Модельер Кирилл Гасилин (Cyrille Gassiline): биография, лучшие коллекции

Понятие высокого искусства шитья (Haute Couture) традиционно ассоциируется с французскими домами моды. Кирилл Гасилин – отечественный дизайнер, который считается продолжателем дела парижских кутюрье. Как проявляется наследие Haute Couture в его коллекциях одежды?

Детство и учеба

Дизайнер родился в 1978 г. Мать Кирилла работала юристом, отец – инженером. Детство Гасилина прошло в Казахстане.

Кирилл учился в художественной школе. В СССР 1980-х профессия дизайнера была редкостью, и Гасилин имел о ней слабое представление. Мальчик заинтересовался модой, увидев телетрансляцию показа одного из французских кутюрье.

Родители Гасилина считали его увлечение несерьезным занятием. По настоянию семьи в 1990 г. юноша поступил в Государственную химико-фармацевтическую академию в Санкт-Петербурге.

Кирилл был очарован Северной столицей. Лекции Гасилина мало интересовали. Большую часть времени он проводил в музеях и прогулках по Питеру.

В 1995 г. Кирилл стал студентом Харьковской Государственной академии дизайна и искусств. Он изучал моделирование одежды и защитил диссертацию о связи между восприятием формы и цвета.

Старт карьеры

Профессиональная биография Кирилла Гасилина началась в годы учебы с участия в соревнованиях молодых дизайнеров в Харькове и Москве. Наградой за победу в одном из них стала поездка в парижский дом Высокой моды «Доминик Сироп».

В 2004 г. Кирилл на протяжении двух сезонов стажировался во французском ателье марки. Он ассистировал мастерам и участвовал в подготовке коллекций к показам.

cyrille gassiline

Стажировка в солидном Доме сформировала Кирилла Гасилина как самостоятельного дизайнера и руководителя модной марки. В «Доминик Сироп» он изучил организацию творческого процесса и усвоил технические секреты высокого шитья – безупречный крой и внимание к качеству швов и изнаночной части вещей.

Сотрудничество с Александром Васильевым

В 2002 г. начинающий Гасилин завоевал гран-при конкурса «Поволжские сезоны». Александр Васильев, знаменитый театральный художник и историк костюма, был организатором мероприятия. Он привлек Кирилла к сотрудничеству и пополнению своей коллекции винтажной одежды и антиквариата.

Гасилин и Васильев

Гасилин курировал временные экспозиции Васильева в России и за рубежом, занимался поиском и реставрацией экспонатов.

Изучение и восстановление старинных костюмов повлияли на творческую индивидуальность дизайнера. Винтажные силуэты вошли в профессиональный лексикон модельера Кирилла Гасилина. Исторические детали стали отличительным признаком созданной им одежды.

Бренд Гасилина

Дом моды основан в 2008 г. Название бренда Cyrille Gassiline представляет французское написание имени дизайнера и намекает на европейские корни фирменного стиля.

Одежда от Гасилина рассчитана на современных жительниц мегаполиса. Кирилл добивается баланса между комфортом, эстетикой и качеством, уровень которого сопоставим с Haute Couture.

В 2012 г. ассортимент пополнился демократичной коллекцией CG Cyrille Gassiline для молодых девушек. Она отличается от основной линии более низкими ценами и смелым экспериментальным дизайном.

кирилл гасилин

В том же 2012-м запущен официальный сайт марки. Cyrille Gassiline перешел в зону интернет-маркетинга и реализует продукцию через страницу в Сети.

В 2016 г. к женской коллекции добавились украшения, мужская и детская одежда.

Сегодня в каталоге марки присутствуют три линии:

  • Основная сезонная коллекция.
  • Молодежная мода.
  • Базовые повседневные вещи.

Дизайнер не требует от женщин соответствия модельным параметрам. Продукция Кирилла Гасилина охватывает целевую аудиторию в диапазоне размеров от 40 до 54.

