоимость. Открытые модели обладают минимальным набором функций, необходимых для комфортного купания.

Что касается минусов, то он только один — трудности монтажа. Предварительно вам будет необходимо подготовить место для установки, а также подвести хорошую гидроизоляцию. Помимо этого пол, стены и потолок должны быть идеально ровными, поэтому с ними придется изрядно повозиться.

Поскольку открытые душевые не имеют собственного основания, то в процессе купания вода будет вытекать за ее пределы. Чтобы не затопить соседей, нужно позаботиться об их герметичности. При этом очень важно, чтобы нигде не было даже небольших зазоров, особенно если у вас угловая душевая кабина 90х90. Скопление воды за пределами пространства сантехнического оборудования может привести к очень серьезным проблемам.

Определенные сложности с монтажом добавляет и отсутствие поддона. Вам придется подводить сливной трап, который займет приблизительно 10 сантиметров высоты, что может быть проблематичным с помещениями с низкими потолками. Лучше всего, чтобы он был выполнен из нержавеющей стали, поскольку данный материал более долговечен и не подвержен коррозии, поэтому вам не придется часто производить его замену.

Большой популярностью пользуются раздвижные душевые кабины. Они снабжены стеклянными дверцами, придающими интерьеру особой легкости и элегантности. Благодаря им свободное пространство будет визуально расширяться.

Сантехника закрытого типа

угловая душевая

Подобное оборудование представляет собой монолитную конструкцию, обладающую собственными стенами, полом и потолком.

По сравнению с открытым, оно обладает множеством плюсов, основными среди которых являются следующие:

  • хорошая функциональность;
  • герметичность;
  • удобство в эксплуатации;
  • привлекательный внешний вид;
  • большое разнообразие форм и материалов.

Душевые кабины различаются между собой по глубине поддонов. Она может варьироваться от 3 до 45 сантиметров. Чаша изготавливается из различных материалов. Наибольшей популярностью пользуется акрил, поскольку он обладает небольшим весом, высокой прочностью, не выцветает со временем и превосходно сохраняет тепло. Помимо этого дизайн интерьера ванной комнаты с душевой из полимера смотрится очень современно, стильно и непринужденно.

Неплохой альтернативой акрилу выступает чугун. Он также очень долговечен и не теряет тепло, но его стоимость очень высока. Самым плохим вариантом являются стальные чаши. Они очень легко царапаются, создают много шума при попадании капель и способствуют высоким тепловым потерям.

Особенно популярны раздвижные душевые кабины. Они более практичны в использовании, поскольку занимают намного меньше места, а также могут быть установлены абсолютно в любом помещении.

Дополнительный функционал

оформление ванной комнаты

Характеристики современных душевых очень разнообразны. Помимо базовых задач, они могут обладать следующими дополнительными функциями:

  • гидромассаж;
  • ароматерапия;
  • сауна;
  • тропический дождь;
  • контрастный душ;
  • хромотерапия;
  • вентиляционная система;
  • распознавание голосовых команд;
  • возможность разговора по телефону;
  • интегрированная музыкальная система.

Помимо этого, в сантехнике может быть реализовано зеркало, различные полочки для размещения принадлежностей для купания, комфортное сиденье, точечные светильники в ванной и многое другое.

Самыми востребованными являются модели, оснащенные гидромассажем. В них предусмотрены специальные форсунки, через которые под большим напором подаются струи воды. Воздействуя на человеческое тело, они способствуют нормализации кровообращения, тонизированию организма, улучшают обменные процессы и способствуют похудению.

Эффект сауны достигается благодаря тому, что в кабине создается высокая влажность при относительно небольшой температуре воды при помощи парогенератора. Мельчайшие капельки равномерно распределяются по всему пространству, в результате чего создается особый микроклимат, максимально приближенный к банному. Однако, эта функция будет работать лишь в случае хорошего давления в водопроводе.

Также очень полезна ароматерапия, позволяющая принимать водные процедуры, которые сопровождаются приятными запахами различных эфирных масел. Вообще разнообразие дополнительных функций очень обширно. Планируя дизайн ванной комнаты с угловой душевой, вы должны исходить из собственных предпочтений. Как показывает статистика, большинство людей никогда не используют и половины доступных возможностей, поэтому нет особого смысла покупать слишком дорогие модели, оснащенные в соответствии с последним словом техники.

