Таблица кодов символов в Windows

Таблица кодов символов в современных компьютерах может быть использована любым юзером. Что это такое? И где найти подобный элемент? Как им пользоваться и для каких целей? Далее постараемся дать ответы на все перечисленные вопросы. Обычно таблицы символов позволяют печатать уникальные знаки в текстовых документов. Главное - знать, какими они бывают, а также где искать соответствующую информацию. Все намного проще, чем кажется.

Определение

Что такое таблица кодов символов? Это, как нетрудно догадаться, база данных. В ней пользователи могут увидеть сочетание числовых значений, при обработке которых в указанное место текста вставляется символ. Например, знак ♥ или ♫. На клавиатуре таких символов нет и быть не может.

Таблицы кодов символов

Таблица символов помогает пользователям вставлять уникальные знаки в текстовые документы. Здесь можно увидеть кодировку элемента и способ его интерпретации.

Какими бывают

Кодировки символов - тип сочетания букв, цифр и знаков, которые после обработки операционной системой преобразовываются в знак. Они бывают разными.

Сегодня можно столкнуться с такими кодировками:

  1. ASCII - способ печати специальных знаков, уникальные коды которых представлены цифрами. Это самый распространенный тип кодировки. Он был разработан в 1963 году в США. Кодировка является семибитной.
  2. Windows-1251 - стандартная кодировка для русскоязычной "Виндовс". Она не слишком обширна и почти не пользуется спросом у юзеров.
  3. Unicode - 16-битная кодировка для современных операционных систем. Она служит для представления символов и букв на любом языке. Используется современными пользователями наравне с ASCII.

Теперь понятно, какими бывают кодировки. Заострим внимание на первом и последнем варианте. Они пользуются самым большим спросом у современных пользователей ПК.

Где искать в Windows

Таблицы кодов символов по умолчанию вмонтированы в операционную систему "Виндовс". С их помощью юзер сможет печатать буквы и специальные знаки в любом текстовом редакторе или документе.

Таблица символов в Windows

Для того, чтобы найти таблицу символов в "Виндовс", нужно:

  1. Открыть пункт меню "Пуск".
  2. Развернуть раздел "Все программы".
  3. Выбрать папку "Стандартные"
  4. Кликнуть по надписи "Служебные".
  5. Заглянуть в приложение "Таблица символов".

Дело сделано. Теперь можно изучить все возможные знаки, которые только могут восприниматься операционной системой. Если дважды кликнуть по миниатюре того или иного символа, а затем щелкнуть по кнопке "Скопировать", соответствующий знак будет перенесен в буфер обмена. Из него можно выгрузить данные в текстовый документ.

Важно: в нижней части окна справа можно увидеть сочетание клавиш для быстрой печати выбранного элемента, а слева - "Юникод" для набора в тексте.

В MS Word

Таблицу кодов символов можно найти даже в текстовых редакторах. Рассмотрим алгоритм действий в MS Word. Это наиболее популярная и распространенная утилита для работы с документами в "Виндовс".

Открытие таблицы кодов символов осуществляется так:

  1. Зайти в Word на компьютере. Можно открыть как пустой документ, так и с текстом.
  2. Нажать в верхней части она по пункту "Вставка". Желательно развернуть весь список опций.
  3. Навести курсор и щелкнуть ЛКМ по надписи "Специальный знак...".

Вот и все. По центру экрана появится таблица символов. Здесь можно посмотреть таблицу ASCII, "Юникода" и не только. Для этого в нижней части окна в выпадающем списке нужно выбрать после надписи "из..." подходящую кодировку.

Вставка знака может осуществляться через двойной клик по элементу в таблице или путем активации кнопки "Вставить".

Таблица символов в "Ворде"

Способы обработки кода

Как мы уже говорили, таблица кодов символов помогает изучить цифро-алфавитный код того или иного символа. Как можно провести преобразование оных?

Как правило, "Юникод" обрабатывается следующим образом:

  1. Пользователь пишет уникальный код подходящего символа. Обычно он начинается с U+....
  2. Юзер нажимает сочетание клавиш Alt + X в текстовом редакторе.
  3. Операционная система считывает код, после чего на месте записи появляется специальный знак.

Коды обрабатываются по одному. Это крайне важно. ASCII обрабатываются аналогичным образом.

Некоторые символы можно напечатать при помощи кнопки Alt. Обычно ее нужно зажать, а затем на цифирной панели клавиатуры набрать подходящий код. В этом случае придется заранее активировать режим Num Lock.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.