Что такое общак? Для чего нужен воровской общак, как он формируется и используется

Преступный мир - это общество людей, связанных с криминалом и живущих по своим собственным законам. Финансовой основой криминального мира является "общак". Каждый человек хотя бы раз в жизни слышал выражение "вор в законе", но не каждый знает значение этого понятия. В криминальном обществе существует своя "карьерная лестница", высшим званием которой и является "вор в законе". Каждый человек, каким-либо образом связанный с криминальным миром, соблюдает "воровской закон".

Что такое общак

Общак - это слово, относящееся к воровскому жаргону. По сути - это деньги. Существует несколько синонимов данного слова: "котел", "воровская касса". Общак является денежным фондом преступного мира. Пополняется данный фонд при помощи добровольных взносов самих преступников. Так требует "воровской закон". Конечно же, на практике данное правило выполняется не всегда. Бывают случаи, когда членов преступного мира просят пополнить общак в принудительном порядке.

Воровской общак

Управляет воровской кассой высший член воровской иерархии. В основном управление денежными ресурсами берет на себя "вор в законе". В зависимости от сложившейся ситуации управлять общаком может смотрящий" или "положенец".

Общак бывает двух видов: свободный и лагерный. Свободный - это денежные средства, которые используются людьми, находящимися на свободе. Каждому человеку, прибывшему в места не столь отдаленные, объясняют, что такое общак. Лагерный - это финансовые средства, которые пополняются за счет заключенных в местах лишения свободы.

Воровской общак

Каждый преступник, побывавший в местах заключения, знает, что такое общак. И не удивительно, ведь воровской котел обладает огромным денежным потенциалом. Взносы в общак делаются не только заключенными, но и людьми, находящимися на воле.

Кто держит общак

Предназначены данные денежные средства только на нужды криминального мира. За растрату воровского капитала на какие-либо другие цели существует серьезное наказание. "Коронованный вор в законе" может лишиться своего звания. Если же растрату произвел какой-либо другой член преступного общества, наказание может быть намного серьезнее.

Существует такое понятие, как "воровской общак страны". Это финансовые средства, которыми управляет главный "вор в законе". Его выбирают на воровской сходке. Он должен быть лучшим среди равных себе.

Простой общак

Простой общак отличается от воровского. Это денежные средства, которые собираются непосредственно с заключенных. На свободе также существуют котлы. Здесь деньги вносят люди, которые придерживаются воровских законов. За такие денежные средства несут ответственность смотрящие.

Способы пополнения общака

В отличие от воровского общака, взносы в простой котел бывают разнообразны. Это может быть часть денежных средств от выигрыша в азартных играх, недвижимость, часть бизнеса либо пара носков.

Список

В каждом криминальном фонде существует общаковый список. Он отображает все поступления денежных средств. Также в нем есть сведения и о том, кто и когда внес эти средства. Обычно такие списки находятся у человека, управляющего денежным фондом. В соответствии с воровскими законами, отчетность должна находиться в полном порядке. В случае пропажи или утери такого документа виновный несет серьезное наказание.

"Вор в законе", "смотрящий" и "положенец"

Для того, чтобы понять, кто держит общак, стоит рассмотреть следующие понятия: "вор в законе", "смотрящий" и "положенец". За последние несколько десятилетий функции воровской кассы сильно изменились. Все эти понятия относятся к воровскому жаргону.

"Вор в законе" - это высший титул воровской иерархии, удостоиться которого может только человек, достигший определенных заслуг в криминальных кругах. Он, несомненно, должен являться авторитетом для других членов преступного мира.

На чьи нужды тратятся средства общака

"Смотрящий" - это человек, который обладает полномочиями решения вопросов, связанных с воровским законом. "Смотрящий" на воле - это криминальный авторитет. Он - управляющий городом или отдельными его районами. "Смотрящий" в местах лишения свободы - это человек, уполномоченный решать различные вопросы в тюремных отрядах и камерах.

"Положенец" - это человек, на которого возложены управленческие функции вором в законе. Он принимает важные решения во время отсутствия самого авторитета. По сути "положенец" является правой рукой "вора в законе".

Для чего нужен воровской общак

Так называемый вольный общак в основном служит для обеспечения людей, находящихся в местах лишения свободы. Бывают случаи, когда часть суммы передается родственникам заключенного в качестве материальной помощи. В 90-е годы, когда преступный мир процветал, многие криминальные авторитеты задумались о легализации денежных средств. Деньги стали приносить прибыль. Многие воротилы криминального мира официально переквалифицировались. Были открыты банки, заводы и т. д. Для этого и пригодились свободные общаки.

Хранитель общака

Тюремный котел, в свою очередь, используется на нужды заключенных. Помимо обеспечения самих преступников, данные средства направлены на подкуп администрации заведения, штрафы, изоляторы, карцеры и многое другое. Нуждающийся человек может обратиться за помощью к человеку, хранящему тюремный общак. Использование таких денежных средств хранителем в собственных личных целях без одобрения других членов преступного мира недопустимо.

Самые известные "воры в законе"

Самыми известными "ворами в законе" во времена СССР стали следующие личности:

  • Монгол - Геннадий Карьков. Этот человек был основателем "рэкета". О его деятельности ходило много разговоров и споров. Все же члены криминального мира пришли к выводу, что выколачивать деньги с высокопоставленных государственных лиц - это норма.
  • Япончик - Вячеслав Иваньков. Криминальный авторитет, начал свою карьеру в группировке Монгола. Спустя некоторое время, он создал отдельную банду, которая занималась вымогательством денег у тех, кому они достались нечестным путем. Позже Япончик отошел от преступного мира и стал "третейским судьей" для представителей криминала. В настоящее время Вячеслав Иваньков покоится на Ваганьковском кладбище.
  • Дед Хасан - Аслан Усоян. Это имя знакомо практически каждому жителю Российской Федерации, связанному с криминалом. Аслан Усоян - это один из влиятельнейших "воров в законе". Он контролировал весь криминальный мир в стране, управлял общаком, присутствовал и лично "короновал" новых воров. Его жизнь закончилась от снайперской пули, как впрочем и многих других криминальных авторитетов.
Дед Хасан
  • Север - Александр Северов. Это еще один яркий представитель криминального мира. Был "коронован" несколькими "ворами в законе". Всемирно известный певец Владимир Круг посвятил ему песню. В 2014 году был "раскоронован" из-за конфликта с другими представителями криминального мира.

В данной статье были рассмотрены вопросы о том, что такое общак, для чего он нужен. В криминальном мире он играет центральную роль, на нем строятся множество воровских законов. Это огромные денежные средства, без которых не смогла бы существовать ни одна криминальная группировка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы только бл. подумайте"высший титул"что-то вообще пиздец в государстве неладное,если отличившихся воров насильников и убийц возводят в ранг уважаемых Вы там все с ума сошли что ли?
Копировать ссылку
0
С чего вдруг это взяли,что он нужен?Раздавить гадину до последнего клопа!Ине фиг ссылаться на ведомственные бессилие!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.