Эпоксидная смола ЭД-20: характеристики, температура применения, срок годности и отзывы

Эпоксидные смолы изготавливаются и применяются у нас в стране уже больше 60 лет. Использоваться такие материалы могут как в промышленности, так и в быту. Разновидностей таких средств на рынке сегодня имеется множество. К примеру, очень неплохие отзывы от потребителей заслужила эпоксидная смола ЭД-20. Характеристиками этот материал, как рабочими, так и эксплуатационными, отличается достаточно хорошими.

Форма выпуска

Представляет собой ЭД-20 плавкий и растворимый пластичный материал, являющийся продуктом конденсации дифенилпропана и эпихлоргидрина в щелочных средах. Имеется сегодня на рынке и раствор такой смолы в толуоле. Поставляется этот материал на промышленные объекты в стальных барабанах на 53 кг или флягах. Для бытовых целей эта смола расфасовывается в обычные флаконы. Внешне это средство представляет собой медоподобную вязкую прозрачную жидкость.

Поставляется на рынок ЭД-20 как двухкомпонентный состав. В качестве отвердителя для этого средства используются стандартные материалы. Это могут быть, к примеру, предназначенные для эпоксидных смол ТЭТА, ПЭПА и пр. В твердом виде этот материал является диэлектриком и отличается стойкостью к разного рода растворителям.

Эпоксидная смола ЭД-20

Состав по ГОСТ

Характеристики эпоксидной смолы ЭД-20, как и любого другого подобного материала, определяются, конечно же, в первую очередь ее составом. Согласно действующим нормативам, ЭД-20 должна содержать:

  • массовую долю эпоксидных групп — не более 20-22,5 %;

  • омыляемого хлора — 0,3-0,8 %;

  • иона хлора — 0,001-0,005 %;

  • гидроксильных групп — 1,7 %;

  • летучих веществ — 0,2-0,8 %.

Средняя многочисленная доля эпоксидных групп в этом материале равна 20 %, что отражено в его названии.

Производитель и срок хранения

Поставляет на рынок стран постсоветского пространства и за рубеж это средство ФПК «Завод им. Свердлова». Основано это предприятие было еще до революции — в 1916 г. В настоящий момент оно относится к объектам оборонного комплекса. Головной офис компании находится в г. Дзержинске. Также эту смолу выпускают и некоторые другие заводы на территории постсоветского пространства.

Наливные эпоксидные полы

Гарантийный срок хранения этого материала составляет 18 месяцев со дня изготовления. Отвердитель ЭД-20 может при этом не терять свои свойства с даты выпуска в течение 2 лет. Храниться этот материал должен в темном месте при температуре не выше 40 °С.

Технические характеристики эпоксидной смолы ЭД-20

Одной из особенностей этого средства является неэластичность. Никаких пластификаторов в такую смолу при изготовлении не добавляется. При движении поверхностей под отвердевшим слоем этого материала на нем могут появиться трещины.

Вязкость у этой смолы в рабочем состоянии достаточно высокая. Поэтому очень часто ее перед использованием разбавляют растворителями.

Помимо этого, эпоксидная смола ЭД-20 отличается следующими характеристиками:

  • время полимеризации — 1,5 часа;

  • время полного застывания — 1 сутки;

  • ударная вязкость — 5-25 кдж/м2;

  • теплостойкость — 55-170 °С;

  • прочность при изгибе — 80-140 МПа;

  • плотность при 20 °С — 1,16-1,25 кг/м3.

Вот такие имеет эпоксидная смола ЭД-20 характеристики. Температура применения этого материала минимальная равна 20 °С. Такой способ использования называется холодным. В промышленных условиях затвердевание этого материала может происходить и при очень высоких температурах. Это так называемый горячий способ полимеризации.

Поделки из эпоксидки

Традиционные сферы применения

Усадку при использовании ЭД-20 дает очень небольшую. К тому же, как мы выяснили, полимеризуется это средство достаточно быстро. Благодаря таким свойствам применение этот материал нашел очень широкое как в промышленности, так и в строительстве или быту. Использоваться смола ЭД-20, технические характеристики которой делают это средство практически универсальным, может, к примеру:

  • для ремонта разного рода техники на электрическом ходу;

  • в приборостроении;

  • в авиапромышленности;

  • мебельной промышленности;

  • при ремонте элементов конструкции автомобилей;

  • в радиотехнической промышленности.

