"Баклосан": отзывы пациентов, инструкция по применению и состав

В статье рассмотрим инструкцию по применению, цену и отзывы к «Баклосану».

Он представляет собой фармакологический препарат, входящий в группу миорелаксантов. Под его воздействием снижается напряжение и тонус поперечнополосатых мышц. Используют его с целью уменьшения выраженности мышечных спазмов и напряжения, а также для миорелаксации при разнообразных патологиях структур ЦНС. Отзывы о «Баклосане» есть в большом количестве.

баклосан инструкция по применению цена отзывы

Состав, форма выпуска

Лекарственное средство «Баклосан» выпускается производителем в единственной фармакологической форме – в таблетках. Таблетки могут быть двух дозировок – 10 и 25 мг. Таблетки имеют двояковыпуклую форму, их цвет – белый. Основной действующий компонент – баклофен. В качестве дополнительных компонентов используются: этилцеллюлоза, тальк, магния стеарат, желатин, лактоза, крахмал картофельный.

Упаковываются таблетки в пластиковые флаконы по 50 штук. В каждой картонной пачке находится один флакон. Подобная фасовка обусловлена длительными курсами применения препарата.

Цена, отзывы, аналоги «Баклосана» интересуют многих.

Свойства

Основной активный компонент препарата - вещество баклофен - представляет собой производное гамма-аминомасляной кислоты. Оно входит в фармакологическую группу миорелаксантов центрального воздействия. Баклофен способен оказывать миорелаксирующее (расслабляющее поперечнополосатую мускулатуру) и антиспастическое (устраняющее мышечные спазмы) воздействие благодаря следующим фармакологическим эффектам:

  1. Понижает возбудимость афферентных (чувствительных) нервных волокон, расположенных в спинном и в головном мозге. В результате снижается возбудимость НС и ее готовность к формированию мышечных судорог.
  2. Снижает предварительную напряженность волокон, формирующих поперечнополосатую мускулатуру.
  3. Угнетает активность и функциональность промежуточных нейронов, ответственных за передачу импульсов к афферентным нервным волокнам.

Фармакокинетика

Указанные фармакологические эффекты активного компонента обуславливают способность «Баклосана» уменьшать готовность мышц к судорогам, уменьшать сократительное напряжение в них, увеличивать объем движения суставов путем миорелаксации (расслабления волокон мышц). Непосредственного влияния на передачу импульсов между нервами и мышцами препарат не оказывает.

Терапевтическая концентрация в крови наступает спустя полчаса после перорального приема таблетки. Максимальная концентрация достигается спустя 2-3 часа. Баклофен обладает высокой биодоступностью, способен проникать сквозь гемоэнцефалитный барьер и накапливаться в тканях ЦНС. Помимо этого, активный компонент способен преодолевать плацентарный барьер и накапливаться в организме плода при беременности. Также выделяется вместе с грудным молоком в период лактации. Метаболизируется баклофен в тканях печени, неизмененное вещество, а также его метаболиты выводятся почками, вместе с мочой.

Это подтверждает к препарату «Баклосан» инструкция. Отзывы о данном препарате в основном положительные.

применение баклосана отзывы

Показания к приему

Таблетки «Баклосан» используются в составе комплексного лечения патологий, сопровождаемых повышенным тонусом различных групп поперечнополосатых мышц. Среди таких заболеваний:

