Виза в Шотландию: условия, необходимые документы, советы и рекомендации

Шотландия - это загадочная и прекрасная страна, средневековые замки, прекрасная архитектура, красивые пейзажи. При этом в стране высокий уровень жизни, поэтому все больше туристов стремятся там побывать. Но она входит в состав Соединенного Королевства, которое входит в Европейский союз - это необходимо учитывать при планировании поездки. Нужна ли виза в Шотландию для россиян и что необходимо для ее получения?

Особенности страны

Какая виза нужна в Шотландию? Эта страна входит в состав Соединенного Королевства. Поэтому для ее посещения нужна английская виза. В этой стране царит удивительная атмосфера, а архитектура поражает воображение туристов. В ее культуре отражены особенности народов, которые населяли эту страну.

Один из главных городов Шотландии - Эдинбург, именно туда отправляется большинство туристов. В этом городе сохранился исторический облик страны, который гармонично смотрится на фоне других, более современных городов. И конечно, главная достопримечательность - это озеро Лох-Несс. Его стоит посетить не только ради знаменитой Несси, но и чтобы полюбоваться его живописными окрестностями.

У большинства Шотландия ассоциируется с волынкой, виски и клетчатым килтом. Культурная столица - Глазго - выделяется обилием зелени. В его городской архитектуре переплелись готика, Возрождение, викторианский стиль. В Глазго проводятся фестивали национальной музыки. Но для того чтобы восхититься всеми достопримечательностями, нужно сделать визу в Шотландию.

достопримечательности в Шотландии

Перечень документов

Для получения визы в Шотландию нужно подготовить следующие документы:

  • загранпаспорт - срок его действия должен превышать полгода;
  • ксерокопия первой страницы загранпаспорта;
  • заверенная нотариально ксерокопия паспорта гражданина РФ;
  • сведения о недействительных паспортах, если в них ранее были поставлены визы;
  • свидетельство о семейном положении и наличии детей;
  • цветные фотографии размером 35 на 45 мм на белом фоне, которым не больше полугода, также не должно быть аксессуаров;
  • анкета, заполненная на английском языке;
  • справка с официального места работы, в которой будет указан доход;
  • документы, подтверждающие вашу финансовую состоятельность;
  • подтверждение брони в отеле;
  • оплаченная медицинская страховка;
  • заявление на получение визы;
  • справка об оплате консульского сбора.

Собрав все эти необходимые документы, вы можете отправить их на получение визы.

шотландия виза какая

Если вы путешествуете с ребенком

Нужно подготовить еще отдельные документы для визы в Шотландию, если вы путешествуете вместе с ребенком. Вам понадобятся:

  • нотариально заверенное подтверждение согласия на выезд;
  • копия свидетельства о рождении.

Также дополнительно нужно заполнить отдельно анкету на английском языке. Если ребенок едет в Шотландию без родителей, то нужно нотариально заверенное разрешение на выезд от обоих родителей.

какая виза нужна в шотландию

Куда подавать документы

Нужна виза в Шотландию для россиян? Да, потому что она является частью Соединенного Королевства. Поэтому для ее посещения гражданам РФ понадобится английская виза. Все необходимые документы вы можете отнести:

  • в консульское учреждение;
  • в аккредитованный визовый центр.

Посольство Шотландии находится в Москве, но консульства есть и в других крупных городах. Официальным визовым центром является TLScontact, его филиалы находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону.

Также вы можете самостоятельно заниматься сбором всех необходимых документов, а можете воспользоваться услугами визового центра или туристического агентства. Только тогда вам нужно будет оплатить сервисный сбор за услуги.

шотландия виза для россиян

Виды виз

Существуют различные виды виз, которые зависят от цели вашего визита в Шотландию.

