Писатель Леонид Габышев: биография, семья, книги

Тему тюрьмы и заключения в своих произведениях рассматривают многие известные писатели – как российские и советские, так и зарубежные. Одна из первых фамилий, которая приходит на ум при словосочетании «тюремная литература» – это Довлатов, чье произведение «Зона» отражает его воспоминания о службе в системе охраны исправительно-трудовых лагерей.

Довлатов. Зона

Не менее популярна и книга «Моя жизнь в тюрьме», написанная в 1912 году. Ее автор, Дональд Лоури, был настоящим заключенным в американской тюрьме.

К этой теме также обращался Достоевский в повести «Записки из Мертвого дома», опять же основанной на реальном опыте.

К более позднему периоду (конец XX столетия) относится творчество Леонида Габышева, который создал несколько произведений о жизни под стражей. Его романы стали настоящим откровением и вызвали серьезный резонанс среди критиков и читателей.

Биография Леонида Габышева

Будущий писатель родился 19 июля 1952 года в городе Омске и был самым младшим ребенком в семье и единственным сыном. Отец Леонида Андреевича Габышева служил в милиции, занимая высокие должности.

Когда Леониду было 5 лет, с ним случилось трагичное событие: мальчик получил огнестрельную травму – то же самое случилось и с героем его будущего произведения «Одлян, или воздух свободы». Выстрел попал прямо в лицо, лишив ребенка левого глаза. Леонид Габышев чудом выжил, однако черепно-мозговая травма серьезно отразилась не только на его внешности, но и на психическом здоровье. Последствия дадут о себе знать спустя долгие годы.

Дальнейшую судьбу Леонида Габышева вряд ли можно назвать счастливой. В подростковом возрасте он попал в колонию для несовершеннолетних, где провел около 5 лет.

После освобождения из колонии поступил в Волгоградский строительный техникум, который окончил в 1977 году. В последующие годы Леонид Габышев жил в Волгограде и сменил множество профессий – столяр, стекольщик, кочегар, сантехник и другие. Однако из-за той самый черепно-мозговой травмы любая работа, где требовался усиленный интеллектуальный труд, была для него под запретом.

В 1983 году был закончен первый роман Габышева, однако публикация состоялась только спустя 6 лет в сокращенном виде. В 1990 году автор был принят в Союз писателей СССР.

Спустя несколько лет стали проявляться последствия полученного в детстве пулевого ранения: писатель демонстрировал признаки тяжелого психического расстройства. Члены семьи Леонида Габышева рассказывали, что он рисовал на стенах кресты и круги, а также сжигал книги (в том числе и свои, изданные на собственные деньги), уничтожал другие вещи в доме.

Жизнь автора в настоящее время

По причине тяжести и неконтролируемости своего психического заболевания на данный момент Габышев постоянно находится в психоневрологическом интернате в городе Котово.

леонид андреевич габышев

Врачи, наблюдающие за Габышевым в интернате, не делают положительных прогнозов. С каждым годом возможность снова вести нормальную жизнь становится для Леонида Андреевича все более нереальной. Однако, как говорят периодически навещающие его близкие родственники, Габышев твердо уверен, что когда-нибудь он покинет больницу здоровым и напишет еще много новых романов.

Семья и отношения с близкими

В 2012 году единственная дочь Леонида Габышева, Любовь Александрова, дала интервью журналу «Волгоградская правда» в честь 60-летнего юбилея писателя. В нем раскрываются подробности повседневной жизни Габышева: то, каким он был отцом, мужем, другом.

леонид андреевич габышев писатель

Писатель не вел себя как стереотипный заключенный. Казалось, что тюремное прошлое совсем не оставило отпечатка на его личности. Любовь рассказала, что узнала о том, что папа отбывал срок в колонии, уже в достаточно взрослом возрасте – 15 лет. Жена Габышева узнала об этом лишь спустя несколько лет после рождения дочери.

Родственники отмечали правильную литературную речь Леонида Андреевича и адекватное поведение. Однако все изменилось в середине 90-х, когда проявились признаки психической нестабильности писателя.

