Факт установления трудовых отношений: основные требования

Сколько ни издают нормативных актов относительно запрета приема на работу лиц без оформления, ситуация на рынке труда практически не меняется. Однако для таких ситуаций предусмотрена процедура установления факта трудовых отношений. В то же время наблюдается тенденция к тому, что некоторые физические лица пользуются этой процедурой в своих корыстных целях.

Как все должно происходить?

Трудовые отношения между сотрудником и работодателем должны закрепляться путем издания приказа о приеме на работу или подписания трудового договора, контракта. При этом если прием на работу осуществляется через издание приказа, сотруднику должны выдать заверенную копию такого распоряжения.

Трудовой кодекс позволяет допустить человека к выполнению трудовых обязанностей по устному соглашению, но при условии, что письменный договор будет заключен на протяжении 3 дней.

Как установить факт трудоустройства

Что делать, если работодатель не хочет оформлять сотрудника?

Попытаться решить эту проблему можно несколькими путями. Прежде всего, необходимо письменно обратиться к самому работодателю. В заявлении рекомендуется попросить занести сведения о работе в трудовую книжку, выдать копию приказа о приеме на работу. Заявление лучше передать через канцелярию, если сотрудник этого отдела отказывается поставить входящий номер и дату, то заявление лучше отправить заказным письмом и сохранить квитанции.

Второй вариант – обращение в прокуратуру. После проверки прокурор может самостоятельно инициировать процедуру установления факта трудовых отношений в судебном порядке.

Третий вариант – работник самостоятельно обращается в суд за защитой своих прав.

Четвертый вариант – обращение в трудовую инспекцию. Этот государственный орган, хоть и не будет обращаться в суд, но уполномочен проводить проверки, поможет сотруднику собрать необходимый пакет документов для обращения в суд.

Доказательная база

Естественно, что имея только предположения, нельзя обращаться к прокурору, а тем более в суд, нужны доказательства. А что в данном случае может подтверждать, что есть трудовые отношения, но нет официального оформления?

Установить факт трудовых отношений можно при помощи следующих доказательств:

  • Показания свидетелей, но эти лица не должны быть прямо заинтересованы в положительном результате рассмотрения дела, то есть быть родственниками и близкими людьми.
  • Направление на учебу либо согласие на прием конкретного сотрудника, направленного из ЦЗ или кадрового агентства.
  • Пропуск к месту работы.
  • Страховой медицинский полис.
  • Расчетные листы.
  • Доверенности либо другие документы, из которых будет ясно, что истец работает на ответчика.
  • Табель учета рабочего времени.

Проще говоря, подойдут любые документы, которые позволят подтвердить факт действий истца в пользу ответчика. Понятное дело, что получить такие документы у работодателя не представляется возможным. В такой ситуации могут помочь сотрудники, если, конечно, пожелают свидетельствовать в суде. Переписка с работодателем как раз и поможет. В крайнем случае в суде можно заявить ходатайство о том, чтобы у работодателя истребовали все документы, которые позволят доказать факт допуска истца к работе.

Сбор свидетелей

Что можно получить от работодателя?

Если прошла процедура установления судом факта трудовых отношений и удалось доказать свою правоту, то можно получить от работодателя:

  • Заработную плату в объеме, который удалось доказать истцу. Но даже если реальный размер оплаты труда не получилось установить, то меньше минимального размера не присудят (естественно, по ставке, которая действовала в период работы).
  • Судья назначит работодателю выплатить компенсацию за просроченные сроки оплаты труда, а это 300 % ставки рефинансирования, причем за каждый день просрочки.
  • Будет начислена компенсация за неиспользованный отпуск.
  • На работодателя будет возложена оплата за другие расходы, связанные с судебным процессом, и траты на адвокатские услуги. За обращение в суд работник не платит государственную пошлину.

Если заявлялись требования о возмещении морального вреда, то их придется также уплатить работодателю. В итоге может получиться приличная сумма.

Составляя заявление об установлении факта трудовых отношений, не стоит забывать о региональных надбавках. К примеру, на том же Урале она составляет 15 %.

Но стоит помнить, что в случае выигрыша в суде, истцу необходимо самостоятельно оплатить 13 % подоходного налога со всей полученной суммы.

Факт установления

Срок давности

Установление факта трудовых отношений возможно на протяжении 3-х месяцев с момента как сотрудник узнал о том, что работодатель нарушает его права. Хотя в гражданском обороте существует общий срок искровой давности, установленный в 3 года. При этом сотрудник может узнать о том, что он не оформлен, и через 4 года с момента трудоустройства.

Когда еще требуется такая процедура?

Помимо ситуаций, когда работник хочет доказать свой трудовой стаж, установление факта трудовых отношений проводится в следующих случаях:

  • если было неправомерное увольнение;
  • если не выплачивалась заработная плата;
  • если необходимо взыскать с работодателя ущерб, который он нанес при исполнении сотрудником трудовых обязанностей;
  • если требуется возместить моральный ущерб.

