Социальный патронаж: суть понятия, виды, технология

Одной из наиболее важных задач в современном обществе является осуществление социального патронажа над людьми и семьями, по различным причинам оказавшимся в тяжелом положении. Решение данной задачи лежит на определенных государственных учреждениях и различных общественных организациях. В результате ситуации, сложившейся в стране, и усугубляющейся проблемы безнадзорности, число семей, нуждающихся в патронаже, постоянно растет.

социален патронаж

Чаще всего осуществляются медико- и социально-педагогический патронажи.

Это обслуживание, которое предоставляется группам риска и индивидуальным клиентам. Сотрудники осуществляют постоянный надзор, посещают жилища лиц, которые попали в трудную ситуацию, оказывают им определенные виды помощи.

Основные понятия

Под социальным патронажем понимается такой вид технологии, которая позволяет найти решение различных кризисных жизненных ситуаций и предполагает сопровождение детей, инвалидов, семей, столкнувшихся с подобными проблемами. Технология объединяет в себе контрольные, диагностические, адаптационные и реабилитационные функции. Патронаж направлен на установление, а также поддержку длительной связи с семьей, своевременный поиск проблемных ситуаций, оказание немедленной помощи.

Патронаж социально-педагогического вида устанавливают над семьями, которые оказались:

  1. В кризисных ситуациях, спровоцированных смертью одного из членов семьи, разводом и подобное.
  2. В затруднительном жизненном положении при возникновении проблем психологического характера, обнаружении хронических заболеваний, в результате потери работы, при обретении инвалидности.
  3. В опасных положениях, связанных с бродяжничеством, насилием внутри семьи, наркоманией, алкоголизмом.
социальный патронаж семьи

Сложившаяся практика свидетельствует, что специалисты выполняют патронаж неблагополучных семей в тех случаях, когда их члены не исполняют возложенные обязанности, не могут самостоятельно справиться с проблемами, жизненными трудностями.

Какие лица могут получить патронаж

Кроме того, социальный патронаж семьи устанавливается, если указанные лица:

  1. Социально нездоровы, могут представлять риск для общества.
  2. Замкнуты, общественно изолированы.
  3. Находятся в состоянии постоянной социально-психологической дезадаптации.
  4. Имеют ослабленную связь с социумом, другими членами семьи, либо такая связь отсутствует полностью.
  5. Не имеют ресурсов для осуществления личностного и общественного роста, либо не имеют навыков использования указанных ресурсов. Это могут быть профессиональные, духовные, материальные формы.
медико социальный патронаж

Определять необходимость патронажа над семьей должна организация, которая занимается его контролем, а также межведомственная комиссия, одной из функций которой является осуществление контроля данной процедуры.

Виды патронажа лиц пожилого возраста и инвалидов

Сюда может входить периодическое оказание материальной помощи, выражающееся в выдаче пособий, талонов, продуктов, одежды и пр. социально-правового патронажа, осуществляемого в отношении семей, имеющих детей — инвалидов, находящихся в трудной жизненной ситуации с целью осуществления систематической юридической помощи таким семьям. Функции социального патронажа инвалидов очень обширны.

Кто осуществляет патронаж

Выполнять обязанности поручают специалисту, представителю межведомственной комиссии, службе патронажных сестер, решением которых над семьей был установлен контроль. Они, если существует подобная необходимость, обладают правом внесения корректив в план их деятельности и взаимодействия с неблагополучными людьми.

Семью ставят на патронаж только при наличии реальной необходимости и обоснованного решения. Приниматься такое решение должно без спешки, ведь в некоторых случаях достаточными оказываются консультационные услуги, поддержка, отдельные профилактические реабилитационные мероприятия.

социальный патронаж детей

Основные принципы

Основными принципами социального патронажа, на основе которых службы организуют свою деятельность, принимая во внимание материалы от социального педагога, следующие:

  1. Пропаганда единства семьи.
  2. Профилактическая направленность.
  3. Объективность.
  4. Оптимизация.
  5. Комплексность (работы должны выполняться комплексно, а не в одиночном порядке).
  6. Системность (действия должны быть взаимосвязанными, дополняющими друг друга).

