Москвин Анатолий Юрьевич: уголовное дело и принудительное лечение

Небольшая квартира в Нижнем Новгороде, все комнаты в которой буквально завалены книгами. А еще здесь порядка трех десятков ростовых кукол, наряженных как в современную одежду, так и в ту, что полностью соответствует русским народным традициям. Здесь со своими родителями живет Анатолий Юрьевич Москвин. Мужчине 45 лет, он не женат, изучает традиции и культуру кельтов, к нему в дом приходят изучать иностранные языки его многочисленные ученики. Примерно так представлялась эта картина взору обывателя до того момента, как осенью 2011 года весь этот порядок был нарушен представителями правоохранительных органов. Неожиданный визит следователей изменил практически все: Анатолий Москвин из Нижнего Новгорода перебрался в Москву, в психиатрическую клинику. А его произведения, над которыми он трудился не один год, были уничтожены. Мы предлагаем вашему вниманию историю самого знаменитого кукольника.

Анатолий Москвин, Нижний Новгород

Биография Москвина: семья, детство, учеба

Он появился на свет в начале сентября 1966 года. Его родной город - Горький, родители - Юрий и Эльвира Москвины. Отец Анатолия - кандидат технических наук, мать по образованию инженер. Маленький Толя был робким и застенчивым мальчиком, в школе он подвергался насмешкам со стороны одноклассников, нередко простые обидные шутки переходили в откровенное издевательство.

Сразу после окончания школы Анатолий Москвин поступил в Горьковский педагогический институт иностранных языков. Успешно окончил его, некоторое время даже преподавал в институте филологию и иностранные языки, читал лекции в местной библиотеке.

Обучение в МГУ

После этого молодой человек решил продолжить обучение и поступил в аспирантуру филологического факультета МГУ. Здесь, на кафедре германской и кельтской филологии, он написал диссертацию. Кстати, профессор кафедры впоследствии отмечала: диссертация была лишь написана, однако не была защищена.

Анатолий выучил 13 языков, причем талант полиглота проявился у него еще в школьные годы. Много времени Москвин занимался репетиторством, писал на продажу курсовые и дипломные работы.

Профессиональные достижения

Анатолий Москвин является автором нескольких словарей, которые выходили в период с 1998 по 2000 гг. К тому же он перевел книгу "История свастики" и написал к ней приложение под названием "Крест без распятия". В декабре 1997 года Москвин начал издавать электронный альманах, который назвал "Кельтский рассвет". На протяжении многих лет он занимался вопросами нижегородского краеведения, в июле 2005 года начал издавать еще один электронный альманах под названием "Память земли".

С 2006 по 2010 год Москвин работал внештатным корреспондентом в газете "Нижегородский рабочий". Это издание два раза в месяц публиковало его очерки - как исторические, так и краеведческие. В "Нижегородском рабочем" Анатолия Москвина ценили и называли автором гениальных публикаций.

Некрополист Москвин Анатолий Юрьевич

Интерес к кладбищам

Следует сказать, что на протяжении двух лет, с 2008 по 2010, Анатолий Юрьевич исследовал местные кладбища и писал статьи об их истории. Его работы имели огромный резонанс: совершенно неудивительно, что его постоянно приглашали в различные организации выступить с интересными лекциями. Анатолий помогал людям обнаружить могилы своих родственников, помог найти захоронение жертвы нижегородского педофила.

Позднее некрополист Анатолий Юрьевич Москвин расскажет: он мечтал издать книгу, которую планировал назвать "Нижегородский некрополь". Делился он и весьма необычными подробностями своей жизни. К примеру, Москвин сообщил, что на протяжении всей своей жизни он посетил 750 кладбищ, переписал с надгробий порядка 900 эпитафий и составил огромную картотеку, в которую входило 10 тысяч могил.

В 2010 году Анатолий Юрьевич стал основателем газеты "Некролог НН". Главным редактором издания стал юрист А. Есин. Разумеется, в качестве основного автора выступал сам Москвин: он публиковал десятки кладбищенских очерков, при этом совершенно не получая никаких гонораров.

Анатолий Москвин - кукольник

Расхититель гробниц или гениальный ученый?

Мало кто мог предположить, что кладбище интересует Москвина не как ученого. Поэтому когда кто-то стал регулярно раскапывать могилы, в которых были захоронены девочки, Анатолий Москвин не сразу попал под подозрение. О том, каким образом сотрудники правоохранительных органов сумели выйти на след таинственного расхитителя, история умалчивает, однако обыск, который следователи провели в квартире нижегородского ученого, привел в ужас и оперативников, и все население города.

"Трофеи" сумасшедшего

Страшная находка

В квартире, где Москвин жил со своими родителями, было обнаружено 26 странных кукол человеческого роста. Пожалуй, даже самый извращенный ум не мог бы предположить, что на самом деле это трупы людей! Свидетельствовали об этом лишь невыносимые "ароматы" - запахи гниения тел и бальзамических растворов. Следователям удалось выяснить, что тела девочек Москвин извлекал из свежих могил. Кроме того, в его квартире обнаружили старинные инструкции по изготовлению мумий и многочисленные карты кладбищ.

Творения кукольника

Анатолий Москвин подходил к созданию своих шедевров творчески. Большую часть кукол он усовершенствовал, добавив к ним механизмы от музыкальных игрушек или шкатулок. Достаточно было прикоснуться к такой мумии, как она начинала петь или издавать звуки музыки. Москвин признался: он выкапывал только те тела, на которых не было никаких внешних повреждений. То есть предварительно он узнавал, по какой причине скончалась та или иная девочка. Когда игрушка становилась ему неинтересна, он возвращался обратно на погост. По его собственным признаниям, через его руки прошло более 80 человеческих тел.

Анатолий Юрьевич Москвин

Уголовное дело

Разумеется, была проведена психиатрическая экспертиза. Результат никого не удивил: Москвин был признан невменяемым. Мужчину отправили на принудительное лечение, поставив ему диагноз "шизофрения". Срок пребывания Анатолия Юрьевича в клинике неоднократно продлевался.

Некрополист Москвин Анатолий

В последний раз Ленинградский районный суд продлил лечение кукольника, когда ему исполнился 51 год. Сегодня неизвестно, сумеет ли Москвин когда-либо выйти на свободу. Одно можно сказать наверняка: в реальной жизни порой происходят настолько жуткие истории, что можно даже не смотреть фильмы ужасов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.