Виды и особенности розеточных колодок

Современному человеку крайне сложно представить свою жизнь без электричества. Если еще пару десятилетий назад одна-две розетки в комнате было нормой, то в наши дни с появлением огромного количества гаджетов и бытовых приборов подобная недальновидность застройщиков способна очень серьезно усложнить нашу жизнь.

Перегрузка электросоединения

Такой способ подключения, помимо неудобства и невысокой эстетики всей этой паутины из проводов, весьма небезопасен, так как может стать причиной перегрузки и возгорания электропроводки.

Для решения проблемы недостающего количества точек доступа к электросети служат розеточные колодки, которые представляют собой кассетный элемент с несколькими розетками. Их применяют для изготовления удлинителей произвольного размера или накладного розеточного блока в жилых и промышленных помещениях.

Существует масса разновидностей подобных изделий, различающихся по ряду признаков.

Число розеточных пар

Количество розеток выбирают из расчета потребности подключаемых к электрическому удлинителю числа устройств. При этом их суммарная потребляемая мощность должна быть несколько ниже предела, указанного на маркировке электрической колодки. Из этого принципа следует, что если есть у розеточной колодки 3 гнезда, то это не означает, что можно или нужно подключить к ней обязательно три устройства. Электроприборы, использующие в работе нагревательный элемент, такие как фен, тостер, электрочайник, как правило, потребляют большую мощность и должны иметь независимое подключение, особенно это важно для приборов, работающих постоянно (электрообогреватель, кондиционер).

Электрическая колодка на несколько розеток

Заземление ­­­– важный элемент безопасной работы

Наличие у розеточной колодки заземляющего контура является обязательным условием в странах Евросоюза, хотя на постсоветских просторах этот крайне важный элемент безопасной эксплуатации электрооборудования чаще всего игнорируют.

Колодка с заземлением

Удлинители с защитой от перегрузки и светодиодным выключателем

Весьма важным и практичным элементом конструкции колодки для удлинителей является наличие защитного светодиодного выключателя, который позволяет одним нажатием обесточить розеточный блок, а подсветка информирует пользователя о текущем состоянии устройства. Помимо того, внутри него встроена защита от перенапряжения, что позволяет избежать повреждения электроприборов в случае аварии в сети или превышения допустимой нагрузки. При перегреве такой розеточный блок отключится автоматически, оградив вас от лишних неприятностей и затрат.

Розеточная колодка с защитой перенапряжения

Материал изготовления и форма кассетных блоков розеток

В зависимости от условий эксплуатации при изготовлении розеточных колодок используют полимеры, каучук, карболит, резину, металл, предохраняя внутренние элементы устройства от попадания воды и пыли, обеспечивая должную защиту от механических повреждений, химического и температурного воздействия. Случайное касание к токоведущим элементам ограничено конструктивными особенностями колодки. Выпускаются электрические удлинители самых различных форм и цветов, позволяющих органично вписаться в любой интерьер.

Колодка розеточная

Типы и виды электроразъемов

Стоит учитывать, что в разных странах виды и типы электрических разъемов имеют свою конфигурацию, потому гаджет, привезенный, скажем, из США, подключить в стандартную для нас розетку не получится, потребуется соответствующий переходник либо электрическая колодка с подобным разъемом. При этом стоит учитывать, что при установке адаптера дополнительное соединение увеличивает нагрузку на розетку, снижая ее предельную мощность. В этом случае целесообразнее, если вас не пугает потеря гарантии от производителя, просто заменить в данном устройстве соединение на вилку европейского образца. От классической советской она отличается лишь толщиной токоведущей части и наличием заземления.

Виды электроразъемов разных стран

Приведенный перечень конструктивных особенностей розеточных колодок отражает основные, но далеко не все возможные варианты. Исходя из конкретных потребностей, производители предлагают устройства с повышенной устойчивостью к внешним воздействиям, дополнительной защитой от доступа к электрическим контактам, оснащают их таймерами отключения и другими полезными атрибутами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.