Что такое спойлер? Для чего он нужен?

В настоящее время автомобиль без спойлера - это редкое явление. Практически каждый автовладелец хочет приукрасить свою машину, сделать ее более привлекательной и уникальной. Для этого можно использовать разные элементы тюнинга: тонировку окон, увеличенную выхлопную трубу, креативную раскраску, увеличенный клиренс и многое другое.

Что такое антикрыло и спойлер

Помимо выше перечисленных элементов, многие предпочитают устанавливать антикрыло или спойлер. Эти детали значительно увеличивает привлекательность практически каждого автомобиля. Некоторые, устанавливая спойлер на ВАЗ, надеются, что он не только будет придавать красивый вид, но и выполнять какие-либо функции. Многие даже не задумываются о том, какую пользу приносит спойлер или антикрыло. Как правило, их устанавливают для того, чтобы придать автомобилю современный и спортивный вид.

В этой статье мы обсудим, что такое спойлер, какое у него преимущество перед аналогами, для чего он вообще необходим.

Спойлер и антикрыло

Сначала давайте узнаем, что такое спойлер? Спойлер - это устройство, с помощью которого можно менять поток воздуха в нужное для нас направление. Также задний спойлер считается одним из элементов кузова, который можно установить на багажник или на заднюю часть крыши.

Какие бывают спойлеры

Антикрыло имеет небольшой зазор между кузовом и самой конструкцией. Оно необходимо для того, чтобы перенаправлять свободный поток воздуха, идущий с крыши автомобиля на заднюю часть. Таким образом антикрыло не позволяет машине на большой скорости задирать заднюю часть, тем самым улучшая сцепление с дорогой.

По своей конструкции антикрыло больше похоже на крыло самолета, только перевернутое. Генерируя встречный поток воздуха, крыло самолета поднимает его выше от земли. Антикрыло действует наоборот: перенаправляет поток на заднюю часть машины, не давая ей подниматься на высоких скоростях.

Чем отличается антикрыло от спойлера?

Главное их отличие заключается не только в конструкции и месте установки, как думают многие, а в специальных функциях, которые они выполняют.

Антикрыло служит для преобразования свободного потока воздуха в прижимную силу. Другими словами - оно прижимает автомобиль к трассе. Такой механизм устанавливается только на заднюю часть машины и служит только для одной цели.

Гоночные машины

Спойлер же действует по немного другой схеме. Функция зависит от его конфигурации и от места, где он будет установлен. Например, спойлер бампера (переднего) выполняет роль некой преграды встречному воздуху. На большой скорости встречный поток воздуха заходит через переднюю часть автомобиля, проходит вдоль всего кузова и поднимает заднюю часть. Благодаря переднему спойлеру, большая часть воздуха не попадает под низ машины, что увеличивает сцепку с дорогой.

Также на определенных кузовах (хэтчбэк и минивен), где отсутствует плавное продолжение в виде стекла, может создаваться небольшая турбулентность, которая увеличивает сопротивление и немного тормозит машину. Поэтому необходимо не только спроектировать правильный спойлер, но также правильно его установить. На некоторых СТО есть специальные комнаты с турбиной, которая образует мощный поток воздуха. С их помощью можно настроить спойлер так, чтобы он более эффективно уменьшал турбулентность.

Какие преимущества у спойлера

Когда автомобиль достигает отметки в 120 км/ч и выше, поток встречного воздуха попадает под автомобиль и приподнимает заднюю часть, вследствие чего управлять машиной становится тяжелее, особенно на поворотах. Если пренебрегать этим, то на большой скорости при вхождении в поворот машину может сильно занести.

Недостатки спойлера

Один из способов уменьшить эффект взлета автомобиля - увеличить массу машины. Но этот хитрый прием несет за собой скрытые проблемы. При увеличении массы автомобиля увеличивается инерция, из-за которой сложнее прекратить движение, особенно на повороте. Поэтому специалисты рекомендуют устанавливать спойлер на багажник. Он помогает не только прижимать машину к дороге, но и экономить топливо, которое расходуется на преодоление сопротивления встречному воздуху.

Получается так: чем выше скорость, тем больше действует прижимная сила. Но это тоже не всегда хорошо. Если прижимной силы будет чересчур много, то подвеска автомобиля может сильно повредиться. Здесь необходимо найти золотую середину.

Применение антикрыла на спорткарах

Все автомобили, которые участвуют на гоночных состязаний ("Формула 1" или "Гран При"), имеют уникальные антикрылья. Часто результат гонки может полностью измениться из-за неправильной калибровки или установки такого оборудования. Поэтому на диагностику спойлера уходит по меньшей мере 3-4 часа. Давайте обсудим два известных автомобиля с уникальным антикрылом.

