Месячные после ЭКО: причины. Неудачная процедура экстракорпорального оплодотворения

Месячные после ЭКО могут быть предсказуемой нормой или патологическим отклонением. Волнение женщины при этом понятно, ведь обычно у бездетных пар ЭКО — единственная надежда создать полноценную семью с детьми. Кроме этого, нельзя забывать о том, что цена ЭКО далеко не символическая и любое отклонение после процедуры, естественно, настораживает.

Суть процедуры экстракорпорального оплодотворения

Месячные после ЭКО

Суть ЭКО заключается в имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матку женщины. На первый взгляд, ничего сложного в этом нет. Но на самом деле приживание яйцеклетки происходит с первого раза в одном случае из трех. Ведь всеми процессами в организме женщины управляют гормоны, и любое отклонение от нормы не даст ей забеременеть даже с помощью ЭКО.

Именно поэтому перед процедурой женщина проходит длительный и сложный курс гормональной терапии. Месячные после ЭКО должны пропасть, так же как и в случае беременности естественным путем. Однако это не показатель произошедшего зачатия. Его можно определить с помощью анализа на гормон ХГЧ.

Кровотечение после ЭКО

После ЭКО пошли месячные

Месячные после ЭКО исключены, но возможно небольшое кровотечение. В первые дни после процедуры женщина раздражена, растеряна, испытывает сильный стресс. Все это объясняется гормональным фоном организма, готовящегося к зачатию. Оно происходит не сразу. Яйцеклетка не помещается прямо в матку, до нее она добирается самостоятельно, как и при естественной овуляции. И только на 3-й или даже 5-й день она закрепляется на стенке органа. Вот в этот небольшой период времени и могут появиться кровотечения. При этом они никак не связаны с менструацией.

Если кровотечение становится обильным, то женщину помещают в стационар для полного обследования и сохранения беременности.

Причины такого состояния следующие:

  1. Сильное психическое возбуждение. Обычно этому способствует сама процедура ЭКО.
  2. Нарушение предписанного врачом постельного режима после процедуры.
  3. Внематочная беременность.
  4. Развитие эрозий на шейке матки.
  5. Прервавшаяся беременность.
  6. Увеличение толщины слоя слизистой оболочки на внутренних стенках матки.
  7. Гормональный дисбаланс, наступивший как реакция яичников на терапию.
  8. Воспаление органов малого таза.

Месячные

Удачные протоколы ЭКО

Месячные после ЭКО наступают в случае неудачного оплодотворения. Это подтверждает анализ на ХГЧ. Но не нужно расстраиваться, редко когда первое ЭКО заканчивается беременностью.

Месячные наступают на 3-10-й день после подтверждения неудачного зачатия.

Довольно быстро организм женщины нормализует естественную работу ежемесячного цикла. Известны случаи пропадания месячных после неудачной процедуры. Это обусловлено сильным гормональным сбоем в организме женщины. Часто он становится следствием депрессивного состояния после неудачи. И нельзя забывать, что цена ЭКО достаточно высока и не все могут себе позволить 2, а то и 3 процедуры. Стоимость процедуры начинается с 90 000 рублей и может доходить до 300 000 рублей, в зависимости от региона. Конечно, неудачная попытка вызывает у женщины подавленное состояние.

Менструация после ЭКО

Какие месячные после неудачного ЭКО

Часто женщины замечают, что менструация после экстракорпорального оплодотворения изменяется. Причем характер выделений может быть представлен несколькими видами:

  1. Кровь яркая и довольно жидкая. Никаких сгустков не наблюдается. Это происходит по причине большого количества препаратов, принятых женщиной за последние несколько месяцев в рамках подготовки к процедуре.
  2. Месячные после ЭКО сопровождаются общим недомоганием, болями в нижней части спины и живота. В этом случае состояние нормализуется через 2-3 месяца.
  3. Если после ЭКО пошли месячные с большим количеством крови и сгустков, это тоже нормально, так как в некоторых случаях эндометрий матки значительно увеличен. То есть матка была готова принять яйцеклетку, но на этот раз не получилось.
  4. Задержка первого менструального цикла после неудачной процедуры на 1 месяц и более говорит о появлении в половой системе женщины кист или полипов. Это может подтвердить исследование маточных труб и матки с помощью ультразвука.
  5. Причины месячных после ЭКО заключаются в гормональном сбое. Если они не могут нормализоваться в течение 2-3 месяцев, необходимо начинать лечебную терапию. Все нужные препараты в этом случае назначает врач.

В каких случаях ЭКО может не сработать?

ЭКО цена

Удачные протоколы ЭКО тщательно изучаются, для того чтобы повысить процент зачатия с помощью этой процедуры. Также внимательно врачами исследуются все неудачные попытки подсадить женщине оплодотворенную клетку. Как говорят ученые: отрицательный результат — тоже результат. То есть знание причин неудач позволит снизить процент последних.

Сегодня выявлены следующие причины неудач:

  1. Воспалительные процессы в женских половых органах и мочевыделительной системе.
  2. Возраст старше 40 лет.
  3. Непрофессионализм медицинского персонала, проводящего процедуру.
  4. Слишком толстый слой эндометрия на стенках матки.
  5. Дефективные бластоцисты.
  6. Невозможность оплодотворения яйцеклетки по причине генетической несовместимости мужчины и женщины.
  7. Наличие в крови женщины следов никотина, алкоголя, наркотиков.
  8. Заболевания эндокринной системы.
  9. Избыток веса.

