Как почистить пупок с помощью подручных средств?

Почистить пупок бывает сложно, поэтому частенько мы и вовсе забываем про эту процедуру. Но не стоит огорчаться, хорошая новость в том, что регулярный душ и теплая вода делают свое дело, и мы не так сильно нуждаемся в чистке пупка. К тому же в наших пупках скапливается большое количество полезных бактерий, что делает чистку и вовсе не обязательной.

Но если вы недавно сделали пирсинг или вам кажется он слишком грязным, вот несколько способов, как почистить пупок.

Метод 1

Для чистки пупка вам понадобятся ватные палочки, а также средства, с помощью которых можно удалить грязь или обработать пирсинг, такие как:

  • вода;
  • перекись водорода;
  • спирт и другие медицинские средства для обработки.

Окуните кончик ватной палочки в раствор, протрите им вокруг пупка, постепенно продвигаясь глубже, но не давите слишком сильно.

Замените палочку, повторите процедуру еще раз. А после этого пройдитесь в пупке сухой, чтобы удалить остатки чистящего раствора.

Если кожа вокруг пупка сухая, обработайте ее антибактериальным кремом. Наносите его легкими круговыми движениями, не надавливая на пупок.

Как обработать пирсинг

Метод 2

Есть еще один метод, как почистить пупок. Если вы сделали пирсинг, уточните у мастера, из какого металла сделаны украшения. Некоторые металлы реагируют на спирт, поэтому обрабатывать пупок приходится вторым методом — раствором соли.

Промойте пупок соленой водой. Но не вынимайте пирсинг. Кроме того, что, вынимая украшение, вы можете занести различные инфекции и бактерии, проколы быстро заживают, и уже через 10–15 минут вам будет очень больно вставить колечко.

Если у вас свежий прокол, постарайтесь максимально вывернуть пупок и тщательно промыть соленой водой. И также защищайте прокол от корочек с помощью салфетки и раствора.

Для раствора необходимо использовать морскую соль, так как йодированная не спасет от заражения.

Если вы обнаружили в пупке заражение, не вынимайте украшение, чтобы прокол не затянулся вместе с инфекцией. Сходите к своему мастеру или обратитесь к врачу.

Как почистить пупок

Советы

Пупок — это та часть живота, которая зачастую прикрыта одеждой, и мало что может попасть внутрь. Если вы обеспокоены чисткой пупка, обратитесь к своему врачу, он даст вам нужные советы о том, как почистить пупок от грязи и необходимо ли это делать вам.

Если ваш пупок дурно пахнет или вокруг него красная кожа, используйте мыло для чувствительной кожи. Кстати, часто причиной раздражения, сухости в области пупка бывает не мыло, а плохое ополаскивание.

Предупреждения

При чистке пупка не пользуйтесь острыми предметами. Если вы его поранили во время чистки, то обратитесь к врачу. Если он горит или чешется, не испытывайте судьбу, а сходите к доктору.

Во время процедуры не надавливайте на пупок, это может причинить ужасную боль.

Если обработка необходима после пирсинга, проконсультируйтесь у мастера о правильном уходе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.