Бесплатный санаторий для пенсионеров: условия получения путевки

В России огромное количество различных по направлению санаториев. Однако не все люди старшего поколения пользуются возможностью, которую предоставляет государство. Выдача бесплатных путевок в санатории для пенсионеров происходит на законодательном уровне. Во-первых, многие не осведомлены, что на территории нашей страны пенсионеры имеют право на льготный отдых в лечебном учреждении, где они смогут улучшить свое здоровье и просто отдохнуть. Во-вторых, не каждый знает, как получить бесплатную путевку в санаторий пенсионеру. В данной статье разберемся с условиями получения путевок в оздоровительные учреждения.

Кому положены

Приобрести направление в санаторий совершенно бесплатно может любой гражданин пенсионного возраста нашей страны. Не имеет значения причина ухода на пенсию: за выслугу лет или же по состоянию здоровья. Путевки в санатории для пенсионеров с лечением бесплатно выдаются в порядке живой очереди, за исключением:

  • Участников Великой Отечественной войны и инвалидов.
  • Военнослужащих, сотрудников МВД, участвующие в боевых действиях.
  • Реабилитированные лица, которые пострадали от политических репрессий.

Этим категориям путевки предоставляются вне очереди. Стоит отметить, что рассчитывать на льготы может только неработающий пенсионер.

Бесплатный санаторий для пенсионеров

Как получить бесплатную путевку в санаторий пенсионеру

Как упоминалось ранее, право на льготы имеет каждый гражданин России, который официально находится на пенсии. Но как получить бесплатную путевку в санаторий пенсионеру? Для этого необходимо придерживаться следующего алгоритма:

1. Оформление справки в медицинском учреждении.

Основным условием направления в санаторий является наличие медицинских показаний, которые подтверждены справкой по форме № 070/у-04. Она необходима не только лицам, кто претендует на бесплатное лечение, но и тем, кто планирует поездку в санаторий за свой счет. В медицинской справке должны быть указаны: рекомендуемые процедуры, направление лечебного учреждения, а также сезон лечения. Для ее получения достаточно обратиться к участковому врачу, который направит на сдачу необходимых анализов и на осмотр к определенным врачам-специалистам узкого направления. Если по мнению участкового терапевта пациенту не требуется лечение в санатории, то в таком случае гражданин может обратиться в это же медицинское учреждения к врачебной комиссии для повторного рассмотрения данного вопроса. Стоит учесть, что срок справки действителен ровно год. Нужно встать в очередь на посещение бесплатного санатория для пенсионеров.

Такую процедуру можно сделать любым подходящим способом:

  • Подать заявку на портале государственных услуг в разделе «пенсия, пособия и льготы». Время рассмотрения заявки составляет десять дней.
  • Обратиться в любой многофункциональный центр своего города со следующим пакетом документов:

-пенсионное удостоверение;

-паспорт гражданина РФ;

-страховое свидетельство или СНИЛС;

-любой документ, который подтвердит право на льготы;

-справка о размере пенсии или трудовая книжка;

-медицинская справка № 070/у.

2. Написать заявление.

Заполнить заявление можно на портале государственных услуг. Данная процедура не составит труда, так как имеются готовые шаблоны. Рассмотрение заявления происходит в течение десяти дней.

3. После данных этапов пенсионер автоматически попадает в электронную очередь на получение путевки. Стоит запастись терпением, так как режим ожидания составляет от пары месяцев до нескольких лет.

4. Когда направление в лечебно-оздоровительное учреждение оказалось на руках, необходимо поставить в известность своего участкового терапевта для оформления санитарной книжки.

5. Теперь пенсионер может отправляться в санаторий со всем пакетом документов, который был необходим при оформлении путевки.

При инвалидности необходимо ко всем вышеперечисленным документам приложить справку об инвалидности и заключение медико-социальной экспертизы. А военным пенсионерам нужно дополнить основной список военным билетом.

