Птица мартын: описание, фото

Мартыны – птицы среднего размера, которые ведут стайный образ жизни. Они строят гнезда и совершают миграции. Из-за своеобразного окраса орнитологи называют этих птиц черноголовыми чайками. Еще одно название вида – Ларус Ридибундус. Правда, с латыни это красивое словосочетание переводится довольно прозаично: «мусорная чайка» (при нехватке пищи мартыны проявляют интерес к свалкам).

Внешний вид

Мартын - это птица из семейства чайковых. Она более известна как крачка речная. У нее стройное телосложение, длинные острые крылья и глубоко вырезанный хвост. Вес самцов 150 г, что немного меньше чем у самок (175 г). У зрелых особей макушка головы черная. Крылья, спина голубоватые или пепельные. Горло, грудь, брюхо - серые. Молодые птицы отличаются белыми перьями на лбу, бурой спиной и крыльями. Длина тела особей обоих полов не превышает 40 см. Размах крыльев колеблется от 70 см до 1 м.

Мартын: фото птицы

Образ жизни

Пищу мартын добывает на водоемах. Рацион питания составляет рыба небольших размеров. С высоты своего полета птица мартын хорошо видит свою добычу. Высмотрев жертву, крачка кружит над ней, выбирая удобный момент, затем ныряет с высоты, полностью погружаясь в воду, хватает жертву клювом либо лапами. Несмотря на водную среду обитания, она также лакомится земными насекомыми и мелкими грызунами.

К постройке гнезд птицы приступают весной. Гнездятся как колониями, так и отдельными парами. Места для гнезд выбирают малопосещаемые с более открытым обзором. Это позволяет осуществлять визуальный контакт друг с другом. Гнездо выглядит как неглубокая выемка в песке или гальке. Чаще всего дно выстелено сухими перьями. В году один выводок.

Одна самка откладывает не более трех яиц. Длительность высиживания длится около 20 суток с момента отложения первого яйца. В этом процессе принимают участие и самец, и самка. Ограждая свои гнезда от опасности, крачки часто убивают чужих детенышей своего же вида. Родители выкармливают вылупившихся птенцов в гнезде. Спустя две недели малыши умеют неплохо плавать, хорошо бегать, и они частично покрыты перьями. Несмотря на это, родители еще долго будут опекать свое чадо. Месяцем позже молодое поколение учится летать, оставляя свои гнезда в самостоятельных поисках пищи. Кочующие крачки понемногу сбиваются в стаи для осенней миграции. Она начинается в конце августа и заканчивается в середине сентября.

Мартын - птица

Среда обитания

Так как крачка - птица перелетная, постоянного места проживания у нее нет. На зиму большие колонии птиц улетают ближе к экваториальным широтам. Зимой ее можно встретить на юге Америки, Филиппинах и в Африке. Мартын - птица (фото ее есть в статье), которая, случалось, гнездовалась в кое-каких частях тундры, но в более северных районах она не встречается.

В настоящее время вид не считается редким. По словам специалистов, мировой популяции мартынов ничего не угрожает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень интересно. Спасибо. Совсем недавно узнал о существовании такой птицы, мартын)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.