Самоподсекатель для донки своими руками: ход работы, рекомендации

Рыбалка, судя по многочисленным отзывам, это один из лучших поводов побыть на берегу и отдохнуть. Чтобы обеспечить себе хороший улов, рыбаку приходится постоянно контролировать поклевку. Тем не менее бывают ситуации, когда нужно отлучиться. В итоге удилище придется отложить в сторону, а сам процесс лова прервется. Как раз для таких случаев изобрели автоматические подсекатели, а именно самоподсекатель для донки. Данные приспособления продаются в рыбацких магазинах. Однако большинство рыболовов предпочитает пользоваться изделиями кустарного производства. О том, как изготовить своими руками самоподсекатель для донки, вы узнаете из данной статьи.

Автоматический подсекатель.

О предназначении устройства

Основная задача рыбака во время клева заключается в том, чтобы вовремя выполнить подсечку. Для этого приходится следить за подергиванием лески, а при необходимости брать удочку в руки и делать рывок. При наличии хорошей реакции и сноровки проблем не возникает. Однако, если рыболов удит сразу несколькими снастями или вынужден отойти, подсечки вместо него будет производить автоматическое устройство, оно среагирует на поклевку и резко натянет лесу. При этом рыбак участия принимать не будет. Как утверждают специалисты, автоматическое подсекание применяется исключительно в донной ловле. Потребителями используются как фирменные конструкции заводского производства, так и выполненные своими руками. Самоподсекатели для донки кустарного изготовления, судя по многочисленным отзывам, не менее эффективны. Кроме того, использование на водоеме самоделки домашнему умельцу обойдется дешевле. О том, как сделать самоподсекатель на донку своими руками, далее.

Об инструментах и расходных материалах

Прежде чем приступить изготавливать своими руками самоподсекатель для донки, нужно обзавестись следующим:

  • алюминиевой пластинкой;
  • 2-миллиметровой проволокой;
  • пластиной из каленой стали;
  • доской;
  • плоскогубцами, отверткой и кусачками;
  • резинкой или пружиной;
  • пластиком;
  • одной прищепкой, болтами и гайками.

Кроме того, необходимо приготовить рыболовецкую снасть: удочку с леской, катушкой, крючками и приманками.

Ход работы

Изготавливают своими руками самоподсекатель для донки следующим образом. Сначала гнут пластину из алюминия. С обеих сторон нужно отступить на 20 мм. Изделие должно иметь форму буквы П. Каждую согнутую сторону оснащают одним отверстием, диаметр которого составляет 2 мм. Далее каленая пластина оснащается проволокой, которая будет использоваться в качестве пружины. Как утверждают опытные мастера, достаточно трех витков. Затем один конец загибают так, чтобы он был как большой крючок.

самоподсекатель для донки своими руками фото

Уже готовая пружина монтируется на пластинку из алюминия. С противоположного конца устанавливается кембрик, он будет выполнять функцию фиксатора. Далее конец проволоки загибают. После этого делают петлю из длинного конца пружины, нанизывают на проволоку. Данный механизм и проводное кольцо крепят на самый конец доски. Откидная конструкция должна стоять так, чтобы соприкасаться со сторожком. Затем саморезами пластинка крепится к доске. После выполнения этих действий самоподсекатель для донки своими руками (фото изделия представлено ниже) готов к эксплуатации.

как сделать самоподсекатель на донку своими руками

Что посоветуют специалисты?

Тем, кто подобную работу выполняет впервые, опытные мастера рекомендуют быть максимально осторожным. Ввиду того, что резина или пружина находится под большим натяжением, в результате соскальзывания бегунка за пределы основы рыбак может травмироваться. Чтобы повысить чувствительность устройства, следует спуск установить на минимум. Однако это возможно в том случае, если удить пришлось на водоеме со спокойным течением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.