Фильм "Счастливое число Слевина": отзывы, актерский состав и сюжетная линия

Режиссер фильма – Пол МакМиган. Британский режиссер шотландского происхождения. Известен как один из режиссеров фильма «Шерлок», «Смэш», «Виктор Франкенштейн». "Счастливое число Слевина" снято в 2005 году. По напряженности, игре актеров и сильному сценарию фильм является одним из самых интересных криминальных триллеров, впору поставить его в один ряд с "Бойцовским клубом", "Криминальным чтивом", "Залечь на дно в Брюгге". Фильм обладает достаточно высоким рейтингом IMDb 7,8 из 10 и 8 из 10 на Kinopoisk. Стоит более подробно узнать о сюжете, отзывах о "Счастливом числе Слевина" и комментариях зрителей.

счастливое число слевина отзывы о фильме

А началось все с лошади

Съемочная площадка фильма размещалась то в Монреале, то в Нью-Йорке. Интересен тот факт, что во время написания Джейсоном Смиловичем сценария актер, играющий главного героя, был его соседом. Таким образом, часто заходящий в гости сценарист неоднократно видел Хартнетта обмотанным полотенцем. Именно такой вид актера и натолкнул сценариста на мысль, как сделать персонажа максимально беззащитным в сценах с бандитами. И, судя по отзывам о фильме "Счастливое число Слевина" 2006 года выпуска, ему это удалось.

Драматическое начало фильма сразу заставляет напрячься зрителя. Рецензий к фильму "Счастливое число Слевина" написано много. И стоит посмотреть фильм, чтобы можно было составить свой отзыв. После начальных титров показывается беседа в пустом зале ожидания. Иллюстрация кадрами рассказа мистера Гуткэта (Брюс Уиллис), который очень динамично рассказывает неизвестному слушателю печальную историю одной семьи, убитой бандитами в результате. Потом следует непонятная, на первый взгляд, смерть слушателя от рук героя Уиллиса. К десятой минуте уже прикипаешь к фильму намертво. Сюжет развивается очень быстро. Гудкэт говорит: "Что такое Канзас сити шафл? Это когда все смотрят направо, а ты идешь налево". Эти строки еще встретятся в фильме «Счастливое число Слевина». Нью-Йорк, утро, квартира. Слевин (Джошуа Хартнетт), замотанный в полотенце, пристально разглядывает в зеркале свой сломанный нос. После потери работы, дома и девушки, находясь в квартире своего друга, он, конечно, не ожидал, что окажется в центре таких событий.

отзывы о фильм счастливое число слевина 2006

Развитие сюжета

Сначала соседка застала его в таком виде. После принявшие Слевина за хозяина квартиры члены двух враждующих ОПГ бьют его и ставят перед ним различные задачи, требуют крупную сумму денег. Причем на встречу с одним из главарей, Раввином (Морган Фримен), Слевина везут опять в многострадальном полотенце. Выяснив, что он не может доказать, то, что он не Ник, Слевин вынужден принять заказ на убийство сына главаря враждующей группировки, бывшего друга Раввина – Босса (Бена Кингсли). Будущая жертва - Ицхак по прозвищу Голубок. У Слевина есть только три дня на исполнение заказа. Кстати, чуть позже окажется, что Слевин - всего лишь пешка в игре. Ему самому предписана роль жертвы. По замыслу Гудкэта, Слевин должен своей смертью проиллюстрировать двойное самоубийство. Естественно, при таких условиях главный герой просто обязан отыскать своего друга, который смог бы существенно облегчить ему жизнь. В этом намерении его поддерживает очаровательная соседка Ника - Линдси (Люси Лью).

Линдси уверена в том, что Ник просто подставил Слевина и специально его пригласил в гости, чтобы выдать за себя Боссу и Раввину. Кроме бандитов, к Слевину пристальное внимание проявляет и полиция. Но, толком не получив никаких результатов от общения, Слевина отпускают с мрачным прогнозом, высказывают вслух уверенность в том, что тот обречен.

рецензии к фильму счастливое число слевина

Завязка

А дальше - убийство Ицхака. Оно пошло не по плану заказчика. То есть вместе с Ицхаком убит не Слевин, а рядом пристроено тело Ника, который и оказывается тем парнем в зале ожидания, что выслушал историю об убийстве семьи после случайного выигрыша на ипподроме.