Koenigsegg CCX

Автомобиль с 4,8-литровым двигателем имеет в запасе 750 лошадиных сил. Вес - не более тонны. Это действительно очень хороший автомобиль, который славится своим изысканным дизайном и качественной сборкой. Но если говорить о комфортной езде, то из-за мощного двигателя и легкого веса при высокой скорости автомобиль слетает с дороги. А все почему? Дело в том, что при его изготовлении антикрыло не предусматривалось, что и привело к плачевным результатам.

koenigsegg ccx

Спустя определенное время разработчики этой модели все же решили установить соответствующий спойлер. Комфортность автомобиля увеличилась в разы, и резко поднялся спрос на эту машину.

Audi TT

Второй пример - это Audi TT. После выпуска нескольких моделей было зафиксировано большое количество ДТП. Дело в том, что из-за отсутствия антикрыла машина становится неуправляемой, особенно на поворотах.

audi tt

Было принято решение отозвать все проданные модели и установить на них антикрыло, что обеспечило максимальную сцепку с дорогой. Помимо этого, производители Audi TT решили дополнительно установить передний спойлер. С его помощью удалось установить некий барьер, который сдерживает большую часть встречного воздуха.

Классификация

Что такое спойлер? Так как он имеет разную конструкцию, то функции у него бывают разными. Все зависит от личных предпочтений каждого водителя. Спойлеры могут отличаться дизайном:

  • Кастомы. Этот уникальный спойлер, выполненный по индивидуальному желанию заказчика, стоит очень дорого. Кастомные спойлеры выпускаются только по одному экземпляру, и других таких больше нет.
  • Заводские. Это стандартный спойлер с конвейера. Стоимость низкая, но на качество не влияет.

Помимо дизайна, спойлеры можно поделить по месту установки:

  • Задний спойлер. Устанавливается на багажнике или на нижнюю часть стекла.
  • Спойлер на крыше. Обычно эта конструкция применяется для хэтчбеков.
  • Юбки. Боковой спойлер, устанавливающийся для уменьшения сопротивления на поворотах.
  • Диффузоры. Монтаж производится под кузовом, по этой причине их демонтаж затруднителен.

Как мы уже заметили, спойлеры бывают разными. Лучше всего при выборе подходящего посоветоваться со специалистами на СТО.

Также есть специальные спойлеры, которые устанавливаются только на определенную модель. Часто их монтируют прямо на заводе.

Плюсы и минусы

Давайте все же детально разберемся, какими преимуществами и недостатками обладает данный элемент тюнинга. Стоит отметить, что спойлер "Тойоты" и многие другие автоматически открываются при 120 км/ч и закрываются, когда автомобиль достигает скорости в 220 км/ч.

Преимущества спойлера

Преимущества:

  • Повышение управляемости.
  • Экономия топлива.
  • Спортивный вид автомобиля.

Недостатки:

  • Установка производится только на специализированных СТО.
  • Высокая стоимость.
  • Большая вероятность повредить подвеску.

Казалось бы, спойлер - это универсальная деталь, которая не имеет недостатков, но на самом деле при неправильном использовании или установке спойлер может сильно навредить вашему автомобилю.

Самое главная его функция - это повышение управляемости и обеспечение максимальной сцепки с дорогой, поэтому устанавливать его нужно в специальном помещении, которое оборудовано воздушной турбиной и другим специальным оборудованием. Также спойлер предназначен для экономии топлива. При высокой скорости встречный поток воздуха создает сопротивление, которое нужно преодолеть, увеличив обороты двигателя. Правильно установленный спойлер снижает уровень сопротивления, тем самым уменьшает расход топлива.

Что касается дополнительной безопасности, то здесь все понятно. Если спойлер стоит так как нужно, то вероятность того, что вашу машину занесет на повороте, снизится до минимума.

Заключение

Что же такое спойлер? Дополнительная часть кузова, которая придает автомобилю спортивный и более привлекательный вид? Или это специальный элемент тюнинга, который имеет массу функций? Ответ очевиден - и то, и другое.

Стоит отметить, что перед тем, как купить первый спойлер, необходимо детально разобраться, какими характеристиками он обладает. Те люди, которые покупают дорогостоящий спойлер на газель и надеются тем самым увеличить сцепление с дорогой, сильно ошибаются. Обычно такое оборудование устанавливают на спортивные, скоростные машины, которые участвуют в гоночных состязаниях. Нужно запомнить, что он приносит пользу только при 120 км/ч и выше. То есть, если ваша машина не разгоняется больше этой скорости, то покупать его и устанавливать нет необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.