Очень широко этот материал применяется и дизайнерами. Из него могут создаваться, к примеру, столешницы, галантерейные изделия, разного рода влагостойкие товары, предназначенные для использования в ванных комнатах. Применяется эпоксидка и для грунтования разного рода поверхностей.

Еще одной областью использования ЭД-20 является изготовление эмалей, лаков, шпаклевок. Также с применением этого материала делают и эпоксидные смолы других марок. В быту этот материал часто используется в качестве клея. С его применением допускается скреплять как дерево, так и металл, пластик, керамику, стекло.

Где еще может использоваться

Технические характеристики эпоксидная смола марки ЭД-20, таким образом, имеет очень даже неплохие. Поэтому она нашла свое применение в том числе и при производстве разного рода современных материалов. К примеру, достаточно часто это средство используется для пропитки стеклотканей и стеклонитей. Также ЭД-20 применяют для:

  • гидроизоляции бассейнов;

  • создания углеволокна и пластмасс;

  • изготовления пластоцементов;

  • заливки 3D-полов;

  • герметизации плат компьютеров.

Используется этот материал и при изготовлении бронежилетов.

Пропитка волокна

Важно

Как считают многие мастера, на самом деле имеет очень даже неплохие эпоксидная смола ЭД-20 характеристики. Заливку разного рода материалов и изделий с ее использованием, однако, нужно делать осторожно. Смешивать эпоксидную смолу ЭД-20 с отвердителем допускается только маленькими партиями. Сразу большой объем такого рабочего материала изготавливать нельзя. В противном случае смесь может закипеть и задымиться. К примеру, критический объем ЭД-20 с отвердителем ПЭПА в домашних условиях составляет не более 200-250 г.

Добавлять отвердитель в смолу этой разновидности нужно строго в количестве, рекомендованном производителем. В противном случае он не прореагирует и просто останется в массе. Регулировать скорость схватывания рабочего материала в данном случае, как при изготовлении полиэфирки, нельзя. Подвергать прессованию этот материал при производстве каких-либо изделий не требуется.

С какими средствами и материалами можно комбинировать

Смешивать ЭД-20 допускается со многими другими смолами. К примеру, достаточно часто ее комбинируют с полиэфиркой. В жидком виде при этом две эти разновидности смол никогда не смешивают. Поверхность сначала покрывают эпоксидкой, а затем — полиэфиркой. В обратном порядке эти материалы не применяют. В этом случае комбинирование, к сожалению, дает плохой эффект.

Положительные отзывы

Основным плюсом этого материала потребители, конечно же, считают, универсальность и широкую сферу использования, в том числе и в быту. У людей, предпочитающих ремонтировать разного рода домашние вещи самостоятельно, флакончик такой смолы под рукой имеется всегда.

Также достоинствами этого материала считаются:

  • простота в применении;

  • невысокая стоимость;

  • возможность окрашивания в любой цвет.

Многие мастера считают очень неплохими и другие технические характеристики эпоксидной смолы ЭД-20. Расход этого материала, к примеру, при его невысокой стоимости обычно является небольшим. При грунтовании, например, на 1 м2 пористой поверхности уходит около 150 г ее смеси с отвердителем, а глянцевой — не более 100 г.

Свойства эпоксидной смолы

Отрицательные отзывы

Выше мы рассмотрели, какие имеет характеристики эпоксидная смола ЭД-20. Отзывы о ней в Сети, благодаря ее неплохим свойствам, действительно существуют в основном положительные. Но часто на разного рода специализированных форумах потребители отмечают и некоторые недостатки этого материала. Основным минусом такой смолы считается, конечно же, то, что из-за риска закипания ее нельзя заливать очень толстым слоем.

Также к недостатком ЭД-20 относят и наличие в ее толще пузырей после застывания. Чтобы избежать появления такой проблемы, опытные мастера советуют при нанесении прогревать это средство горелкой.

Столешница из эпоксидки

Многие потребители считают ЭД-20 все же прошлым веком. Судя по отзывам, современные аналогичные средства, имеющиеся на рынке, хотя и стоят дороже, в использовании все же могут считаться более удобными. К примеру, аналог ЭД-20 чешская смола CHS Epoxy 520 с отвердителем 921 ОП отличается прозрачностью и может заливаться достаточно толстым слоем без пузырей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Нагнал много буков, чтобы получить за статью денюжку. Но по существу ничего не сказал Шабашник херов. Тебя кто в копирайтеры допустил?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.