Соединяем кухню с балконом: идеи, проект, порядок работ. Как расширить кухню за счет балкона

Небольшая кухня доставляет множество неудобств хозяйкам как, впрочем, и всем членам семьи, не имеющим возможности в выходные и по вечерам собраться вместе в уютном помещении и обсудить насущные вопросы. Это заставляет владельцев жилья все чаще задумываться над тем, как расширить кухню за счет балкона.

Надо признать, что подобная реорганизация пространства дает великолепные результаты, которые порой превосходят самые смелые ожидания. Кухни, имеющие выход на балкон, довольно часто встречаются не только в новых домах, но и в строениях старой жилого фонда. Это очень удобный вариант планировки. Кухня с балконом, объединенные в общее пространство, позволяют получить просторное, светлое и привлекательное помещение.

Идеи кухни с балконом

Кухня с выходом на балкон обладает некоторыми скрытыми функциональными возможностями. Избавившись от перегородки и соединив кухню с балконом, можно оптимизировать пространство.

С чего начать реорганизацию помещения?

Вначале необходимо выяснить, возможен ли в вашем случае демонтаж балконного блока. Если в проеме стена является несущей, вы никогда не получите разрешения убрать ее полностью. В этом случае вам позволят лишь снять двери на балкон и окно, а подоконник использовать в качестве барной стойки, полочки или стола.

Разрешение или запрет на переделку балкона в кухню можно получить в БТИ. Не рекомендуем вам начинать заниматься этой работой, не пройдя все необходимые согласования: в лучшем случае вы отделаетесь довольно внушительным штрафом, а в худшем вы за свой счет, по решению суда, восстановите первоначальную планировку. К тому же вам не удастся продать квартиру без всех надлежащих документов.

В случае получения положительного результата в БТИ, можно заказывать проект кухни, который в дальнейшем надо будет согласовать с СЭС и МЧС. Как правило, оформление документов занимает около шести месяцев. Процесс включает в себя несколько этапов:

  • Запрос на выдачу технического плана квартиры из БТИ.
  • Заказ проекта кухни. Для его выполнения следует обратиться в городскую экспертную организацию.
  • Согласование его в Санэпиднадзоре и МЧС.
  • Получение в ЖЭК разрешения на перепланировку.

Когда перегородка будет демонтирована, сотрудники БТИ составляют акт об изменении планировки. После завершения работ в БТИ необходимо получить новый план квартиры.

Барная стойка

Виды перепланировки

Расширение кухни за счет площади балкона можно произвести двумя способами:

  • Не демонтируя стену. Наиболее простой способ, достаточно лишь снять окно и порог. Уступ стены, оставшийся после демонтажа, обыгрывают как барную стойку или столешницу. Для такой перепланировки не требуется разрешение соответствующих инстанций.
  • Демонтаж стены. Более сложный вариант перепланировки, требующий согласования. Снести стену между кухней и балконом можно только в случае, если она не является несущей.

Зонирование

Прежде чем вы будете заказывать проект, продумайте планировку балкона с кухней, тщательно просчитайте все детали и нюансы. Следует определиться, что именно будет находиться на бывшем балконе:

  • Рабочая зона.
  • Обеденная зона.
  • Зона отдыха.

Соединяем кухню с балконом

Выполнив все юридические требования и подготовив необходимую документацию, можно приступать к реализации проекта. Как правило, работы начинают с ремонта ограждения балкона. Реконструкцию необходима в первую очередь в неостекленных балконах. Для возведения ограждения может быть использован:

  • Кирпич. Долговечный материал, обладающий хорошими теплоизоляционными характеристиками, практичностью. Единственный его недостаток – слишком большой вес.
  • Дерево. Для того чтобы ограждение из древесины служило долго, материал обязательно должен быть обработан антисептическими составами. Его достоинство – экологичность.
Как расширить кухню за счет балкона
  • Пеноблоки. Самый удобный и выгодный в финансовом отношении материал для возведения ограждения балкона. Он отличается доступной стоимостью, прекрасными физико-техническими характеристиками, удобством и легкостью в монтаже.
  • При монтаже балконного ограждения необходимо грамотно проложить теплоизоляцию. Для этого, как правило, снаружи используется пенопласт или другие разновидности утеплителей, а внутри пол, потолок и стены балкона утепляют с помощью базальтовой ваты, сверху покрыв ее слоем пароизоляционной пленки.

Остекление

Очень важный этап перепланировки, который лучше доверить специалистам. Когда мы соединяем балкон с кухней, очень важно создать качественную герметизацию, чтобы полноценно использовать пространство. Специалисты рекомендуют в этом случае использовать ПВХ-профиль с трехкамерными стеклопакетами.

Объединение балкона с кухней

Создание проема

Теперь, можно приступать сооружению проема. Для этого необходимо демонтировать старую перегородку. Эту работу выполняют в следующей последовательности:

  1. Убирают окна и двери.
  2. Удаляют оконно-дверной блок.
  3. Частично или полностью демонтируют стену. Для выполнения этой работы понадобится дисковая пила, перфоратор и кувалда.
  4. Выравнивается образовавшийся проем.

Отопление

Этот вопрос должен быть продуман на этапе проектирования. Наиболее часто используются следующие варианты отопления:

  • система «теплый пол»;
  • радиаторы отопления.