Вещи призваны подчеркнуть женственность и скрыть недостатки. Выигрышные силуэты без лишней откровенности обеспечили востребованность одежды Cyrille Gassiline среди клиенток всех возрастов.

Лучшие коллекции

С 2007 г. марка Cyrille Gassiline – постоянный участник Недель моды в Москве. Глянцевые СМИ упоминают шоу Кирилла Гасилина среди главных событий Moscow Fashion Week. Зрители показов Cyrille Gassiline находят в его одежде синтез традиций и современности, высокого искусства и жизнеспособности.

Коллекции Кирилла с лучшими отзывами критиков:

  • «Легенды фьордов» - дебют Гасилина на Неделе моды в Москве в 2007 г. Коллекция вдохновлена персонажами скандинавских сказок. Силуэты отразили интерес Гасилина к истории костюма и повторяли удлиненные формы готики и конструкцию платьев с фижмами эпохи рококо. Сдержанная палитра и четкие контуры одежды воплощали суровость скандинавской природы.
  • «Прекрасное сегодня» - летняя коллекция 2008 г. Идея и название показа позаимствованы из творчества русско-французской художницы Марии Пойндер. Муза коллекции – мифическая морская дева. Гасилин одел ее в многослойные платья из воздушных тканей. Текстура одежды и нежная пастельная гамма передавали поэтичное настроение с налетом мистики. Коллекция принесла автору премию Европейского института дизайна и была признана лучшим показом Недели моды.
кирилл гасилин биография

«Фаворитки» - осенне-зимний показ 2009-2010 г. Гасилин превратил юбку с фижмами и парчу XVIII в. в элементы актуального гардероба. По словам Александра Васильева, шоу ознаменовало переход от вызывающей моды 2000-х к новому, женственному и интеллектуальному стилю.

модельер кирилл гасилин
  • Passion («Страсть») 2012 г. – коллекция, в которой Кирилл Гасилин предложил новую концепцию чувственности. Вместо облегающих силуэтов и глубоких вырезов дизайнер показал широкие платья и брюки. Они давали намек на скрытые под одеждой формы и превращали женщину в интригующий объект для догадок и фантазий. Коллекция со свободными силуэтами обещала клиенткам бренда не только «страстность», но и максимум комфорта.
  • В 2015 г. Гасилин использовал новый формат модного шоу. Вместо дефиле он показал фильм, вдохновленный драматичной судьбой актрисы Валентины Караваевой. Это кино без сюжета, в котором вещи рассказывали историю скромной девушки, превратившейся в диву экрана.
одежда кирилл гасилин

Дизайнер сегодня

В 2018 г. Кирилл Гасилин продолжает эксперименты с историей и современностью моды. В актуальной коллекции дизайнер комбинирует гламурную стилистику ретро с трендовыми элементами одежды для спорта. Женственные платья-комбинации соседствуют с объемными пуховиками.

Кирилл поддерживает модную тенденцию отказа от единого эталона красоты. Муза Cyrille Gassiline в 2018-м – обладательница нестандартной внешности. В рекламных кампаниях ее образ воплощают возрастные модели и девушки с экстремально короткой стрижкой.

Возрастная модель Гасилина

Деятельность Кирилла не ограничивается дизайном одежды. Гасилин выступает в разных ролях, но неизменно сохраняет верность моде как искусству.

Дизайнер создал костюмы для современного балета W.ODA в постановке Андрея Меркурьева. Одежду от Кирилла Гасилина на сцене носит прима Екатерина Крысанова.

Кутюрье продолжает сотрудничество с Александром Васильевым. Летом 2018 г. дизайнер курировал его выставку «Заповедник моды» в Баку. Гасилин принял участие в организации Фонда Александра Васильева и созданной им экспозиции костюма в павильоне московского ВВЦ.

Марка Cyrille Gassiline - попытка найти связь между исторической и актуальной модой. Кирилл Гасилин использует в работе старинные секреты высокого швейного мастерства, превращая элементы прошлых эпох в жизнеспособную одежду для современных женщин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.