Философская система Гегеля

 

Гегель – это известнейший немецкий мыслитель, внесший огромный вклад в философию. Его труды по сей день пользуются огромной популярностью. Философская система Гегеля имеет свои отличительные характеристики. Построена она на основе рационализма Декарта, мистицизма Якоба Беме, элементов диалектики в трудах Дидро и многих других учений. Гегель, в отличие от большинства других мыслителей, сделал философию абсолютной мерой, а не вспомогательным инструментом познания. Он не подчинял свои труды исследованию какого-либо независимого объекта (к примеру, Бога или природы). Напротив, для Гегеля даже создатель являлся философствующим духом.

Мыслитель придерживался теории абсолютной идеи. То есть, субъект и объект полностью совпадают, действительность выступает в форме всеобщности и единства. Объективный дух для немецкого мыслителя – это та же абсолютная идея, выраженная в объективном мире. Под этим понятием Гегель подразумевал нравственность, мораль и законы. Самой конечной формой отчуждения абсолютной идеи мыслитель называл абсолютный дух, выражаемый в философии, искусстве и религии.

Как уже упоминалось, философская система Гегеля подразумевает под собой полную всеобщность. Отчуждение, согласно трудам мыслителя, – это не что иное, как воплощение абсолютного духа в объективном мире (в частности, в природе и истории).

Философская система Гегеля базируется на таком важном понятии, как триада. Означает она то, что для каждого процесса развития характерны три ступени: тезис (исходное утверждение), антитезис (опровержение первоначального содержания), синтез (объединение между собой двух первоначальных противоположных утверждений).

Для трудов немецкого мыслителя характерен особый путь познания. В частности, это переход от абстрактного к конкретному. Философская система Гегеля подразумевает под собой первоначальные утверждения, которые можно охарактеризовать как самые общие, от которых происходит переход к более глубоким знаниям, отличающимся содержательностью.

Чрезвычайно важным в трудах мыслителя является принцип историзма. Заключается он в идее о том, что каждый предмет имеет свой путь развития. Для того чтобы познать объект, необходимо реконструировать его историю.

Почему величайшим мыслителем всем времен и народов считается именно Гегель? Философия духа, рассматриваемая в его трудах, не была революционной, но систематизировала прежние знания и дала новое направление этой дисциплине. Рассмотрим основные идеи немецкого мыслителя. «Феноменология духа» – это одна из центральных его работ. Главная ее мысль заключается в том, что окружающий мир враждебен для человека. Однако индивидуум и бытие не чужды друг другу. Окружающая действительность напрямую зависит от действий человека, она фактически построена им. Здесь применяется принцип триады. Тезис (мир и люди неразрывно связаны друг с другом), антитезис (действительность враждебна к человеку), и синтез обеих, противоречащих друг другу утверждений (изучение бытия при помощи исторической реконструкции).

Идеалистическая диалектика Гегеля также несет в себе базовые принципы. Немецкий мыслитель считал, что истинное познание можно обозначить как тождество объекта и субъекта. В своих трудах он отмечал, что абсолютную идею следует изучать, учитывая общность всего сущего. Постижение бытия в теории мыслителя происходит при нахождении тождества и различий всего объективного и субъективного. Абсолютная идея выступает как универсальный инструмент, который способен охватить развитие общества, природы и познания. Гегель также писал, что философия является основной и наиболее подходящей формой, через которую разум способен познать самого себя.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.