Как научиться печатать вслепую

Быстрый и безошибочный набор текста – умение чрезвычайно полезное, и пригодится оно очень многим людям. И маме маленького ребенка, ведущей онлайн дневник во время дневного сна ребенка. И студенту-заочнику, предпочитающему современные технологии привычной для нас ручке и тетради. И профессиональному копирайтеру, для которого скорость выполнения заказа играет далеко не последнюю роль. И начинающему или «бывалому» блоггеру. Итак, сегодня мы поговорим с вами о том, как быстро печатать на клавиатуре, используя метод слепой печати.

Что такое метод «слепой печати»? Говоря простым языком, это способ, позволяющий вам набирать текст на клавиатуре, не глядя на нее. Почему так важно научиться печатать вслепую? Вспомните, когда вы последний раз набирали какой-нибудь текст, не обязательно большой. Если для того, чтобы набрать очередное предложение или даже слово вы были вынуждены постоянно поглядывать на клавиатуру, скорость печати оставляла желать лучшего, от постоянного напряжения глаза быстро уставали… Припоминаете, как устали ваши глаза всего-то за тридцать минут работы за компьютером? Вот, а чтобы этого впредь не происходило, вам, собственно, и нужно научиться печатать вслепую.

Как научиться печатать вслепую по десятипальцевому методу слепой печати

Существует великое множество методик того, как научиться печатать вслепую. Самая распространенная из них – пожалуй, так называемый метод десяти пальцев. В чем его суть?

Каждый палец на руке имеет «свою» клавишу:

  • для мизинцев это «Ф» и «Ж»,
  • для безымянных пальцев – «Ы» и «Д»,
  • для средних – «В», «Л»,
  • для указательных пальцев – клавиши «А» и «О»,
  • большие пальцы должны находиться на «пробеле».

Итак, расположите пальцы на клавиатуре, согласно данной схеме. Попробуйте напечатать коротенькое слово, например, «мама». Важно: ваши руки должны оставаться неподвижными, двигаются только пальцы!

Многим помогает существенно облегчить процесс обучения данному методу нарисованная клавиатура. Возьмите альбомный лист и перенесите туда расположение клавиш. Не забудьте о схеме расположения ваших пальчиков. Прикрепите лист поближе к монитору. Как только у вас появится желание посмотреть, правильно ли вы набираете текст, смотрите не на клавиатуру, а на листок бумаги. Так вы еще быстрее освоите метод слепой печати, сформировав в вашей памяти картинку клавиатуры. Несколько недель усиленных тренировок, и вопроса о том, как научиться печатать вслепую, у вас больше не возникнет никогда!

Как научиться печатать вслепую с помощью различных тренажеров

Разумеется, для того чтобы увеличить скорость набора текста, вовсе не обязательно проходить какие-либо программы-тренажеры с уроками. Вы можете вообще ничего не делать – просто набирать текст. С течением времени ваша скорость увеличится, а ошибок станет гораздо меньше. Но вам, наверняка, хотелось бы ускорить дело?

Для этих целей и служат программы-тренажеры. Именно они станут вашими верными помощниками в процессе обучения методу слепой печати.

Один из самых известных тренажеров – «Соло на клавиатуре» Шахиджаняна. Тем не менее, эта программа уже несколько изжила себя. Существенным недостатком является организация процесса обучения – скучно становится уже после первого урока.

Если не самый лучший, то, по крайней мере, один из лучших – тренажер «ВСЕ10». У него приятный и простой интерфейс, подходит он и для новичков, и для тех, кто уже начал обучаться методу слепой печати. Кроме всего прочего, «ВСЕ10» - абсолютно бесплатная программа, что делает ее еще более востребованной.

Неплохой тренажер - «Stamina», единственный недостаток которого – содержание текстов для тренировки. По этой причине данная программа не может быть рекомендована для обучения слепой печати вашего ребенка. Однако и эту проблему можно устранить с помощью специального патча, найти который можно на офсайте разработчиков программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.