Библиография. «Одлян, или воздух свободы»

Роман почти полностью автобиографичен. Действие происходит в 60-70-х годах прошлого столетия. Главный герой – 15-летний деревенский юноша по имени Коля Петров, осужденный за мелкое воровство.

книга одлян или воздух свободы

«Одлян», о котором идет речь в названии произведения, – это тюрьма для несовершеннолетних преступников, находящаяся где-то на Урале. Нетрудно распознать в этом слове отсылку на «Атлян» – колонию, где провел долгие 5 лет сам писатель Леонид Габышев.

Роман охватывает примерно 2 года жизни главного героя в месте заключения. Габышев детально и подробно описывает все аспекты пребывания в колонии: местный быт, нравы и распорядки, окружающую обстановку и, конечно, других заключенных. Следует отметить, что в романе практически нет героев, которых можно назвать положительными. Даже сам Колька Петров далек от этого определения.

тату на заключенном

Читатели характеризуют роман как жестокое и по-настоящему страшное произведение. Это история о том, как гибнет и разлагается молодая душа.

История публикации романа

Помимо самого автора, первым, кто прочел историю «Одляна» и Кольки Петрова, стал писатель Андрей Георгиевич Битов. В 1983 году Габышев принес ему свою рукопись. Сам Битов позже рассказал, что тот бесцеремонно «заявился» к нему домой с портфелем, который едва вмещал сотни исписанных страниц. Битов позволил Габышеву оставить свое творение и, начав изучать его, не мог оторваться. «Одлян, или воздух свободы» настолько захватил писателя, что Андрей Битов прочел его за пару дней.

Далее рукопись попала к Сергею Залыгину, который охарактеризовал роман следующим образом: «написано плохо и здорово».

Первые две части «Одляна» были опубликованы в 1989 году в самом читаемом советском журнале того времени «Новый мир».

«Из зоны в зону»

Еще одна книга Леонида Габышева – «Из зоны в зону». Это произведение является логическим продолжением первого романа автора. Главный герой – уже знакомый читателям Коля Петров, недавно освободившийся из колонии и прибывший в Москву. Он задыхается от такой новой и непривычной для него свободы и чувствует себя счастливее, чем кто-либо.

одлян или воздух свободы

Коле Петрову приходится заново вспоминать, какова жизнь без решеток и заборов. Он знакомится с родственниками, которых раньше никогда не видел, находит работу, поступает в техническое училище, едет в Ленинград и гуляет по Невскому проспекту. Однако тюремное прошлое не отпускает молодого человека.

Примечательно, что в произведении упоминается Солженицын и его роман «Архипелаг ГУЛАГ», обличающий ужасы сталинских лагерей.

«Жорка Блаженный. Дневник-исповедь»

Предыстория последнего романа Габышева кратко изложена в предисловии к нему. Писатель рассказывает, что однажды летом 1991 года получил по почте посылку из Москвы. В ней лежала толстая книга, к которой прилагалась записка от отправителя.

Некто по имени Георгий Блаженный (именно это имя было написано на посылке рядом с обратным адресом) в данной записке обращался к Габышеву, поясняя, что эта книга – не что иное, как дневник-исповедь, который загадочный отправитель вел несколько лет и прекратил по причине того, что его здоровье начало ухудшаться.

книги леонида габышева

Роман «Жорка Блаженный. Дневник-исповедь» – это история о жизни пациента психиатрической лечебницы. Краткая аннотация гласит, что главный герой, имя которого стало названием книги, предстает «великомучеником социальной несправедливости».

Мнение читателей и критика

Произведения Габышева до сих пор востребованы и популярны среди любителей литературы. Несмотря на то что он создал всего несколько произведений, критикам и читателям Леонид Андреевич навсегда запомнился как автор жестокой, шоковой и правдивой прозы о колонии для малолетних преступников.

Именно так характеризует творчество Габышева критик Наталья Иванова, отмечая, что «Одлян, или воздух свободы» стал одним из самых заметных произведений, когда-либо выходивших на страницах журнала «Новый мир». Автору пришлось испытать все тяготы такой жизни непосредственно на себе, поэтому «Одлян» и последующие романы просто не могли получиться неправдоподобными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.