Разновидности

Социальный патронаж семьи может быть нескольких видов:

  1. Правовой.
  2. Экономический.
  3. Педагогический.
  4. Психологический.
  5. Медицинский.

Рассмотрим их более подробно.

Медико-социальный патронаж может быть установлен по отношению к больным или неполноценным физически членам семьи, в том числе по отношению к детям, имеющим инвалидность и нуждающиеся в ежедневном уходе. Содержание такого ухода составляется с учетом категории лица, находящегося на попечении. Он может включать в себя доставку продуктов, лекарств, осуществление кормления, гигиенических услуг, уборку жилого помещения, дежурства в ночное время и другие виды деятельности, позволяющие обеспечить человеку нормальное существование, если он не в состоянии самостоятельно удовлетворить необходимые потребности.

Главная задача работника, осуществляющего медико-социальный патронаж, заключается в выполнении указанных услуг, установлении доверительных отношений с подопечным, терпимости.

Социально-психологический патронаж заключается в том, что социальный работник оказывает психологическую и социальную помощь лицам, входящим в группы риска: проживающим в стрессовых или конфликтных условиях, находящимся в состоянии эмоционального напряжения, хронической психологической дезадаптации, имеющим проблемы в воспитании детей. В их обязанности входит консультирование клиентов, поиск альтернативных выходов из сложившихся конфликтных ситуаций совместно с подопечными, выполнение функций посредника между человеком и людьми, которые его окружают. Социальные работники оказывают помощь, направленную на снижение тревожности подопечного, квалифицированно вводят его в процесс изменений, которые предусмотрены планом работы.

социальный патронаж инвалидов

Задачи

Основной задачей социального патронажа детей является оказание социальными работниками действенной и всесторонней помощи в сложной ситуации. Руководствуются специалисты при этом личными педагогическими возможностями. Социально-педагогический патронаж направлен на повышение компетентности родителей, формирование положительной мотивации на поиск выхода из кризисных положений, восстановление взаимоотношений между детьми и родителями, формирование их общественной позиции, направленной на нормальное развитие человека.

В рамках социально-экономического патронажа оказывается материальная помощь путем предоставления продуктов, талонов, одежды, пособий. Социально-экономический тип патронажа является частным случаем.

Осуществляется социальный патронаж пожилых людей.

Это предполагает систематическое наблюдение за подопечными с целью выявления угрозы применения насилия. Кроме того, осуществляется помощь, базирующаяся на методах социального патронажа.

Какую деятельность осуществляют работники

Работники занимаются следующей деятельностью:

  1. Совершают визиты в семьи, изучают и выявляют причины сформировавшейся проблемы.
  2. Оказывают конкретную (иногда экстренную) помощь, способную разрешить кризисные обстоятельства.
  3. Оказывают профилактические меры, удовлетворяющие потребности, способствующие стабилизации благоприятных перемен, закреплению успехов, уменьшению либо устранению факторов риска путем побуждения, посредничества, обучения.
  4. Объединяют действия работников соответствующих служб для устранения проблемных ситуаций в семьях.
педагогический патронаж

Виды социального сопровождения

Социальным сопровождением при необходимости обеспечивают семьи, родителей, попечителей, опекунов, других представителей несовершеннолетних. Осуществляют такой вид деятельности уполномоченные службы, имеющие юридическое право осуществлять психологический патронаж. Сопровождение может быть нескольких видов: правовое, трудовое, социально-педагогическое, психологическое, медицинское, бытовое.

Кроме того, патронажные учреждения осуществляют предоставление срочных услуг общественной значимости: предоставление горячего питания, обеспечение необходимой обувью и одеждой, юридическое сопровождение, содействие в получения временного жилья.

медико социально педагогический патронаж

Контролирующие органы

Социально-педагогический патронаж подразумевает под собой деятельность, направленную на обслуживание подопечных, находящихся в группе риска, на дому. В связи с чем процедура оказания подобной услуги контролируется службой по делам детей, отделением социальной защиты, центром социальных служб.

Формирование и реализация контроля качества регламентируются федеральным законом № 256 от 21.07.2014 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.