Бесплатные санатории для пенсионеров Москвы

При каких обстоятельствах могут отказать

Пациент может получить отказ в выдаче путевки в бесплатный санаторий для пенсионеров, если у него обнаружены следующие недуги:

  • Паразитарные.
  • Злокачественные новообразования, при которых необходимо соответствующее лечение.
  • Венерические.
  • Инфекционные глазные и кожные.
  • Любые инфекционные заболевания.
  • Туберкулез в любой стадии (кроме специальных санаториев туберкулезного профиля).
  • Психические расстройства, которые могут иметь опасность для окружающих и самого пациента.
  • Эпилепсия.
  • Обострение хронических болезней.

Очередь на путевки

С каждым годом очередь в санатории для пенсионеров на бесплатных условиях увеличивается, поэтому период ожидания занимает много времени. Для уточнения продвижения своей очереди следует предпринять следующие шаги:

  • Подойти с паспортом в органы социальной защиты населения, где пенсионеру предоставят необходимую информацию.
  • Место в очереди можно узнать на официальном сайте Фонда социального страхования, где потребуется указать номер СНИЛС.
  • На любом другом сайте, который предоставляет информацию об очереди с помощью номера страхового счета.

Бесплатные санатории для пенсионеров Москвы

Как правило, распределение путевок происходит, исходя из региона проживания пенсионера. Также ключевую роль играет медицинское заключение участкового терапевта и направление в специальное учреждение, которое занимается профилактикой и лечением определенных категорий болезней.

Выдача путевок в различные санатории осуществляется только в пределах России. Что касается военных пенсионеров, они направляются в ведомственные санатории.

Предлагаем рассмотреть, в какие санатории дают бесплатные путевки пенсионерам в 2018 году в Московской области.

«Аксаковские зори»

Санаторий "Аксаковские зори"

Лечебное заведение находится на берегу Павловского водохранилища в экологически чистом районе. Пенсионерам выделяются уютные двухместные номера, где имеются все санитарно-бытовые удобства. Основным профилем санатория является лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо лечебных процедур здесь имеется широкий выбор развлечений: тренажерный зал, бассейн, настольный теннис, прокат лошадей, бильярд и многое другое.

«Подлипки»

Санаторий "Подлипки"

Территория санатория окружена аллеями, проложенными в хвойном и лиственном лесном массиве. Медицинский санаторий специализируется на следующих профилях: лечение сердечно-сосудистых заболеваний и опорно-двигательного аппарата, а также нервных болезней. В лечебном заведении для пенсионеров в рамках льготной путевки предоставляется двухместный номер со всеми удобствами.

«Правда»

Санаторий "Правда"

Этот санаторий находится в экологически чистом поселке Правдинский. Учреждение предназначено для пациентов с сердечно-сосудистыми болезнями, с проблемами нервной системы, имеющих заболевания органов дыхания, а также эндокринной и мочеполовой системы.

По вечерам отдыхающих ждут интересные культурно-развлекательные мероприятия: танцевальные программы, концерты, кино, вечера поэзии и много другое.

«Тесна»

санаторий "Тесна"

Этот санаторий находится в Каширском районе Московской области. Он окружен лесным массивом, расположен на месте бывшей барской усадьбы. Санаторий имеет жилые блок-секции на 4 человека (по два человека в каждом номере).

Что касается медицинских услуг, то можно обратиться к врачам узкой специализации: терапевту, стоматологу, кардиологу, психологу, физиотерапевту, провести ЭКГ-диагностику. Используется такие методы медицинской реабилитации, как теплолечение, массаж, бальнеолечение, электротерапия и др.

«Ерино»

Санаторий "Ерино"

Санаторий предлагает пятиразовое питание и специальный комплекс лечения. Он славится местной минеральной водой. За счет полезных микроэлементов, входящих в ее состав, употребление такой воды способствует повышению иммунитета, является профилактическим средством при гастрите, язвенных болезнях, заболеваниях печени, помогает очистить организм от токсинов и нормализовать обмен веществ.

