Порт Тикси: описание, акватория, глубина, фото

Тикси – это поселок городского типа, административный центр Булунского улуса Республики Саха (Якутия). Стоит на берегу одноименной бухты. Тут же находится морской порт, расположенный в восточном направлении от устья реки Лены, на берегу моря Лаптевых.

Немного истории

Впервые эти места были описаны в 1739 году известным российским полярником и исследователем Дмитрием Лаптевым. Тогда открытой им бухте присвоили название Губа Горелая. 1878 году тут пришвартовались пароходы «Вега» и «Елена». Участники этой экспедиции А. Норденшельд, А. Сибиряков и лейтенант Оскар Нордквист были восхищены красотой этих мест. При этом последний высказал предложение о необходимости присвоении бухте другого имени, так как название Горелая неспособно передать все прелести сибирской действительности. После того как они выяснили у переводчика название места, которые дали аборигены, бухту стали называть Тикси.

Аэропорт поселка Тикси (Якутия)

Бухта Тикси

В переводе с якутского языка «тикси» означает причал. Общая длина бухты достигает 21 км, ширина у входа 18 км. Наибольшая глубина около 12 м. Она замерзающая, лед стоит с октября по июль месяц. Стоящий здесь одноименный порт являются морскими воротами Якутии. Это крупный транспортный узел арктической части России. Здесь находится Северо-Восточное управление морского флота РФ, которое отвечает за транспортное сообщение в море Лаптевых, Восточно-Сибирском море и Чукотском море, а также за судоходство по рекам Лена, Хатанга, Оленок, Индигирка, Колыма.

У въезда в Тикси (Якутия)

Возникновение и развитие порта

Порт был создан в 1933 году. В этот период СССР начал активное освоение Северного морского пути. Первые зимовщики, а также строители порта и поселка высадились на берегу бухты в августе 1932 года.

Здесь в разное время жили известные люди России, а также исследователи Сибири А. Папанин, А. Маринеско, А. Чилингаров.

В годы Великой Отечественной войны через Тикси шла переброска важных транспортных грузов в Архангельск, Мурманск и Владивосток.

Морской порт Тикси и одноименный поселок

Настоящее время

В настоящее время порт Тикси считается достаточно современным и высоко механизированным по меркам арктического побережья России. Навигация здесь короткая, не более 3 месяцев. Но в Тикси полярники живут и работают круглый год. Сам поселок состоит из 2- и 5-этажных домов. Все построены на сваях. Частный сектор отсутствует.

Фактически Тикси – это два обособленных города. Тикси-1 – поселок городского типа, в котором проживает гражданские население. Тикси-3 – военный городок. Обе части соединяет трасса длиной в шесть километров. Рядом с военным поселком находится аэропорт, который эксплуатируется гражданскими и военными самолетами. Здесь же находится вертолетная стоянка. Обычно в Якутск из аэропорта два раза в неделю летает самолет. Имеются рейсы в Москву и Санкт-Петербург. Летают они в эти города несколько раз в месяц.

Поселок Тикси (Якутия) зимой

Поселок городского типа

Население Тикси составляет порядка 6-7 тыс. человек. Кроме различных районных учреждений, здесь работает Тиксинское управление гидрометеорологии и контроля окружающей среды, геофизическая обсерватория, строительно-монтажное управление.

Зимой обычная температура 25-30 градусов со знаком минус. Но нередко бывает, что она опускается гораздо ниже. В период с конца осени по середину весны Тикси захватывают ураганные ветра, очень часты шквальные метели и снежные бураны. Солнце появляется над поселком только с середины февраля.

Поселок обязан своему возникновению морскому порту Тикси. Сам порт находится в центральном секторе арктического побережья России, на берегу моря Лаптевых. В непосредственной близости от дельты реки Лена. В бухте Тикси. Этот порт считается одним из самых северных портов РФ и построен в наиболее труднодоступном участке Северного морского пути.

Жизнь порта

Работает порт только летом. Навигация длится около 90 дней. Здесь происходит перевалка грузов с морских судов для Тикси и поселков, которые расположены в глубине материка на реках Хатанга, Оленок, Яна, Индигирка, Колыма. Порт осуществляет перевалку в основном промышленных и продовольственных грузов, различного оборудования, вывозит лес и лесоматериалы. Железнодорожного сообщения с портом Тикси нет.