Ремонт в ванной небольшой площади

душевая в маленькой комнате

Как уже было сказано в начале статьи, в большинстве современных квартир очень маленький санузел, что накладывает определенные трудности при планировании и реализации проекта по оформлению дизайна интерьера. Если вы ограничены в свободном пространстве, то единственный выход — это установка душевой. Ванна очень громоздка, поэтому разместить ее будет довольно проблематично.

В крохотных помещениях оптимальным вариантом станет покупка оборудования открытого типа, предназначенная для углового монтажа. Оно позволяет наиболее рационально использовать свободное пространство, особенно, если в вашем жилище совмещенный санузел. Также весьма успешное решение — это установка в имеющуюся в стене нишу. Но здесь нужно заранее продумать методы прокладки коммуникаций.

Дизайн маленькой ванной комнаты с душевой будет более уместен с моделями с раздвижным открыванием дверей. Чаще всего они выполнены из стекла, которое может быть как прозрачным, так и иметь различные оттенки. С ними помещение выглядит просторным и менее загроможденным.

При выборе отделочных материалов рекомендуется отдавать предпочтение светлой палитре. Также возможны различные варианты сочетания нескольких цветов. Например, пол и нижнюю оконечность стен можно сделать черными, а верх и потолок — белыми. Это классический вариант оформления ванной комнаты, который будет смотреться просто великолепно.

Дизайн небольшой ванной с душевой кабиной просто немыслим без большого зеркала. Оно будет визуально увеличивать пространство, благодаря чему крохотное помещение увеличится практически в два раза.

Оформление интерьера в просторном санузле

современный дизайн ванной комнаты

В случае если вы не ограничены квадратными метрами, то при выборе сантехнического оборудования и воплощении в жизнь дизайн-проекта практически нет никаких препятствий. В этом случае вы можете установить ванну, совмещенную с гидромассажным боксом, чтобы по утрам принимать контрастный душ, а вечером нежиться в горячей воде после трудного рабочего дня.

Место установки даже в больших комнатах стандартное. Под душевую отводят один из свободных углов. Подобное размещение обеспечивает наилучшую эргономику и практичность. При выборе конкретной модели можно не обращать внимание на габариты оборудования, а определяющим фактором являются технические характеристики и функциональность. Но планируя дизайн ванной с душевой, не забывайте о грамотной расстановке других предметов интерьера. Они должны не только хорошо гармонировать между собой, но и обеспечивать максимальный уровень комфорта.

Основные особенности дизайна санузла

Создать красивый и практичный интерьер в ванной намного проще людям, у которых комната большого размера. Но обладатели небольшого жилья также могут успешно оформить санузел, если тщательно продумают все ключевые аспекты. Очень важно как можно рациональнее использовать каждый сантиметр. Перед покупкой сантехники и отделочных материалов рассмотрите доступные варианты дизайна. Вы должны расставить мебель и оборудование таким образом, чтобы к ним был обеспечен свободный доступ.

В случае отсутствия централизованного отопления для нагрева воды потребуется купить бойлер, с монтажом которого очень часто возникают различные проблемы. Также дизайн ванной в хрущевке с душевой можно реализовать с использованием автономных моделей. Они практичны, функциональны и имеют привлекательный внешний вид.

Отделка помещения

Это не менее важный аспект, чем выбор сантехники, поскольку оборудование должно сочетаться и хорошо вписываться в интерьер. Лучше всего, чтобы отделка контрастировала с гидромассажным боксом, что позволит придать помещению некоторую изюминку и уникальность. Однако, единая цветовая гамма также способна стать неплохим решением.

Прокладку коммуникаций лучше осуществлять скрытым способом, чтобы они не портили общую картину и не занимали свободное пространство. Однако, здесь важно предусмотреть хорошую гидроизоляцию, поскольку своевременно обнаружить протечку будет практически невозможно. В качестве напольного покрытия рекомендуется использовать плитку, обладающую антискользящей поверхностью.

Заключение

душевая в ванной комнате

Успешный дизайн ванной с душевой создать непросто, особенно когда имеешь дело с помещениями маленькой площади. Это обусловлено тем, что санузел должен быть не только красивым, но и удобным для проведения водных процедур. Тем не менее, сегодня в продаже можно найти огромное количество гидромассажных боксов, которые обладают очень компактными размерами, поэтому вы сможете воплотить в жизнь абсолютно любой проект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.