Куда сходить в Могилеве: кинотеатры, музеи, интересные экскурсии и парки

Могилев – один из городов восточной части Белоруссии. Является центром Могилевской области и соответствующего района. Число жителей – 381 353 человека. По численности населения занимает третье место после Минска и Гомеля. Город находится на берегу реки Днепр. Транспортная доступность хорошая.

Ближайшим крупным городом является столица Белоруссии – город Минск. До него - 200 километров. Относительно невелико и расстояние до Киева (380 км). В данной статье дается ответ на вопрос: куда сходить в Могилеве?

Географические особенности

Могилев находится на обоих берегах Днепра: высоком и низком. Климатические условия достаточно комфортные. Зима относительно мягкая, со средней температурой января -5,3 градуса, а июля - +18.1 градус. Годовая сумма осадков – 622 мм. Максимум их приходится на лето, особенно на июль (81 мм). Сильная жара бывает редко, однако из-за потепления климата ситуация может измениться.

Экономика Могилева

Город является важным культурным и экономическим центром регионального значения. В промышленности преобладают машиностроение и металлообработка, далее следует химия и нефтехимия, изготовление продуктов питания и легкая промышленность. Здесь находится крупнейший в европейской части континента производственный комплекс по получению нитей и полиэфирных волокон.

Транспортная система

В Могилеве развиты 3 вида транспорта: автобус, троллейбус и маршрутное такси. Автобусы ходят по 42 маршрутам, маршрутки – по 40, а троллейбусы – по шести. Кое-где внутригородские перевозки осуществляются с участием электричек. За пределами города располагается городской аэропорт. Водный транспорт связан с рекой Днепр и используется в туристических целях.

Железнодорожный вокзал

Торговля активно развивается с 2008 года. Открываются новые торговые центры, магазины, супермаркеты.

Парки Могилева

Достопримечательности и парки Могилева довольно многочисленны. Тут есть что посмотреть и куда сходить. Можно найти заведения как для детей, так и для взрослых. Самым известным является Парк-музей интерактивной истории "Сула". Есть и другие интересные парки, музеи, заведения.

художественный музей

Парк-музей интерактивной истории "Сула"

Парк находится на берегу речки с названием Сула, в довольно живописном районе. Располагается он ближе к Минску, чем к Могилеву, однако его можно посетить в качестве экскурсионного выезда. Помимо стандартных для любого парка мощеных дорожек, скамеек и газонов здесь можно увидеть восстановленные исторические сооружения, расположенные на одном из берегов живописного водоема.

Можно посетить усадьбу 18 века, все предметы и интерьер которой соответствуют той эпохе. Есть и более «древние» строения: дом викингов, который выстроен недавно, но по образцу строений 9-13 веков.

А к услугам любителей романтического ужина – бутик отель. Он выполнен в стиле Великого Княжества литовского. Здесь можно увидеть эксклюзивный камин и древнее пианино. Внутри очень уютно.

Имеются и другие воссозданные исторические объекты: ледовня-флигель и дом эконома. Администрация парка предлагает различные экскурсионные программы.

Парк аттракционов

Парк является хорошим местом для отдыха детей и взрослых. Он находится по адресу: г. Могилев, Первомайская ул., д. 16., оф. 90. Организатором является ОАО «Могилеваттракционы». Здесь есть уютные деревянные кафешки. Одно из заведений называется кафе «Кфеленд», а другое – мини-кафе «Хатка». В них можно отпраздновать свадьбу, провести банкет, день рождения или выпускной, арендовать различные принадлежности, посетить Парк аттракционов, который подойдет как детям, так и взрослым.

Печерский лесопарк

Этот парк является настоящим островком зелени. Он подойдет всем, кто любит отдыхать на природе. Кроме лесных тропинок, здесь есть еще развлекательно-оздоровительный центр с названием «Печерск».

Куда можно сходить в Могилеве еще?

Можно просто походить по городу и посмотреть на местные достопримечательности, среди которых этнографическая белорусская деревня, могилевский зоосад, областной художественный музей, площадь звездочета, Свято-Никольский монастырь, Площадь Славы, могилевский драматический театр, Кафедральный собор святого Станислава.

композиция с звездочетом

А куда сходить в Могилеве туристу? Для любителей пеших туристических походов можно порекомендовать живописную реку Днепр, которая является главной водной артерией не только Белоруссии, но и Украины (ниже по течению).

Клуб активного отдыха «Рубикон»

Это заведение подойдет любителям легкого спорта. Здесь можно попробовать свои силы в стрельбе из лука, пневматического ружья; поиграть в пейнтбол, кидбол, страйкбол, лазертаг. А также полазать в веревочном лагере или на специальном скалодроме.

Можно также заказать проведение празника на свежем воздухе для компании физически активных друзей или сотрудников вашего офиса.

Арес заведения: г. Могилев, Печерский лесопарк, ул. Бакунина, д. 19.

Квеструм в Могилеве

Сейчас это популярный вид отдыха молодежи. Квеструм под названием "МайКвест" предлагает свои головоломки и приключения в стиле квестов в реальности. Адрес заведения: г. Могилев, пр-т Пушкина, д. 75 д. Центр работает с 9 до 12 часов.

Ледовый дворец

Это одно из известных мест Могилева. Здесь проводятся как хоккейные матчи, так и концерты разного типа. Также здесь можно просто покататься на коньках. Однако это занятие платное и требует предварительного согласования по телефону.

Адрес данного спортивного центра: г. Могилев, ул. Гагарина, д. 1.

Конный манеж

Посетив это место? вы можете прогуляться верхом на лошади, обучиться правилам верховой езды, арендовать лошадь, поучаствовать в конных походах и сфотографироваться вместе с конем.

Помимо этого, в здании манежа имеется сауна и тренажерный зал, которые можно брать в аренду.

Клубы и бильярдные

В Могилеве есть достаточно клубов для молодежи, а также бильярдных и боулинг клубов. Туда можно прийти и в компании друзей. Это значит, что для любителей ночных развлечений здесь есть достаточно возможностей.

Кукольный театр

Это заведение может стать ответом на вопрос о том, куда сходить в Могилеве с ребенком? Кукольный театр позволит весело провести время, хотя сейчас такие заведения уже не столь популярны, как раньше. Однако в Могилевском кукольном театре не только показывают спектакли, но и само здание создано специально для детей. В фойе работает выставка детских рисунков. А сам спектакль не требует обязательного сидения на стуле. На полу для детей выложены подушки. Обстановка в здании также создана специально для детей. Поэтому ассоциации с театрами прошлого, когда дети смирно сидели на скамейках и смотрели на движущихся кукол здесь быть не должно.

кукольный театр

Покупки в Могилеве

В городе действует большое количество магазинов, торговых центров и рынков, где можно выбрать для себя любые интересующие вещи. Особенно богат выбор одежды.

шопинг в могилеве

Особого внимания заслуживают продукты. Ведь они в Белоруссии сейчас намного более качественные, чем в России. И это касается любых магазинов города, а не только супермаркетов.

Таким образом, мы ответили на вопрос о том, куда сходить в Могилеве на выходных?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.