Все о Гордоне Фримене: описание персонажа из игры Half-Life

Гордон Фримен — не только известный персонаж в истории видеоигр, но и самый загадочный. Будучи протагонистом культовой серии Half-Life, этот молчаливый ученый запомнился игрокам не докторской степенью, а своей монтировкой, которую он использует в качестве оружия против пришельцев из другого измерения.

Кто же Гордон Фримен на самом деле? Не всякий игрок задумывается о происхождении своего любимого персонажа. В случае с Фрименом, его образ является одним из самых загадочных в игровой индустрии. Сами разработчики не спешат делиться какими-то подробностями о своем персонаже, а практически вся известная на сегодняшний день информация — это собранные фанатами факты. Сегодня мы попробуем приоткрыть завесу, за которой скрывается этот отважный ученый, и поделимся главными деталями его жизни.

Гордон Фримен

Внешность персонажа

Главные составляющие внешнего образа Гордона Фримена — небольшая бородка и очки квадратной формы. Сам по себе герой довольно худощав, он имеет каштановые волосы, которые всегда зачесывает назад, и практически все время носит свой H.E.V. костюм. Над персонажем работал художник Тед Бэкман: насколько известно, разработчики не обращались за помощью к какому-то конкретному актеру — Гордон Фримен и его образ являются чистой выдумкой.

Примечательно, что в каждой игре герой выглядит немного по-разному. Оригинальная обложка первой части Half-Life изображает персонажа с «конским хвостом» в качестве прически. В игре Blue Shift Гордона можно увидеть в белом халате, с галстуком и бейджем — стандартной униформе всех научных сотрудников комплекса. Во второй части Half-Life лицо Гордона Фримена сделали немного старше. В целом его внешность осталась верной «канону», а основным изменением стала лишь новая модель костюма H.E.V.

Жизнь Гордона Фримена

Жизнь Гордона Фримена до «Черной Мезы»

С раннего возраста герой проявлял большой интерес к физике, а также увлекался работами Эйнштейна, Хокинга и Фейнтмана. В конце 90-х, будучи студентом, он посетил Инсбрукский университет, где стал свидетелем ранних экспериментов по проведению телепортации. Увиденное произвело на Гордона очень сильный эффект. С того момента идея практического применения телепортации превращается в настоящую страсть для молодого ученого.

В 1999 году Фримен окончил Массачусетский технологический институт, где получил ученую степень кандидата наук. После этого Гордона ждали академические исследования, проводимые Инсбрукским университетом. Вскоре молодой физик был сильно разочарован работой, в основном из-за медленных темпов развития и недостаточного финансирования. Он также начал подозревать, что центр занимался созданием нового вооружения.

Работа в «Черной Мезе»

Лицо Гордона Фримена

В итоге Гордона Фримена пригласили на официальную работу в лабораторию как научного сотрудника. Несмотря на все свои опасения, он надеялся, что разрабатываемые в «Черной Мезе» технологии могут быть направлены в мирное русло.

Лаборатория, в которую направили Фримена, занималась аномальными материалами. В начале работы героя наделили низким третьим уровнем доступа и заселили в отдельную квартиру общежития, принадлежащего исследовательскому центру. После этого Гордон прошел небольшой подготовительный курс, в котором его познакомили с костюмом H.E.V.

Начало приключения: события Half-Life

Во время проведения одного важного эксперимента происходит авария, повлекшая катастрофические последствия. Вследствие чего открылся портал в другое измерение. Оттуда в научный комплекс начинают прибывать различные пришельцы — они не слишком церемонятся с местными обитателями, поэтому вскоре коридоры «Черной Мезы» наполняются трупами. Начальство выше посылает на место происшествия отряд военных, отдав приказ о тотальной «зачистке».

Гордон Фримен: актер

После аварии выжить удалось лишь немногим сотрудникам, среди которых как раз и оказался наш главный герой. Недолго думая, он вооружается первой попавшей монтировкой и отправляется навстречу хэдкрабам, человеческим зомби и другим инопланетным монстрам. Ради спасения собственной жизни ему приходится пуститься в долгое и опасное путешествие к сектору «Лямбда», а затем и в мир «Зен» — пограничную плоскость между двумя измерениями. Там Гордон одерживает победу над главным боссом игры — существом по имени Нихилант, после чего возвращается в наш мир и помещается в стазис. На этом события первой игры заканчиваются, а приключения Доктора Фримена продолжаются уже в следующих трех играх серии. Однако история до сих пор не закончена, и поклонники по-прежнему ждут возвращения своего любимого героя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.