  1. Туристическая - она подходит тем, кто едет в эту страну, чтобы полюбоваться достопримечательностями. Такая виза в Шотландию позволит вам находиться на ее территории только в качестве туриста.
  2. Гостевая - ее делают те, кто посещает эту страну в качестве гостя. Она дает возможность перемещаться по всей территории Соединенного Королевства, потому что ее гражданин пригласил вас. Чтобы получить такую визу в Шотландию, вам нужно предоставить свидетельства о том, что вы длительно поддерживали общение с гражданином страны. Это могут быть распечатки телефонных звонков или переписки. Также бонусом будет пригласительное письмо от гражданина Соединенного Королевства.
  3. Рабочая виза нужна тем, кто отправляется в Шотландию работать. Для этого вам нужно будет подтвердить свою квалификацию как специалиста (это дипломы, сертификаты) и представить нотариально заверенную копию трудовой книжки. Также нужно представить приглашение от работодателя. Шотландии нужны квалифицированные специалисты, поэтому это один из удачных вариантов для эмиграции в данную страну.
  4. Учебная виза подходит тем, у кого цель посещения Шотландии - учеба.
  5. Транзитная виза вам понадобится, если для посещения другой страны вам нужно проехать через Шотландию.

В зависимости от цели поездки вам нужно будет выбрать подходящий вариант и собрать нужный пакет документов. Какая виза в Шотландию для россиян? Гражданам РФ нужно делать английскую, а вариант следует подбирать исходя из целей поездки.

Также есть отдельные категории виз для тех, кто:

  • вкладывает финансы в какую-либо отрасль британской экономики;
  • является предпринимателем и ведет бизнес на территории Соединенного Королевства (фирмы должны быть зарегистрированы там же);
  • является представителем иностранных компаний, которые ведут бизнес на территории Соединенного Королевства.

При подаче заявления на получение визы вам помогут точно определить, какую именно разновидность визы вам нужно получить. Тогда вы сможете отправиться в увлекательную поездку по Шотландии и другим территориям Соединенного Королевства.

нужна ли виза в шотландию

Какие страны сможете посетить

Сделав визу в Шотландию, вы сможете посетить не только эту страну, но и перемещаться по территории всего Соединенного Королевства. Вы сможете побывать в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии, в которых тоже есть достопримечательности, популярные во всем мире.

Также благодаря особому соглашению между Соединенным Королевством и Ирландской республикой, столицей которой является Дублин, обладатели английской визы смогут побывать и в Ирландии. Ирландия не менее загадочная и интересная страна, чем Шотландия. Но для этого нужно будет все равно побывать в Шотландии или на других территориях Соединенного Королевства.

какая виза в шотландию для россиян

Оплата подачи документов

Оплатить документы на подачу визы в Шотландию можно после заполнения анкеты на сайте. Вы можете воспользоваться услугами онлайн-банков. Для каждой разновидности установлен свой размер оплаты, который еще и зависит от времени пребывания человека на территории Соединенного Королевства.

Если вы приобретаете туристическую визу, то вам нужно заплатить 87 фунтов стерлингов - это 7500 рублей. Если вы планируете оставаться в Шотландии длительное время, то стоимость будет зависеть от того, сколько времени вы планируете находиться на территории Соединенного Королевства. Также стоимость студенческой и рабочей визы отличается. Точную сумму вам рассчитают на сайте.

нужна ли виза в шотландию для россиян

Процедура биометрии

Для того чтобы россиянам получить визу в Шотландию, нужно пройти процедуру биометрии. Когда вы закончите заполнять анкету, вам назначат дату собеседования в визовом центре Великобритании. Вы должны прийти туда лично со всеми необходимыми документами. Затем вы пройдете процедуру дактилоскопии и сделаете фотографию для электронного документа.

Получить визу в Шотландию гражданам РФ довольно непросто, поэтому очень важно внимательно отнестись к сбору необходимых документов. Они должны быть заполнены только на английском языке, также нужно сделать фотографии по всем правилам. Подходя к процессу получения английской визы ответственно и серьезно, вы сможете получить разрешение на посещение этой загадочной и прекрасной страны - Шотландии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.