Пергаментная бумага: свойства и применение

Пергаментная бумага - незаменимый помощник в быту, кулинарии и промышленности. Узнайте об удивительных свойствах этого материала, многообразии применения и вариантах приобретения. В нашей статье вы найдете ответы на вопросы о происхождении, производстве и использовании пергаментной бумаги. Уверены, вы откроете для себя множество полезных жизненных хитростей!

История создания и производства пергаментной бумаги

Пергаментная бумага была изобретена французским химиком Г.Л. Фигье в конце XIX века. До этого существовал лишь натуральный пергамент - материал из выделанных кож животных. Ученый искал способ создания более дешевого и доступного аналога пергамента на основе растительного сырья.

После многочисленных экспериментов Фигье удалось получить особую прочную и влагостойкую бумагу. Для этого обычную бумагу обрабатывали концентрированной серной кислотой. В результате химической реакции целлюлозные волокна бумаги спрессовывались, а поры закупоривались.

Полученный материал становился плотным, прозрачным и нерастворимым в воде.

Готовую бумагу тщательно промывали и сушили. В итоге она становилась на 35% тоньше и на 32-42% легче обычной, но гораздо прочнее. Так появился дешевый и технологичный заменитель натурального пергамента, получивший название пергаментной бумаги.

Производство пергаментной бумаги

Сегодня пергаментную бумагу производят из целлюлозы хвойных и лиственных пород деревьев. Также в качестве сырья используется макулатура - отходы производства обычной бумаги.

В результате специальной обработки волокна целлюлозы частично разрушаются и спрессовываются в плотную структуру. Бумага становится водо- и жиронепроницаемой, сохраняя воздухопроницаемость. Кроме того, она выдерживает температуру до 230°С, не теряя механической прочности. Это делает пергаментную бумагу идеальным материалом для контакта с пищевыми продуктами и использования в кулинарии.

Пергаментная бумага

Маркировка пергаментной бумаги

В зависимости от особенностей производства и назначения пергаментную бумагу подразделяют на различные марки:

Марка Применение
А, Б, В Упаковка пищевых продуктов
Д Термоупаковка, ламинирование
М Медицина и фармакология
Н, НЖ, Н-био Длительное хранение продуктов
ВП, ВП-М Упаковка непищевых товаров

Как видно из классификации, существуют специальные марки пергаментной бумаги для использования в медицине, пищевой промышленности, а также бытовых целях.

Экологичность пергаментной бумаги

В отличие от пластика и других полимерных пленок, пергаментная бумага абсолютно экологична. Она производится только из натурального растительного сырья без использования токсичных добавок. Кроме того, такая бумага поддается вторичной переработке и биоразложению.

При сжигании или компостировании пергаментной бумаги образуются безопасные вещества - вода, углекислый газ и биомасса. Это делает ее идеальным экологичным материалом для упаковки, хранения и кулинарной обработки пищевых продуктов. Также она широко используется в медицине благодаря своей биосовместимости.

Пергаментная бумага

Преимущества пергаментной бумаги

По сравнению с другими видами бумаги пергаментная обладает следующими преимуществами:

  • Влагонепроницаемость
  • Жиронепроницаемость при сохранении воздухопроницаемости
  • Термоустойчивость до 230°С
  • Прочность и износостойкость
  • Полная безопасность и экологичность
  • Повторное использование
  • Возможность нанесения печати и информации
  • Легкость обработки и применения

Этот уникальный материал незаменим для изготовления упаковки, использования в кулинарии, медицине, промышленности и научных целях. Пергаментная бумага прочно вошла в нашу жизнь, облегчая ее в быту и на производстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.