Невероятная история Лины Медины - девочки, ставшей мамой в 5 лет

Уроженка села Антаканча (Перу) Лина Медина вошла в историю как самая молодая мама в мире. В 1939 году она, будучи девочкой 5 лет, произвела на свет вполне здорового младенца мужского пола. Постараемся разобраться во всех деталях этого удивительного рекорда.

Неизвестная болезнь и очень опасная опухоль

Лина Медина молодая мама

Сама Лина Медина родилась 23 сентября 1933 года в самой обычной семье. Девочка с родителями проживала в небольшом селе, жители которого были достаточно суеверны.

Однажды родственники Лины заметили, что у девочки аномально увеличивается живот. Самой малышке на тот момент было 5 лет. Родители думали, что у девочки какая-то опухоль или иное заболевание органов пищеварения. Сначала лечением Лины занимались шаманы в родном селе. Жители этих мест верят, что существует злой дух Апу, способный поселить в теле человека змею. Однако ни один из магических обрядов шамана не способствовал улучшению самочувствия девочки. Напротив, Лина жаловалась на боли в животе, размер которого продолжал увеличиваться. Родители девочки решили обратиться за помощью к официальной медицине и стали готовиться к поездке в ближайший крупный город.

Диагноз, которого никто не ожидал

Лина Медина и ее сын

Ближайшая хорошая больница к родной деревне Лины находилась в городе Писко. Во время первоначального осмотра доктора предположили, что необычное увеличение живота девочки может быть связано с фибромой. Для уточнения диагноза ребенка показали гинекологу Херардо Лозада. Врач обследовал девочку и был шокирован. В ее животе находилась отнюдь не крупная опухоль, а вполне жизнеспособный плод, возрастом примерно в 7,5 месяца. Херардо Лозада настоял на обследовании пациентки в столице Перу. В Лиме были сделаны все необходимые анализы и беременность подтвердилась. После обнародования этого факта Лина Медина была приглашена в крупнейшие научные университеты США для дополнительных исследований и наблюдений. Однако наблюдающий врач и ассоциация акушеров Перу настояли на помещении будущей мамы в родильный дом для сохранения беременности и успешного родоразрешения.

Удивительная семья

Лина Медина биография

Лина Медина родила малыша и официально получила титул самой молодой мамы в мире 14 мая 1939 года. В тот момент ей было пять лет, семь месяцев и двадцать один день. Ребенок мужского пола появился на свет в результате плановой операции кесарева сечения. О естественных родах врачи даже не думали, так как таз девочки имел слишком малый размер. При рождении малыш весил 2,7 кг, а его рост составлял 48 см. Ребенок не имел каких-либо отклонений в развитии и серьезных патологий. Новорожденного назвали в честь врача-гинеколога, наблюдавшего беременность юной мамы, – Херардо.

Лина Медина отлично перенесла операцию. Несмотря на отсутствие проблем со здоровьем, самую молодую маму в мире и ее малыша задержали в медицинском центре еще на 11 месяцев для разнообразных обследований и исключения скрытых патологий. После выписки Лина и Херардо вернулись в родную деревню. Что примечательно, самый юный член семьи до 10 лет не знал тайну своего рождения. Херардо воспитывали как брата Лины, и лишь в сознательном возрасте он узнал правду. Как он на это отреагировал, неизвестно.

Кто отец ребенка самой молодой мамы в мире?

Беременность пятилетней девочки вызвала огромный общественный резонанс не только в Перу, но и во всем мире. Всех интересовало два вопроса: возможно ли в таком возрасте выносить и родить здорового ребенка и кто биологический папа малыша? Первоначально полицейские задержали отца самой девочки. Тибурсио Медина не признал свою вину, и никаких обличающих его доказательств собрать не удалось. В результате молодой дедушка был официально оправдан и отпущен домой. Следующим под подозрение попал умственно отсталый брат девочки. Но и его причастность к происшествию доказать не удалось. Сама молодая мама Лина Медина ничего не сообщила о необычных событиях, предшествовавших наступлению ее беременности. Так как метод определения отцовства по ДНК был открыт только в 1944 г., тайна рождения Херардо Медины так и осталась нераскрытой.

Жизнь после необычного рекорда

Лина Медина история

Случай Лины Медины до сих пор разбирают студенты медицинских институтов по всему миру. Но, несмотря на столь широкую известность, никаких материальных благ главная героиня истории не получила. Напротив, семья старалась как можно быстрее вернуться к нормальной жизни. Общения с журналистами самая молодая мама в мире и ее родные старались избегать. А наблюдавшие девочку специалисты давали лишь краткие общие комментарии. Стоит отметить, что все произошедшее нисколько не повредило психике девочки. Уже через полгода после своих ранних родов молодая мама являлась вполне обычным ребенком, развитым ничуть не хуже сверстниц, с удовольствием играла в куклы и прочие игрушки.

Биография Лины Медины вполне обыденная для своего времени. После получения образования девушка работала секретарем в медицинской клинике. Затем вышла замуж и только в 1972 году родила второго ребенка, тоже сына. С мужем Лина переехала в столицу Перу, где и живет до сих пор. Херардо Медина рос и развивался как любой обычный ребенок. Он прожил до 40 лет и умер от заболевания костного мозга.

Публикации в газетах и подлинные фотографии

Лина Медина родила малыша

Как только история Лины Медины стала достоянием общественности, многие СМИ выразили желание пообщаться с девочкой и ее семьей. Нашлась даже продюсерская компания из США, готовая купить права на видеосъемку молодой мамы за 5000 долларов. Однако подобное внимание показалось неуместным представителям девочки, они дали согласие лишь на проведение медицинских обследований и фотосъемку врачам. Фотографии Лины сделал лично наблюдающий доктор Херардо Лозада. При этом большая часть материалов исчезла в результате несчастного случая – чемодан, в котором были снимки, упал в реку во время визита врача в родное село пациентки. На сегодняшний день подлинными признаются две фотографии: на одной запечатлена беременная Лина (апрель 1939 года), а на другой она же с одиннадцатимесячным Херардо (1940 год). Все прочие снимки нельзя назвать подлинными с уверенностью, главная героиня истории не общается с журналистами до сих пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Природа человека удивительна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.