Смотровая площадка Храма Христа Спасителя: адрес, режим работы, фото и экскурсии

Каждый турист, приехавший в Москву, первым делом стремится попасть в центр, ведь именно там можно увидеть основные достопримечательности столицы. Красная площадь, Старый и Новый Арбат, Тверская, парк "Зарядье", Храм Христа Спасителя, Мавзолей... Перечислять места, в которых просто необходимо побывать и гостям, и жителям Москвы можно бесконечно. Мало кто знает, что в центре столицы есть смотровые площадки, с которых открывается весьма живописный вид. К примеру, при Храме Христа Спасителя. Посетить их может каждый желающий, правда, не бесплатно. Если вы решились побывать там, то можно совместить прогулку с познавательной экскурсией.

Историческая справка

Храм был построен еще в XIX веке, правда, первый собор, к огромному сожалению, не сохранился. В конце XX века было принято решение воссоздать архитектурный шедевр в первоначальном виде.

Фото храма

Поговорим немного об истории храма. После победы русского народа в отечественной войне 1812 года император Александр I решил построить собор. Изначально возвести его планировали на Воробьевых горах, но по воле судьбы этот проект не был реализован, так как через несколько лет архитектор и его помощники были обвинены в растрате казенных денег. В 1839 году началось строительство собора на улице Волхонке, а закончилось только через 44 года. В 1883 году собор был освящен и готов к началу Богослужений.

После прихода к власти большевиков судьба храма складывалась плачевно. В декабре 1931 года здание собора было разрушено. Сначала его разбирали, но потом приняли решение взорват развалины. На его месте планировали соорудить Дворец Советов, но Великая Отечественная война помешала это сделать. В итоге в 1960 году на его месте построили бассейн «Москва», который работал до 1994 года.

Храм, который мы видим сегодня, был построен в 90-х годах. Среди соборов Русской Православной церкви нет равных ему по величине и потоку посетителей. Он, как и прежний храм, является памятником победе русского народа над войсками Наполеона.

Храм невероятно красив. В ясную погоду пять золотистых куполов переливаются на солнце и даруют посетителям и прохожим непередаваемые ощущения спокойствия и благости, а по вечерам фасады собора освещаются прожекторами, поэтому издали кажется, что он парит в невесомости.

Храм вечером

Как добраться до храма

Расположен храм в самом центре столицы на улице Волхонке. Добраться до него можно на метро. Ближайшая станция - "Кропоткинская", выход из которой находится около собора. От него можно за считанные минуты добраться до Красной площади и других значимых мест столицы.

Смотровые площадки

При Храме Христа Спасителя есть четыре смотровые площадки, с которых посетители могут увидеть центр Москвы как на ладони. Расположены они на высоте 40 метров. Хочется отметить, что собор стоит на холме, поэтому со смотровых площадок открывается завораживающий вид на все основные достопримечательности столицы, среди которых Кремль, памятник Петру I, Новый Арбат и многое другое.

Смотровые площадки находятся между колокольнями собора. Всего их 4, но они объединены между собой. На смотровых площадках установлены бинокуляры, с помощью которых можно рассмотреть особенности архитектурных сооружений центра Москвы в мельчайших подробностях.

Вид со смотровых площадок

Как попасть на смотровые площадки Храма Христа Спасителя

Посетить смотровые площадки можно во время экскурсии по храму. Вы не только насладитесь шикарными видами столицы, но и своими глазами увидите редкие иконы, и сможете подняться на колокольню.

Для того чтобы побывать в нем, необходимо приобрести билет на экскурсию. Обычно она длится от 30 минут до 2 часов. За это время экскурсовод рассказывает посетителям историю собора, знакомит с внутренним убранством, а также предлагает подняться смотровые площадки. Храм открыт для посетителей ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 17:00. В понедельник часы работы с 13:00 до 17:00. Если вы хотите отстоять богослужение, то можно посмотреть расписание на сайте. Посетить собор может каждый желающий совершенно бесплатно, однако попасть на смотровые площадки можно только платно через туристические фирмы, организующие экскурсии.

Часы работы смотровых площадок при Храме Христа Спасителя совпадают с временем работы собора.

Вид на реку и собор

Для того чтобы попасть на экскурсию и смотровые площадки Храма Христа Спасителя, лучше забронировать место заранее, ведь иначе можно приехать туда напрасно. Святыню стремятся увидеть и гости столицы, и коренные жители, поэтому поток желающих посетить собор никогда не заканчивается. Многие люди, побывавшие на смотровых площадках храма, признаются, что впервые увидели Москву с такого необычного ракурса.

Стоимость экскурсии и время работы

Организаторами экскурсий являются туристические организации. Стоимость билетов варьируется от 500 до 1000 рублей. Самые дешевые билеты предназначены для детей и школьников, а подороже – для взрослых. Некоторые турфирмы предлагают небольшие скидки для студентов и пенсионеров.

Время работы смотровых площадок при Храме Христа Спасителя: каждый день (кроме понедельника) с 10:00 до 17:00, а в понедельник с 13:00 до 17:00.

О чем вы узнаете во время экскурсии по храму

Многие предпочитают посещать легендарный собор в одиночестве, но, побывав там в составе экскурсионной группы, можно узнать много интересных фактов об истории храма и полюбоваться святынями.

Экскурсоводы рассказывают о строительстве собора в XIX веке, о его трагической судьбе в эпоху правления большевиков, о том, что планировали построить на месте разрушенного храма, о его возрождении. Во время пешеходной экскурсии вы сможете посетить верхний храм, галерею памяти и славы, которая была создана в честь воинов событий 1812 года, подниметесь на колокольню и смотровые площадки.

Храм Христа Спасителя

Заключение

Легендарный храм является одним из самых главных символов нашей столицы. Воссозданная православная святыня связывает нас с предками и напоминает о славной победе нашего народа в Отечественной войне. Посетить собор будет интересно и детям, и взрослым. Смотровые площадки позволят увидеть невероятно красивую столицу и основные достопримечательности, а внешний вид и внутреннее убранство собора поразят воображение каждого, кто в нем побывает. Если вы решили выбраться на экскурсию в центр столицы, то не забудьте посетить величайший архитектурный шедевр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приходят все кому не лень без платков в брюках очень обидно,неуважение к нашей вере.
Копировать ссылку
0
хотелось бы там побывать, виды радуют
Копировать ссылку
0
На смотровые площадки попасть может каждый, цена 200 рублей))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.