  1. Новообразования доброкачественного или злокачественного характера, локализующиеся в спинном или головном мозге, в различной степени затрагивающие промежуточные нейроны и двигательные центры.
  2. Рассеянный склероз, представляющий собой хроническую патологию нервных волокон и структур ЦНС. Всегда сопровождается появлением очагов увеличенной нервной возбудимости.
  3. Сирингомиелия, сопровождающаяся нарушением процесса формирования оболочек нервного волокна и изменением процесса проведения в них импульса.
  4. Патологии головного или спинного мозга, имеющие инфекционную этимологию.
  5. Перенесенные травмы органов ЦНС – ЧМТ открытого или закрытого типа, повреждения головного или спинного мозга.
  6. Инсульт головного мозга, затронувший двигательные центры.
  7. Менингит. Представляет собой процесс воспаления, протекающий в оболочках головного и спинного мозга, оказывающий воздействие на функциональность структур ЦНС.
  8. ДЦП, представляющий собой последствие перенесенной в перинатальный период острой гипоксии головного мозга. Часто сопровождается развитием выраженных спазмов поперечнополосатой мускулатуры.
  9. Алкоголизм в хронической форме, сопровождающийся алкогольным токсическим поражением разнообразных структур, образующих головной и спинной мозг.
баклосан инструкция отзывы

Необходимость приема препарата определяется в индивидуальном порядке неврологом, после соответствующего обследования.

Отзывы о применении «Баклосана» рассмотрим ниже.

Противопоказания к использованию

Категорически противопоказано использование препарата, если у пациента отмечены следующие патологии или физиологические состояния:

  1. Любой срок беременности, лактация. Если возникает острая необходимость приема «Баклосана» при лактации, женщине следует перевести ребенка на вскармливание адаптированными молочными смесями и только после этого начинать прием таблеток.
  2. Почечная недостаточность в хронической или острой форме. При таком состоянии резко снижается скорость выведения баклофена и его метаболитов.
  3. Болезнь Паркинсона, при которой наблюдается выраженная патология передачи импульсов между центрами головного, а также спинного мозга и двигательными структурами.
  4. Психозы. Заболевания, при которых нарушается функциональная активность коры головного мозга. Сопровождается появлением бредовых мыслей, двигательным и речевым возбуждением, галлюцинациями.
  5. Отмеченные в анамнезе судорожные припадки.
  6. Эпилепсия. Представляет собой тяжелую патологию ЦНС, при которой развиваются приступы тонико-клонических судорог.
  7. Гипервосприимчивость и индивидуальная чувствительность к какому-либо компоненту, входящему в состав лекарственного средства.
баклосан цена отзывы

Следует с особой осторожностью назначать «Баклосан», если у пациента отмечена цереброваскулярная недостаточность (снижается интенсивность и объем кровообращения в головном мозге), язвенные патологии ЖКТ. А также если пациент находится в пожилом возрасте или не достиг 12 лет.

Так указано в инструкции по применению к «Баклосану». По отзывам, цена препарата вполне приемлемая.

Дозировка

Принимать таблетки «Баклосана» следует перорально, целиком, не допуская измельчения или разжевывания. Прием необходимо осуществлять после приема пищи, запивать – большим количеством жидкости. Длительность применения препарата, а также необходимая дозировка должна устанавливаться врачом в индивидуальном порядке. Средние дозы лекарственного средства находятся в зависимости от возраста пациента:

  1. Детям 12-24 месяцев показано принимать ежедневно не более 10-20 мг.
  2. Детям 2-6 лет – несколько приемов ежедневно по 20-30 мг.
  3. Детям 6-10 лет показана дозировка 30-60 мг, которую следует разделять на несколько приемов.
  4. Детям от 10 лет дозировка рассчитывается по формуле 2 мг/кг. Таким образом получается дневная дозировка, которую требуется разделить на несколько приемов.
  5. Взрослым пациента следует начинать прием с минимальной дозировки, которая составляет 5 мг троекратно в сутки. Через несколько дней ее необходимо увеличить с целью достижения терапевтической эффективности. В среднем это до 75 мг. Допустимо принимать в сутки не более 100 мг вещества.
  6. Пациентам от 65 лет дозировка рассчитывается аналогично взрослым пациентам, однако повышать терапевтическую дозу рекомендовано постепенно, в течение более длительного периода. На протяжении всего курса лечения следует контролировать лабораторные показатели функциональности печени и почек.
баклосан инструкция по применению отзывы

Курс терапии чаще всего продолжителен по времени. Длительность его должна устанавливаться неврологом индивидуально, с учетом общего состояния пациента, его возраста и основной патологии.