Какие бывают осложнения от процедуры?

Имплантация оплодотворенной яйцеклетки

ЭКО в принципе реализуется успешно только в 35-40 % всех случаев. Но есть еще и ряд осложнений, возникающих при проведении процедуры или после нее.

  1. При внематочной беременности настолько высок риск разрыва маточной трубы, что она удаляется хирургически вместе с оплодотворенной яйцеклеткой.
  2. Синдром замершей беременности. Это явление встречается как при естественном оплодотворении, так и при ЭКО. Правда, при искусственном оплодотворении все же чаще.
  3. При синдроме гиперстимуляции беременности нарушается месячный цикл. Для последующего восстановления женщине приходится проходить гормональное лечение.

Какие месячные после неудачного ЭКО возникают, подскажет врач после полного обследования женщины.

Как повысить шанс на удачное зачатие с помощью ЭКО?

Ни один врач, даже если женщина абсолютно здорова, не берется гарантировать 100 % вероятность зачатия и развития беременности. Это обусловлено огромным количеством различных аспектов.

Что же можно сделать, чтобы повысить шанс на благоприятный исход процедуры?

В первую очередь женщине нужно найти в себе силы успокоиться. Привести свою психику в нормальное состояние, так как стресс и нервное напряжение — это одна из причин неудач при ЭКО. Для успокоения можно принимать мягкий антидепрессант, но только тот, который назначит врач. Самостоятельный прием подобных препаратов способен ухудшить ситуацию.

Во-вторых, необходимо нормализовать свой режим сна. Ведь есть в организме гормоны, которые вырабатываются именно во сне и только в темноте. То есть дневной сон полноценный отдых не компенсирует.

В-третьих, нельзя забывать о здоровом питании. Никаких модных диет и вегетарианства. Женщина должна питаться разнообразно и полноценно. Организму нужны белки как животного, так и растительного происхождения. Обязательно нужно включать в рацион злаки, свежие фрукты и овощи. Необходимо сократить потребление сладкой, сдобной выпечки, это может повысить слой подкожного жира. Нельзя пить сладкие, газированные напитки, по той же причине. Нужно полностью исключить из своего рациона фастфуд: жареную картошку, мясо сомнительного качества с консервантами и красителями. И самое главное – категорически запрещается пить алкогольные напитки и курить сигареты.

В-четвертых, нужно укреплять организм регулярными занятиями спортом или хотя бы ежедневными прогулками пешком.

В каких случаях нужно обращаться к врачу?

Месячные после ЭКО причины

Нарушение регулярности месячного цикла в большинстве случаев не является проблемой, так как вызвано небольшим сбоем в работе эндокринной системы. Обычно цикличность восстанавливается самостоятельно при незначительных усилиях со стороны самой женщины – регулировка сна и рациона, прием успокоительных препаратов и так далее.

Но существует риск развития опасных патологий, одно из проявлений которых и есть сбой в цикличности месячных.

При этом появляется ряд других симптомов, не заметить которые нельзя:

  1. Боль нижней части живота. Боль ноющая, возникающая при нагрузках.
  2. Тошнота иногда с рвотой.
  3. Резкое, ничем не мотивированное увеличение массы тела.
  4. Кожа лица, рук и ног отекает, особенно сильно по утрам.

Нельзя легкомысленно относиться к тому, что месячные осложняются такими симптомами. Это чревато развитием опасных опухолей в половой системе женщины.

Медикаментозное лечение

Естественно, для нормализации работы всего женского организма, подготовки его к процедуре ЭКО и восстановления его после неудачной попытки забеременеть применяется медикаментозное лечение. Проводится оно только по назначению врача и исключительно под его надзором. Любая попытка самолечения обязательно приводит к ухудшению ситуации.

Стимуляция овуляции проводится следующими препаратами: «Гонал», «Клостилбегит», «Менопур», «Пурегон», «Прегнил» и другие. Некоторые из них выполнены в виде капсул, другие надо принимать в виде инъекций.

Психологическая помощь

Большинство женщин после неудачной процедуры ЭКО нуждается в психологической помощи. Следует понимать важность такого лечения. Ведь при повторной попытке, которая вполне могла бы оказаться успешной, именно подавленное, депрессивное состояние женщины может помешать зачатию.

Только помощь профессионального психолога поможет женщине снять чувство вины и неуверенности в себе. Нельзя недооценивать значение такого метода терапии. Иногда достаточно нескольких занятий с психотерапевтом, чтобы состояние женщины улучшилось настолько, что она беременеет естественным путем.

В такой ситуации очень важна поддержка супруга. Он обязательно должен убедить свою женщину в том, что ее вины в неудаче нет. Никогда нельзя сдаваться.

Заключение

Выделения после ЭКО могут быть естественным явлением, поэтому, прежде чем впадать в панику, следует посетить врача и выяснить причины этого явления. Все может обойтись. Если не получилось с первой попытки, то надо делать еще одну, и еще, — столько, сколько необходимо, чтобы добиться успеха. Процедура перестает быть уникальной, ее применяют во всех развитых странах мира, все больше клиник предлагают свои услуги по искусственному зачатию. Все это сказывается на цене за процедуру – она регулярно снижается. Только страстное желание достичь цели приносит положительный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.