Что такое гарнитура? Значение слова

В последнее время дивное слово «гарнитура» можно встретить везде: в газетах, на телевидении, по радио и, конечно же, в интернете. Несмотря на такое частое использование, далеко не все люди знают его истинный смысл. Если вы открыли нашу статью, то смеем предположить, что вам тоже интересен данный вопрос. В таком случае рекомендуем дочитать эту публикацию до самого конца! Уверяем, что после прочтения вы поймете, что такое гарнитура на самом деле.

Беспроводная гарнитура

Гарнитура шрифта

Не будем ходить вокруг да около, а скажем все как есть. Дело в том, что существует несколько значений слова «гарнитура». Начнем мы с обсуждения значения этого термина в редакторской сфере.

Гарнитура шрифта – это группа разных шрифтов, которые имеют одинаковый стиль, но при этом отличаются друг от друга. Помимо алфавитных гарнитур существуют также цифровые и символьные. Гарнитура чаще всего используется в ситуациях, когда необходимо написать страницу текста с несколькими шрифтами. К такой практике прибегают, чтобы отделить одну информацию от другой, при этом не меняя общий стиль документа.

Существует огромное количество гарнитур, но наиболее популярными из них являются следующие:

  • Рубленая – используется в журналах, газетах и плакатах.
  • Обыкновенная, брусковая – чаще всего можно встретить в рекламах и газетах.
  • С засечками, малоконтрастная – в документах и изданиях, созданных специально для школ, университетов и других учебных заведений.
  • Медиевальная – заголовки газет, художественная литература.

Это, как вы уже поняли, далеко не весь список.

Что такое гарнитура?

Гарнитура для мобильных телефонов

Думаем, вы уже разобрались с тем, что такое гарнитура в редакторской сфере. Но мы более чем уверены, что это не совсем то, чего ждали многие люди, читающие эту статью. Так уже сложилось, что у большинства обсуждаемое в статье слово ассоциируется с компьютерными технологиями, но уж никак не с книгами или газетами. И это не удивительно, ведь гарнитурой также называется гаджет для современных мобильных телефонов!

Что означает слово «гарнитура» в сфере технологий? Если говорить максимально простым и понятным языком, то мобильная гарнитура - это наушники в комплекте с микрофоном.

Всего можно выделить два основных вида:

  • Проводная гарнитура. Эта разновидность гарнитуры подключается к смартфону через специальный разъем размером 3,5 миллиметра.
  • Беспроводная Bluetooth-гарнитура. Этот гаджет дает более чистый звук за счет двойной оцифровки. В последнее время данное приспособление пользуется большой популярностью, и в этом нет ничего удивительного: легкое и быстрое подключение к мобильному устройству, отсутствие вечно путающихся проводов, свободные руки - все это и привлекает многих владельцев смартфонов. Единственный недостаток данного устройства заключается в том, что он требует собственной подзарядки.
Что означает слово гарнитура?

Виды гарнитуры по типу наушников

По типу наушников можно выделить такие виды гарнитуры:

  • Накладная. В гарнитуре такого типа наушники фиксируются благодаря специальной дуге на голове или специального крепления, находящегося за ушами. Несмотря на свою функциональность и удобство, данный гаджет занимает много места в сумке и карманах.
  • Вставная. Наиболее распространенная разновидность мобильной гарнитуры, которая занимает мало места и дает хорошее качество звука. Наушники в данной гарнитуре в простонародье называются «ракушками» или «пуговками».
  • Внутриканальная. Они же «вакуумки», они же «затычки». Они глубоко проникают в ушную раковину, благодаря чему звук получается «изолированным». Не рекомендуется слушать их на полную громкость, поскольку так можно серьезно повредить слух.
Слово гарнитура

Гарнитура виртуальной реальности

Сейчас мы бы хотели рассказать вам о том, что такое гарнитура виртуальной реальности. Основным элементом этого гаджета являются линзы, из-за чего ее также называют очками виртуальной реальности. Некоторые также называют ее «шлемом виртуальной реальности», но это не совсем корректно, поскольку в VR-шлемах установлены видеоэкраны, а первоисточником является компьютер. В случае же с обсуждаемым гаджетом первоисточником выступает смартфон, устанавливаемый в гарнитуру. Картинка проходит через линзы, функция которых заключается в преобразовании плоского изображения в стереоскопическое. Корпус таких очков, как правило, делают из пластика. Более подробно об этом гаджете рассказано в видеозаписи ниже:

Что такое гарнитура? Теперь вы знаете ответ на этот вопрос!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.