Что такое натощак: определение, особенности, полезная информация

Натощак – значит на тощий (пустой) желудок. Это наречие чаще всего можно услышать, когда говорят о приеме лекарств, правилах сдачи анализов или проведения других медицинских процедур (например, ФГС желудка).

Что это за состояние?

Что такое натощак? Это состояние организма, достигаемое после воздержания от приема пищи не менее 8 часов, а лучше 12. Обычно говорят о состоянии натощак утром после ночного сна в промежутке до 10 часов утра. Именно на это время назначают все процедуры, требующие состояния пациента натощак. Ужин тогда должен быть не позднее семи-восьми часов вечера.

утром натощак

Если не принимать пищу дольше – до 12-13 часов, то говорят уже о другом состоянии – «на голодный желудок».

Почему анализы нужно сдавать на тощий желудок?

Что такое – натощак сдавать кровь, почему это важно?

Сдавать кровь на анализы всегда рекомендуют натощак. Но так ли это важно для всех анализов?

После приема пищи она поступает в желудок и кишечник, переваривается, расщепленные вещества всасываются в кровь. Запускаются реакции обмена веществ, связанные с обеспечением клеток энергетическими и строительными веществами, запасанием «излишков» этих элементов, выделяются в кровь гормоны, регулирующие эти процессы. Таким образом, исследование крови в этот период покажет работу организма по использованию веществ пищи, а не фоновое состояние. Только после 8-12 часов после приема пищи все реакции, связанные с пищеварением, закончатся. Именно это состояние и называют «натощак» - идеальное время для исследования состояния организма.

Исследование уровня глюкозы

Особенности сдачи анализов

Анализ крови натощак проводят на следующие показатели.

  1. Глюкоза.
  2. Липидный профиль крови, включая холестерол, лучше определять после 12-часового воздержания от пищи.
  3. Гормоны и антитела к различным возбудителям – выждать 6 часов после приема пищи.
  4. С-пептид и инсулин сдают строго натощак до 10 утра.

Ряд показателей лучше исследовать утром - до 10 часов, например, некоторые гормоны, железо крови.

Кроме того, некоторые врачи считают, что прием острой, соленой, сладкой пищи может повысить уровень лейкоцитов в крови. Поэтому перед сдачей крови не рекомендуют есть подобные продукты. Однако легкий завтрак перед сдачей крови на общий анализ не повлияет на результат. Можно съесть кашу без сахара и масла, яблоко, выпить чай без сахара. Завтрак должен быть закончен за час до сдачи крови.

А вот анализ на генетические полиморфизмы можно сдавать в течение всего дня независимо от приемов пищи.

Взятие крови

ФГС и ФГДС делают натощак. Врач может даже назначить специальную диету. Перед проведением самой процедуры нельзя даже использовать жевательную резинку, поскольку ее жевание спровоцирует выделение слизи, которая будет мешать исследованию.

Особенности приема лекарств

Что такое – натощак принимать лекарства и почему это важно? Любое лекарственное вещество, попав в пищеварительный тракт, всасывается в тонком отделе кишечника и попадает в кровь. Чем полнее всасывание, тем эффективнее прием препарата. На процесс всасывания могут повлиять различные факторы, в том числе наличие других веществ в кишечнике. Например, кофе и чай мешают всасыванию железа и кальция. Кроме того, некоторые вещества могут усиливать побочные негативные эффекты лекарств. Например, совместное применение антибиотиков или парацетамола с алкоголем может привести к сильнейшему отравлению вследствие развития печеночной недостаточности. Поэтому запивать все лекарства лучше негазированной неминеральной водой, ни в коем случае не молоком, чаем, кофе или соками.

Конечно, есть и исключения. Например, нестероидные противовоспалительные препараты ("Ибупрофен", "Аспирин", "Кетанов", "Анальгин", "Вольтарен", "Индометацин") и стероидные гормоны ("Преднизолон", "Дексаметазон") рекомендуют запивать молоком, которое защищает слизистую желудка от разрушающего воздействия этих групп лекарств. Эти же препараты в кишечнорастворимой оболочке уже не оказывают влияния на слизистую желудка, поэтому защита молоком уже не нужна.

Такие тонкости сложно удержать в голове, особенно если прием лекарств нерегулярен. Поэтому лучше не рисковать и принимать все лекарства натощак и запивать обычной чистой водой комнатной температуры.

Правила приема аспирина, парацетамола

Когда возникает состояние?

Нужно не принимать пищу 8, а лучше 12 часов, но не больше.

Кофе и чай (даже без сахара), сок, молоко, газированные напитки, компот, кисель, минеральная вода также являются едой! Молоко, сок, компоты и кисели содержат питательные вещества, кофе и чай – вещества, влияющие на разные системы нашего организма, минеральная вода – микро- и макроэлементы. Все, что не является чистой водой комнатной температуры, воспринимается организмом как еда и влияет на всасываемость других веществ, а также показатели крови.

Не стоит злоупотреблять и водой. Если утром выпить много воды, увеличится объем крови, это повлияет на результаты анализов. Дома можно выпить стакан воды и взять с собой бутылочку. Врачи даже рекомендуют пить воду в небольших количествах перед сдачей крови, особенно беременным, поскольку из-за особенностей гормонального статуса у них происходит сгущение крови, что осложняет процесс ее взятия.

Чего нельзя делать?

1. Пить противовоспалительные нестероидные препараты.

2. Пить кофе.

3. Пить алкоголь.

4. Жевать жевательную резинку.

5. Ложиться спать.

Молоко на ночь

6. Интенсивно тренироваться.

7. Совершать покупки.

8. Пить цитрусовый сок.

Польза и вред

Что такое – натощак стакан воды или ложка меда, полезно ли это или вредно?

Народная и официальная медицина предлагают начинать свое утро со стакана чистой холодной воды. Это позволит организму быстро проснуться, запустить работу всех органов и систем. Выпивать воду нужно за полчаса до приема пищи. Вреда и противопоказаний никаких нет.

А вот остальным советам принимать что-либо натощак следовать нужно с осторожностью. Подходят они не всем.

Мед натощак - польза и вред?

Распространенный совет – принимать натощак ложку меда. Мед на 80 % состоит из фруктозы и глюкозы. В этом он схож с обычным сахаром, который на 100 % состоит из сахарозы – соединения глюкозы и фруктозы. Принимать натощак чистые углеводы можно далеко не каждому. Прием меда приведет к повышению уровня сахара в крови, что, конечно же, придаст сил человеку, но будет опасным для диабетиков.

Часто принимают натощак мед, разведенный в воде. Здесь важно знать, что мед, разведенный в холодной воде и принимаемый за полчаса до еды, будет повышать кислотность в желудке. Разведенный в горячей (не выше 60 °С) воде и принимаемый непосредственно перед едой на кислотность влияния не окажет.

Вот почему натощак мед нужно принимать с осторожностью, учитывая свое состояние и особенности влияния на организм самого меда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.