На самом деле ситуаций, при которых требуется решение об установление факта трудовых отношений, намного больше, и это решается в индивидуальном порядке судьей исходя из обстоятельств дела.

Куда подавать иск?

Работник должен подать иск в судебную инстанцию по месту нахождения работодателя. Однако если у предприятия есть филиалы, то он имеет право на обращение с иском об установлении факта трудовых отношений по месту расположения филиала или другого структурного подразделения, точнее, по месту непосредственного выполнения трудовых обязанностей.

Иски этой категории отнесены к подсудности городских (районных) судов.

Судебное разбирательство

Составляем иск

В шапке документа прописываются данные суда, куда обращается работник. Ниже указываются полные данные истца и ответчика, то есть работодателя.

Далее приписывается название документа: «Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений».

После этого следует полностью разъяснить, где и в какой период работал истец. Указать, в какой должности, в цеху, подразделении.

Затем указывается, что с заявителем ответчик не заключал договора, но трудовая книжка была принята в отделе кадров. Для беспрепятственного прохождения проходной был выдан пропуск. На рабочем месте проводился инструктаж по охране труда и технике безопасности и так далее. Проще говоря, следует указать все факты, которые подтвердят наличие трудовых отношений между сторонами.

Если истец предварительно обращался к работодателю об истребовании приказа о приеме, то об этом следует написать.

Далее следует сообщить информацию, когда было подано заявление об увольнении и что при получении трудовой книжки выяснилось, что ответчик не делал там записи.

Затем указываются ссылки на статьи закона, которые были нарушены работодателем, и требования к нему. Помимо установления самого факта, следует написать, что требует истец от ответчика, какие выплаты. При необходимости можно привести примеры расчетов (с формулами).

Далее составляется перечень всех документов, которые прилагаются в качестве доказательств. Ставится подпись, дата и расшифровка Ф. И. О. заявителя.

Исковое заявление

Как проходит слушание?

Если предоставленные документы позволяют открыть производство, то судья выносит соответствующее решение. На предварительном заседании об установлении факта трудовых отношений истцу следует быть инициативным и доказывать свою позицию. Общий срок рассмотрения таких дел – 2 месяца, но следует учитывать, что заседания могут переноситься, соответственно, откладывается и срок рассмотрения дела.

Решение вступает в силу по общим правилам гражданского судопроизводства, то есть по истечении срока, который предоставляется для апелляционного обжалования принятого решения.

Главное — помнить, что бремя доказывания полностью лежит на истце, поэтому к судебному разбирательству следует готовиться тщательно. Если есть свидетели, то следует с ними договориться, чтобы они не отказались давать показания. Собрать полный пакет документов, насколько это возможно.

В случаях вынесения положительного решения, истец получит не только материальное вознаграждение. Работодателя обяжут оформить человека, внести соответствующие записи в трудовую книжку, также ему придется оплатить взносы во все социальные фонды.

И не стоит бояться, что исковая давность установления факта трудовых отношений составляет всего лишь 3 месяца, если есть уважительные причины, то в суд можно обратиться и позднее.

Увольнение с работы

Когда суд может стать на сторону работодателя?

Судебная практика в решении трудовых споров очень разнообразна. Нельзя сказать, что абсолютно все иски об установлении факта трудовых отношений удовлетворяются в пользу истца.

Что же нужно сделать ответчику, чтобы доказать факт отсутствия трудовых отношений с сотрудником? Самое главное, убедить судью в том, что нет письменных подтверждений тому, что были отношения с истцом. Чаще в суде работодатель предоставляет книги регистрации приказов, как общих, так и по кадровому учету, где видно, что никакие деловые документы в отношении истца на предприятии не оформлялись. Также это могут быть как сами журналы учета, так и должностные инструкции, где отсутствует подпись работника. Часто предоставляют штатное расписание, табели учета рабочего времени и книги регистрации доверенностей. Добиться правды часто удается путем привлечения свидетелей, сотрудников компании. Как говорится, если нет доказательств, то нет и вины.

Несмотря на, казалось бы, большие возможности защититься от истца, все же суд иногда принимает беспрецедентные решения.

Например, однажды московский судья не принял в качестве доказательства факт, когда физическое лицо представляло предприятие на основании доверенности как трудовые отношения.

Тот же суд, но только в 2015 году принял другое решение. Он не посчитал фактом трудовых отношений то, что человек проходил стажировку и инструктаж по технике безопасности. Судья настоял на том, что инструктаж может проходить даже в случае, когда человек работает на основании договора гражданско-правового характера.

Привлечение свидетелей

В итоге

Даже если мало шансов доказать правоту, работнику все же следует попытаться отвоевать свои права в суде. Не стоит расстраиваться, что не получается получить информацию от администрации работодателя, следует обращаться к прокурору или в трудовую инспекцию. Главное, чтобы правда восторжествовала, и не был утрачен стаж работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.