Материалы для внутренней отделки

На завершающем этапе реконструкции соединяем кухню с балконом визуально, чтобы два этих помещения превратились в единое целое. Для этого потребуется разработать оригинальный дизайн, используя такие отделочные материалы, которые между собой хорошо сочетаются по фактуре и цвету. К удачным сочетаниям специалисты относят следующие варианты:

  • натуральные обои и декоративная штукатурка;
  • натуральный либо искусственный облицовочный камень и жидкие или стеклообои;
  • штукатурка и дерево.

Вы можете выбрать любые другие сочетания материалов. Их выбор зависит от ваших предпочтений и вкуса.

Рабочая зона на балконе

Цветовая гамма

Отделка балкона, соединенного с кухней, может быть выполнена в любом цвете и стиле. При этом следует учитывать некоторые нюансы. Если вы планируете визуально отделить балконную зону от пространства кухни, то этого можно добиться с помощью цвета, а также покрытий для стен и пола разных фактур.

Если же вы хотите увеличить пространство кухни за счет балкона, то лучше оба помещения оформить в одном цвете, отдав предпочтение светлым и спокойным тонам.

Если такой вариант покажется вам слишком скучным, то балконную часть помещения можно оформить в яркие и контрастные цвета, но они обязательно должны перекликаться с оттенком основного помещения.

Освещение

Чтобы получить наилучший результат от перепланировки при объединении кухни с балконом, следует правильно подобрать и расположить осветительные приборы. Естественно, что в расширенной кухне не обойтись одной потолочной люстрой. На реконструированном пространстве обязательно должны появиться дополнительные источники света: бра, софиты, торшеры (если предусматривается зона отдыха).

Объединенная кухня с балконом: идеи дизайна

Следует понимать, что дизайн совмещенной с балконом кухни отличается от обычного помещения. Ведь в результате перепланировки вы получаете дополнительное пространство, которое зачастую кардинально меняет общий вид помещения. Как его обустроить зависит только от вашей фантазии.

Отделка балкона объединенного с кухней

Барная стойка

На балконе будет очень интересно смотреться обеденная зона. Особенно если обыграть часть стены под окном как барную стойку или стол. Особо изысканно такой интерьер смотрится в случаях, когда из окон открывается красивый вид. Такая перегородка может стать столом, предназначенным не только для перекусов и завтраков, но и для хранения кухонной утвари. Такой дизайн кухни с балконом и барной стойкой не только выделяет зоны в пространстве, но и объединяет его.

Интересно смотрится барная стойка, для которой используется балконный подоконник.

Рабочая зона на балконе

На освободившемся и утепленном пространстве балкона можно создать рабочую зону. В этом случае сюда выносят электрические приборы и кухонную утварь. В результате в самой кухне останется только комфортная обеденная зона. Такую переделку кухни следует очень тщательно просчитывать: ведь необходимо учесть допустимую на балкон нагрузку, провести необходимые коммуникации. К примеру, на балкон, совмещенный с кухней, можно вынести холодильник, однако это не всегда бывает удобно с точки зрения «рабочего треугольника».

Теоретически, даже кухонный гарнитур с электроплитой, раковиной и вытяжкой можно установить на балконе. Но на такую перепланировку согласование могут получить только жильцы первых этажей. При выносе кухни на балкон необходимо перенести коммуникации, поэтому рабочая зона располагается на той же стороне, где до ремонта стояла раковина и вся техника.

Обеденная зона на балконе

Зона отдыха

Задумываясь над тем, как объединить балкон с кухней, многие владельцы обыгрывают высвободившееся пространство не совсем традиционным способом: они обустраивают здесь зону отдыха, где очень приятно выпить чашку кофе в обществе родных или друзей.

Если и вам по душе такая идея, то рекомендуем балконную часть пространства отделить не только визуально, но и физически. Это может быть французское окно, невысокая перегородка, стеллаж и т. д.

Несколько советов от дизайнеров

  • Две зоны обновленной кухни следует оформлять схожими отделочными материалами, в едином стилевом решении и близкой цветовой гамме.
  • Для зонирования используйте небольшую оставшуюся перегородку, стеклянные двери.
  • Можно не устранять и не скрывать перепады напольного уровня, а использовать их как подиум для выделения зоны отдыха или столовой.
  • Для оформления окон на балконе можно использовать рулонные, римские, панельные шторы и жалюзи. Их выбор зависит от общего стилевого решения интерьера. Для классического стиля, к примеру, будут уместны портьеры, легкие тюлевые занавески и даже шторы с ламбрекенами.
  • Не загромождайте небольшое балконное пространство крупными предметами мебели. Замените закрытые шкафы открытыми полочками, обеденную группу – компактным складным столом и легкими стульями.
  • Правильно выбранное освещение может стать объединяющим фактором для двух зон. Для этого достаточно по всему периметру потолка установить точечные светильники, а на стенах разместить небольшие бра.
  • Аксессуары для оформления обновленного пространства выбирайте в соответствии с выбранным стилем интерьера.
  • В качестве напольного покрытия в рабочей зоне лучше отдать предпочтение кафельной плитке, керамограниту. В обеденной или зоне отдыха лучше использовать ламинат или линолеум.
  • Не забывайте о цветах: они украсят и оживят интерьер в любом стиле.

Объединение кухни и балкона, когда позволяет планировка квартиры, является отличным и не слишком затратным способом реконструкции и благоустройства квартиры. Используя этот способ, можно рационально использовать ограниченное пространство. Такое архитектурно-дизайнерское решение поможет вам преобразовать небольшую кухню и задействовать каждый сантиметр ее площади.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.