Кроме сообщения с республиканским центром, Москвой и Санкт-Петербургом, выполняются местные авиационный перелеты.

Летом, в период навигации, между поселком Усть-Кут, находящимся на реке Яна, и поселком Тикси действует грузопассажирское сообщение. В это время по реке Лена до Якутска ходят теплоходы.

Порт работает круглосуточно. Его основным оператором является ОАО «Морской порт Тикси», который в том числе самостоятельно осуществляет добычу и перевозку песка, а также организует перевозки пассажиров.

Заправку топливом судов в нем произвести нельзя, необходимой инфраструктуры нет. Судам предоставляется только пресная вода.

Пополнить запас продовольствия можно только в местных торговых сетях и за наличный расчет. С учетом дефицита товаров отпуск его осуществляется в ограниченном количестве. Медицинское обслуживание осуществляется в Тикси. В порту имеется собственная судоремонтная база. Располагает порт и водолазной станцией, однако работы она ведет исключительно по особому разрешению руководство порта.

Панорама морского порта Тикси

Порт Тикси, производственные мощности порта, акватория, глубина

Порт насчитывает 16 причалов, их общая длина составляет 1724 м. Глубина у причалов колеблется от 2,5 до 6,8 м.

Имеет в своем распоряжении 9 портальных кранов, 6 плавучих и 4 гусеничных. Располагает мостовым контейнерным краном и несколькими автомобильными. ОАО «Морской порт Тикси» владеет кроме этого тридцатью автопогрузчиками, трейлерами, бульдозерами, тракторами и около различными автомашинами (около 50 штук).

Акватория порта занимает 0,29 га. Для обеспечения приема морских судов имеется два причальных терминала. Общая их длина составляет 315 м. Пропускная способность 67000 тонн в год. Период навигации официально заявлен с 15.07 по 30.09. Порт обеспечен складскими помещениями, из которых открытые площадью 52009 квадратных метров, закрытые - 3000 квадратных метров. Имеются резервуары емкостью 38000 тонн.

Основная специализация порта – обработка и перевалка продовольственных грузов, генеральных, контейнеров морского типа весом до 20 тонн, перевалка угля, леса, лесоматериалов и нефтепродуктов.

Обработку судов порт Тикси может вести как у причальных стенок, так и на рейдах. В этих целях используются специальные плавсредства и судовые перегрузочные устройства.

Неопределенности в перспективах

Необходимо отметить, что в 20-м веке порт Тикси достаточно бурно развивался. Прилегающий к нему поселок получил статус поселения городского типа. К концу века население Тикси стало сокращаться. В настоящее время его стало почти в два раза меньше по сравнению с тем, что было в пик развития.

Уменьшение роли порта произошло вследствие технического прогресса. После того как Северный морской путь стали обеспечивать атомные ледоколы, необходимости в промежуточных остановках на пути движения караванов судов отпала. Поэтому заходить корабли в якутский порт Тикси перестали.

Устье реки Лены рядом с Тикси летом

Как доехать

Для того чтобы попасть в Тикси, необходимо получить специальный пропуск на посещение этого региона. Он оформляется погранслужбой ФСБ РФ. Без этого документа находиться там запрещено.

Попадают сюда обычно тремя способами: самолетом, теплоходом, по зимней дороге. Но стоит отметить, что все эти способы не совсем надежны. Так, весной и зимой регулярное авиационное сообщение может быть приостановлено на неопределенное время из-за постоянных снежных буранов и сильных ветров. Теплоход может доставить в эту местность людей только в летнее время, в период навигации, которая относительно недолгая. Более того, теплоходы, как правило, всегда загружены, достать билеты очень трудно. Добираться зимней дорогой следует только в составе колонн полноприводных автомобилей.

Тем же, кто добрался до Тикси, обязательно стоит попробовать местную рыбу, очень вкусную и еще встречающуюся в изобилии в устье реки Лена. Местные рыбные дары, а именно нельма, муксун, чир, ряпушка известны своими вкусовыми качествами не только в Булунском улусе и Якутске, но и в Москве. А привезенное из этих северных и суровых мест собственноручно сделанное фото порта Тикси обеспечит воспоминаниями на долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.