счастливое число слевина комментарии зрителей

Сюжет очень интересный, но дальше становится еще более динамичным и закрученным. Дело в том, что Слевин - это не случайная пешка в игре, это такой кукловод. Именно печальную историю его семьи и рассказывает в начале Гуткэт в аэропорту. Убийца пожалел мальчика. Мальчик вырос и решил отомстить убийцам своего отца и матери. Вся эта сложная комбинация была задумана именно как месть. Его считали неудачником, которым легко манипулировать, в то время как Слевин просчитал все их шаги. Он не стал случайной жертвой, он не стал жертвой вообще. И об этом он поведал Раввину и Боссу. Не за чашечкой кофе, а усадив их, привязав к стульям, Слевин рассказывает им то, что произошло в 1979 году на ипподроме Акведук, о седьмой лошади в девятом забеге. Слевин выжил, так как никакой киллер не брался застрелить ребенка. Единственный, кто решился на выполнение заказа, был Гуткэт, но в последнюю минуту и он пожалел мальчика, забрав с собой. А Раввин и Босс были уверены в том, что никого не осталось. Напомнив об убийстве его отца и матери, Слевин повторяет сценарий смерти отца. Он надевает на головы главарей бандитов пакеты и закрепляет их скотчем на шеях убийц.

Далее вновь в действие вступают детективы. Во время беседы по телефону один из них рассказывает ту же историю 1979 года, вспоминая одну странность - та самая лошадь, что принесла несчастье семье главного героя, носила имя «Счастливое число Слевина». Это было последнее его воспоминание. Слевин, прятавшийся на заднем сидении его автомобиля, убивает его. Ведь именно этот детектив в 1979 году работал на Босса и Раввина, этот детектив непосредственно убил его мать.

Линдси, очаровательная соседка Ника, чуть было не погибла во всей этой истории, но была предупреждена Слевином и приняла меры предосторожности. Таким образом она осталась жива, хотя, работая в морге, должна была погибнуть от рук Гуткэта.

Развязка

Исходя из отзывов о "Счастливом числе Слевина", зрителей удивила развязка. И вот счастливый, казалось бы, финал. Линдси и Слевин в зале ожидания. Гуткэт отдает часы отца Слевину. В финале играет старая песня Kansas City Shuffle. Она перекликается с детскими воспоминания Слевина, и Гуткэт едет в машине. По замыслу сценариста эти слова песни цитировались Гуткэтом. «Что такое Канзас сити шафл? Это когда все смотрят направо, а ты идешь налево».

Отзывы

Фильм «Счастливое число Слевина» отзывы имеет только положительные. Фильм мощный, динамичный, не отпускающий внимание зрителя, очень много загадок и ответов в течение всего повествования. Хочется отметить тот факт, что да, конечно, в процессе мщения погибает большое количество людей, но в результате оказывается, что случайных жертв нет. Погибают лишь те, кто должен погибнуть в результате мести.

счастливое число слевина отзывы

Актеры

Несколько слов об актерах. Они идеальны. Замечательно подобранная звездная группа. Отзывы о "Счастливом числе Слевина", а именно об актерской игре, только хорошие. Брюс Уиллис - известный всем «Крепкий орешек», «Пятый элемент», «Криминальное чтиво», «12 обезьян», «Армагеддон». Джош Хартнетт – фильм, получивший "Оскара" - "Перл-Харбор", где он играет одну из главных ролей - летчика Дэнни, фильм «Черный ястреб», также не обойденный вниманием и номинациями на премию «Оскар».

Люси Лью - «Ангелы Чарли», «Ангелы Чарли 2», «Убить Билла» (обе части), роль Джоан Ватсон в сериале «Элементарно».

Морган Фримен - лауреат премий «Оскар», «Золотого глобуса», «Серебряного медведя», Бен Кингсли - лауреат премии «Оскар», двух премий BAFTA, "Грэмми", "Сатурн".

Такой состав и замечательный сценарий, несомненно, гарантируют полное удовольствие от просмотра «Счастливого числа Слевина».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.