Лечебная база представлена следующими отделениями:

  • Кишечных процедур.
  • Водолечебное.
  • Физиотерапевтическое.
  • Урологическое.

«Озеро Белое»

номер санатория "Озеро Белое"

Санаторий предоставляет отдыхающим посещение бассейна и целебного озера, трехразовое питание, комфортные номера. Основным медицинским профилем является лечение сердечно-сосудистых и нервных, гинекологических и кожных болезней, а также восстановление обмена веществ.

Каждый из вышеперечисленных санаториев включает в себя бесплатный проезд до лечебного заведения и обратно.

Стоит учесть, что в данном списке представлены варианты бесплатных путевок в санатории для пенсионеров Москвы. Для изучения перечня санаториев по предоставлению санитарно-курортного лечения в других регионах необходимо обратиться в поликлинику или департамента труда и социальной защиты населения вашего города.

Путевки для военных пенсионеров

Что касается военных пенсионеров, то льготы для них установлены на основании приказа Министерства обороны «О порядке санаторно-курортного обеспечения в вооруженных силах РФ». Таким образом военные пенсионеры имеют право на бесплатный санаторий не чаще, чем один раз год с доплатой 25% от стоимости.

Также государство оплачивает половину стоимости путевки родственникам военного пенсионера: супруге, детям в возрасте до 18 лет и студентам обучающимся на очной основе в возрасте до 23 лет.

Не все знают, положено ли пенсионеру в бесплатный санаторий получить путевку. Возможность бесплатно отдохнуть и подлечиться в санатории распространяется на лиц следующих категорий:

  • Герой Социалистического труда.
  • Герой СССР и России
  • Полный кавалер ордена Славы.
  • Полный кавалер ордена Трудовой славы.

Экскурсионные программы для пенсионеров

Законодательством не предусмотрены культурные мероприятия экскурсионного формата для граждан старшего поколения. Несмотря на это, во многих регионах России действуют различного рода социальные программы. Такой досуг обычно проходит в формате выходного дня. Продолжительность экскурсии от четырех часов до суток.

Пенсионер может отправиться на подобное мероприятие за счет средств местного бюджета абсолютно бесплатно или же с небольшой доплатой. Так как требования к участию в таких мероприятий в регионах могут быть различны, необходимо по интересующим вопросам обращаться в центр развития туризма вашего города. Но, как правило, особых требований к пенсионерам не имеется. Поэтому в большинстве случаев одного пенсионного удостоверения будет достаточно.

Туры для пенсионеров

В законодательстве Российской Федерации не предусмотрены путевки для пенсионеров в бесплатные санатории, расположенные за границей. Но многие крупные турагентства готовы предоставить пенсионерам скидки и персональные программы. Стоит учесть, что путевки на льготных условиях предоставляются, как правило, не в сезон. Поселяют пенсионеров в номерах низкой категории (не выше категории "Стандарт"), но для многих пожилых людей это не принципиально. Им важнее качественное обслуживание и оказание медицинских услуг.

Следует заметить, что бесплатных санаториев для российских пенсионеров нет даже в ближнем зарубежье (Белоруссия, Казахстан, Грузия). Но у них есть возможность отдохнуть в знаменитых здравницах (бывших когда-то всесоюзными) по путевке со скидкой.

Как выяснилось, процесс оформления путевок в санаторий на льготных условиях не является трудным. Необходимо лишь желание и немного терпения. Не стоит забывать, что пенсионер имеет право воспользоваться бесплатной путевкой для прохождения санаторно-курортного лечения, которое закреплено за ним на законодательном уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я не работающий пенсионер , ходил и в соцзащиту и в соцстрах , сказали бесплатные путевки положены только льготным пенсионерам! Кстати соцзащита вообще не занимается путевками, так мне сказали. А в МФЦ послали опять в соцзащиту.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.