Идиллия – это возвращение к неподдельной естественности

Идиллия – это определенный поэтический жанр, для которого характерна устойчивая тематика, в частности, идеализированное описание действительности, где чувства, нормы и нравы наиболее приближены к истинной природе людей. С греческого этот термин переводится как «песенка» или «картинка». Этот жанр, хоть он и обладает устойчивой тематикой, очень разнообразен.

Родился он, в основном, благодаря идеологической борьбе феодально-дворянской культуры и буржуазно-городских групп. В то время действительность стремительно менялась. Все больше людей переезжали из деревень в города. Структура жизни и мышления усложнялась, и это не могло не вызвать соответствующую реакцию некоторых групп.

Идиллия – это возвращение к неподдельной естественности. Приверженцы этого жанра ратуют за максимальную простоту, за возрождение прежней жизни, где природа и человек неразрывно и гармонично связаны друг с другом. Устойчивость такой тематики, как идиллия, обусловлена нерушимостью и неизменностью определенных социально-психологических процессов, возникающих при определенных общественных условиях.

Актуален ли этот жанр сегодня? Разумеется. Однако он значительно видоизменился. Для классической идиллии характерна искусственная естественность. В ней простые рабочие, люди ниже среднего класса, разговаривают на изысканном языке, удивляют своим образовательным уровнем. Некоторые тексты, воспевающие простую деревенскую жизнь, содержат в себе элементы из придворной действительности. Классическая идиллия – это сильно приукрашенное бытие, где нет места реализму. Деревенский быт предстает здесь как вечный праздник, где труд и прочие тяготы подменяются созерцанием природы и недостижимой гармонией.

Однако, несмотря на все недостатки жанра, он был чрезвычайно популярен среди всех слоев людей. Книги, написанные в этой тематике, привлекали внимание даже тех, против кого они были направлены. К примеру, при дворе Марии Антуанетты была чрезвычайно актуальна имитация деревенской жизни и большая близость к природе.

В 18 веке мелкая и средняя буржуазия начинает бороться с деланной естественностью идиллии. Именно в то время жанр претерпел некоторые изменения, становясь более реалистичным. Новая идиллия – это воспевание утопического мещанского быта, где верность простоте и близость к природе переплелась с ненавистью к классовой борьбе и суматохе, свойственной капиталистическим городам. Жанр эпохи промышленных переворотов пронизан романтизмом. Для него свойственен сюжет, в котором главный герой устает от жестокости и лживости больших городов, и уезжает в какие-либо дальние страны, в которых воплощается утопическая идея идиллии.

Некогда этот жанр пользовался популярностью и у российских писателей, преимущественно дворянского происхождения. Однако он, чаще всего, носил подражательный характер. Вскоре идиллия начала терять свою актуальность. Произошло это, преимущественно, из-за осознания огромной разницы между простыми крестьянами и мелкой буржуазией. В 19 веке можно отметить единичные случаи создания произведений в этом жанре.

Как уже было указано, идиллия (словарь дает это определение) характеризуется большим разнообразием своих форм. Произведения в этом жанре писались как в стихах, так и в прозе, а иногда и смесью того и другого. Отличительными свойствами данной тематики являются следующие: фамильярная лексика, незамысловатость сюжета, спокойный тон повествования, счастливая развязка, фольклорный материал. Важное место в структуре жанра занимает семейная идиллия, воспеваемая множеством писателей. Размер произведений, написанных в этой тематике, может колебаться от небольшого стихотворения до объемной повести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.