Побочные воздействия

Согласно отзывам к «Баклосану», на фоне его приема могут развиваться некоторые нежелательные воздействия со стороны разных систем и органов. Среди них:

  1. Нарушения стула, рвота, сухость во рту, тошнота – со стороны ЖКТ.
  2. Артериальная гипотензия – со стороны ССС.
  3. Различной тяжести судороги, галлюцинации, атаксия, тревожность, депрессия, апатия и безразличие, снижение настроения, спутанность сознания, повышенная утомляемость – со стороны ЦНС.
  4. Тремор конечностей, в частности, рук, мышечная слабость, выраженная миалгия – со стороны опорно-двигательного аппарата.
  5. Спазм аккомодации и нистагм – со стороны глаз.
  6. Энурез, дизурия, острая задержка мочи – со стороны системы мочевыделения. При применении препарата в течение очень продолжительного времени может развиваться почечная недостаточность.

Если у пациента развивается любой из указанных нежелательных эффектов при приеме «Баклосана», использование препарата рекомендовано прекратить и обратиться к неврологу за консультацией. Это подтверждают к средству «Баклосан» инструкция по применению и отзывы.

Особые указания по использованию

Он является сильнодействующим лекарственным средством. Перед началом их использования обязательно необходимо тщательно изучить аннотацию, исключить наличие противопоказаний, ознакомиться с особыми указаниями, среди которых:

  1. Пациентам, у которых наблюдаются патологии печени, следует периодически осуществлять контроль за активностью печеночных трансаминаз (маркеров разрушения печеночных клеток) в плазме.
  2. Баклофен способен усиливать терапевтический эффект медикаментов, которые влияют на функциональность ЦНС.
  3. Баклофен усиливает действие алкоголя на ЦНС.
  4. Длительное использование медпрепарата предполагает проведение периодического лабораторного контроля активности почек.
  5. На фоне приеме «Баклосана» у пациента снижается концентрация внимания, скорость психомоторики.

Препарат можно приобрести в аптеках исключительно при наличии рецепта от врача. Прием таблеток назначается врачом после проведения неврологического обследования. Дозировка и длительность курса терапии должны регламентироваться врачом.

По отзывам, аналоги «Баклосана» действуют тоже очень эффективно.

баклосан отзывы аналоги

Передозировка

При передозировке медпрепаратом у пациента возникает мышечная гипотония, угнетается дыхательный центр продолговатого мозга. Повышается риск остановки дыхания. Значительная передозировка вызывает кому.

Специфический антидот на данный момент медицине неизвестен. При обнаружении симптомов передозировки следует провести промывание кишечника и желудка, назначить пациенту симптоматическую терапию.

Ниже рассмотрим цену и отзывы к «Баклосану».

Стоимость, аналоги

Средняя стоимость лекарственного средства в дозировке 10 мг составляет 250 рублей за флакон 50 таблеток. В дозировке 25 мг – 450 рублей за аналогичное количество таблеток.

Среди аналогов «Баклосана» по действующему веществу выделяют ректальные свечи «Лиорезал», таблетки «Баклофен».

баклосан инструкция цена отзывы

Отзывы о «Баклосане»

Отзывы о медикаменте свидетельствуют, что для многих пациентов «Баклосан» оказался действительно эффективным и в то же время доступным препаратом. Негативные отзывы также встречаются, и связаны они в основном с развитием побочных реакций на фоне приема лекарства.

Имеется информация в отзывах о «Баклосане», что пациенты наркологических клиник принимают препарат параллельно с некоторыми наркотическими веществами. Подобное сочетание способно вызывать трип и развитие зависимости. Редко пациенты отмечают, что синдром отмены возникает даже при использовании терапевтических доз медикамента. Если это произошло, то отмену медикамента необходимо проводить постепенно, в течение двух-трех недель.

Мы рассмотрели к средству «Баклосан» инструкцию, цену и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.